Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2011, 23:06   #31
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksu88 Посмотреть сообщение
Я поступила и теперь вроде не хочу переводиться. Это очень некрасиво, если я останусь?

Надо делать как нужно Вам, тем более если у Вас там есть нормальная возможность написать диссертацию. А если сделаете красиво, может получиться наоборот. Синица в руках однозначно лучше журавля в небе.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2011, 23:15   #32
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksu88 Посмотреть сообщение
Я поступила и теперь вроде не хочу переводиться. Это очень некрасиво, если я останусь?
Досадно, но ничего некрасивого в этом нет. Руководителем Вашим закреплен человек с первой (куда хотели) или второй (где Вы сейчас) кафедры? Если первое - то вообще никаких мук совести испытывать не надо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 23:49   #33
Ksu88
Newbie
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Руководитель - где я сейчас.
Просто там препод за меня просила, узнавала, короче, время свое тратила, и я еще слышала, что она про меня узнавала, как там я поступила или нет. А я пропала, ни ответа ни привета. Может ей позвонить и узнать, что она мне предложит? Целый месяц в муках....=((((
Ksu88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 10:21   #34
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
[SPOILER="Мимоходом про ДС"]...
Спасибо. Большое. Приятно читать простые и вразумительные объяснения, хотя уже всё ясно на своём опыте. Только вот где найти понимание четкой схемы действия, если совет-таки в другом месте.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ksu88 Посмотреть сообщение
Руководитель - где я сейчас.
Просто там препод за меня просила, узнавала, короче, время свое тратила, и я еще слышала, что она про меня узнавала, как там я поступила или нет. А я пропала, ни ответа ни привета. Может ей позвонить и узнать, что она мне предложит? Целый месяц в муках....=((((
Опыт показывает, что это пустые муки - нужно пойти и сказать честно, что работа пошла в другом направлении. Часто так бывает, это же всё живое - главное, чтобы писать было интересно. А если человек хорошо относится, то он поймет. Если относится плохо - увидите, как повезло, что не перешли. В любом случае, больше энергии уходит на страх и опасения - как только твердо решил что-то делать, это нужно делать.
ПС. Если твёрдо не решил - внимательно искать внутренний импульс для выбора))
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 21:04   #35
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
Опыт показывает, что это пустые муки - нужно пойти и сказать честно, что работа пошла в другом направлении. Часто так бывает, это же всё живое - главное, чтобы писать было интересно. А если человек хорошо относится, то он поймет. Если относится плохо - увидите, как повезло, что не перешли. В любом случае, больше энергии уходит на страх и опасения - как только твердо решил что-то делать, это нужно делать.
ПС. Если твёрдо не решил - внимательно искать внутренний импульс для выбора))
Замечательно сказано!!! Браво!!! Каждое слово чётко, верно и к месту!!!
Жаль, что у меня 2 месяца назад не нашлось рядом человека, который бы так сказал!
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 19:08   #36
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Главное научный руководитель с которым можно идти до конца, вот она лошадка на которую надо ставить. А какая кафедра не важно.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 19:59   #37
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Главное научный руководитель с которым можно идти до конца, вот она лошадка на которую надо ставить.
Это верно! При этом также важна эрудиция научного и знание своей области соискателем. Вот, в моём вузе был совет по моей специальности... а потом она закрылась. Пришлось защищаться в институте РАН (другого варианта не осталось)!!! В рановских институтах защитится гораздо сложнее (академики, член-коры...). После больших испытаний на защите и не только, удалось защититься...

Так что знайте, есть и вариант, что совет есть а потом его раз и нет! (Нужно быть готовым ко всему).
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 13:22   #38
Sofiamo
Newbie
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
Являюсь аспирантом 1-го года обучения (поступила в октябре этого года) бюджетной очной формы. Встал вопрос о смене специальности и научного руководителя. Отрасль наук остаётся той же - технические науки. Старый науч.рук. меня отпускает, новый с энтузиазмом берёт (хорошо меня знает, преподавал у меня). Вопрос в формальностях((((((((
Начальница отдела аспирантуры в "мягкой" форме сообщила мне, что "я ещё учиться не начала, а уже хочу специальность менять!!!" и что "раньше надо было думать, перед поступлением, у кого хочу учиться, здесь вам не студенчество!!!", ну и в итоге, что "поменять специальность НЕЛЬЗЯ!!!" ....
честно скажу, до конца тему не дочитала, так что,может, уже не актуально.
на всякий случай собственный опыт: поступила в 2008 г. на специальность хх.хх.03 (случайно (!) в очную аспирантуру). Согласовала науч.руководство, через пару месяцев осознала, что каши не сварим, пообщалась с любимым преподавателем с другого сектора. ушла к нему на специальность хх.хх.01. Это мне стоило одного заявления в отдел аспирантуры с согласованиями в старом и новом секторе. кажется, рады были все. Правда, я уходила с модной специальности на немодную (и потом отдел аспирантуры хорошо меня запомнил по этой причине
Sofiamo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 14:18   #39
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

А можно и мне спросить совета у знающих людей? Ситуация такая: я поступила на спец. 10.02.01 (Русский язык) в ВУЗ, где своего диссовета нет. В том ВУЗе, где меня планирует защищать мой научрук есть совет и по 10.02.01 и по 10.02.19 (Теория языка), могу ли я целиться на защиту сразу по двум специальностям, если работа позволяет (но в ВУЗе, где я учусь аспирантура только 10.02.01)?
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 16:36   #40
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
А можно и мне спросить совета у знающих людей? Ситуация такая: я поступила на спец. 10.02.01 (Русский язык) в ВУЗ, где своего диссовета нет. В том ВУЗе, где меня планирует защищать мой научрук есть совет и по 10.02.01 и по 10.02.19 (Теория языка), могу ли я целиться на защиту сразу по двум специальностям, если работа позволяет (но в ВУЗе, где я учусь аспирантура только 10.02.01)?
Цельтесь, но тогда надо определится по третьему кандидатскому экзамену (специальность), либо сдать его по обеим специальностям.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru