Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2009, 22:47   #1
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию Вопросы про отдел газет РНБ

Намереваюсь в то время, пока мои студенты сдают сессию (не мне), приехать в Петербург с целью сбора материалов. Нужны дореволюционные газеты (начало XX века - "Новое время", "Речь" и т. д.). В нашей местной научной библиотеке мне советовали ехать именно в Петербург.
Задача передо мной такая: разложить подряд газеты различных политических партий за конкретный, скажем, месяц, и сравнивать, кто что пишет. Затем за следующий месяц, и т. д.
Прошу участников форума, работавших в отделе газет РНБ, поделиться опытом:
1) Осуществима ли данная задача в этом отделе или лучше ехать в Химки, в тамошний отдел газет РГБ?
2) Нужно ли отношение с места учебы (учусь в аспирантуре в далекой провинции)?
3) Пускают ли с ноутбуком, и если да, то берут ли за это деньги и сколько?
4) Не придется ли носиться от здания на Фонтанке к зданию на Московском проспекте (где микроформы, они ведь не выдают оригинал издания при наличии микроформы или микрофильма) и обратно?
5) Каковы сроки выполнения заказа?
6) Вообще, пускают ли провинциалов? Или нужна регистрация в СПб?
7) Какие документы нужны для записи? Судя по написанному на сайте РНБ, нужны диплом о высшем образовании и справка о том, что являюсь аспирантом, это так?
Я еще им самим хочу позвонить, но мне важно знать именно мнение читателей.
Прошу совета, поскольку для меня это целое сложное предприятие (и с работы надо исчезнуть, хоть я как ассистент там в период сессии и не нужна, и денег собрать, и проживание устроить) и не хотелось бы попасть впросак. Заранее всем спасибо.

Последний раз редактировалось Elbereth; 14.12.2009 в 22:58. Причина: добавление
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2009, 22:16   #2
NatalySPb
Member
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Я не могу сравнивать с Химками, т.к. там не была. Отношение нужно. С ноутбуком пускают, кажется, надо просто зарегистрироваться у дежурного библиотекаря. Несколько лет назад "Новое время" было не микрофильмировано. Но на сайте в каталоге можно все уточнить. Если есть шифр Мф, значит - на Московский. Приносят сразу. На счет того, как пускают иногородних - не знаю, т.к. сама из Питера. Но мои однокурсники из других городов работали в Публичке. Кажется, им оформяют временный пропуск в главном здании, это недалеко от Фонтанки, где фонд газет. Справка о том, что аспирант - не спрашивали, не знаю, записывали только на основании диплома.
Поскольку газеты большого формата, то сразу Вам много изданий не дадут. Если Вы 2-3 газеты будете сравнивать - дадут, а больше - звоните в читальный зал, объясните им свою задачу.
NatalySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:43   #3
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

Большое вам спасибо за информацию! теперь положение проясняется
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 22:53   #4
serpentidem
Newbie
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Не знаю, насколько эта информация окажется актуальной для Elbereth, но думаю, кого-то заинтересует.
Газетный отдел Публички на Фонтанке не в пример лучше московских Химок. Для того, чтобы записаться и получить издания для работы, нужно иметь только читательский билет. Насчет отношения не знаю, для работы в отделе редкой книги он нужен однозначно, насчет газетного фонда не уверен (у меня не спрашивали).
Билет можно получить в главном здании библиотеки на Невском проспекте (точнее, Садовая, 18, станция метро Гостиный Двор), для этого нужны только паспорт и диплом о высшем образовании (аспирантское удостоверение у меня не спрашивали). Право посещать эту библиотеку (как и РГБ) имеют все граждане РФ, не только питерцы.
Кстати, билет не временный, а постоянный, на несколько лет вперед, на
вид - пластиковая карточка. При оформлении тебя фотографируют, т.ч.надо не забыть сказать "Чи-и-из". Временный билет, похоже, дают студентам.
Плюсом является то, что от этого здания до газетного отдела от силы 15 минут пешком (по дороге можно полюбоваться скульптурами Клодта).
В отличие от здания на Московском проспекте народу тут очень мало, так что проблем с размещением нет. Главный плюс - газеты могут выдать буквально через 20 минут после заказа. (Для сравнения: книги в РНБ могут выдать и на следующий день и через день, а в РГИА - даже через неделю!). То есть, даже если времени не очень много, можно в библиотеку забежать и то, что нужно, уточнить. Если не знаете шифр издания - не беда, потому что справочник с шифрами находится там же, где заказываются издания.
Насчет микроформ не знаю, видел в читальном зале аппараты, но большинство народа сидело с оригиналами.
Пользоваться библиотекой пока (слава Богу!) бесплатно, но сканирование, ксерокопирование, микрофильмирование платные и зависят не только от количества страниц, но и от года выпуска издания.
Неудобства (относительные): 1) На стол, точнее пюпитр, подшивку положить можно, но места для ноутбука, тетради и т.д. уже почти нет 2) в субботу-воскресенье буфет не работает 3) туалет (он же место для курения) есть, но его не сразу найдешь.
Но всё это мелочи! Удачи!
serpentidem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 14:36   #5
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

Спасибо, как раз очень актуально, потому что я должна быть в Петербурге уже в среду.
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru