Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2012, 16:57   #11
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Вольфрам - штука хорошая при умелом использовании. У нас и доктора наук пользуются для своей науки. И да, клиенты о таких вещах обычно не слышат.

Вместо этого в прошлом году на экзамене по матанализу получил от одного деятеля:

lim(x->0)(sin(x)/x) = 1

(Это я не транслирую, а досимвольно привожу написанное ручкой на бумаге в листе экзаменационного ответа). Вот оно, ИТ в образовании.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.03.2012, 17:11   #12
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Вольфрам - штука хорошая при умелом использовании. У нас и доктора наук пользуются для своей науки. И да, клиенты о таких вещах обычно не слышат.
Да, похоже, слухи о переполохе среди преподавателей математики оказались сильно преувеличенными.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:16   #13
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Старшеклассник! Уважай своих родителей и гордись ими. Они закончили школу и институт без Гугла и Википедии!
Поддерживаю! От интернета много пользы, но и вреда не меньше: в некоторых случаях даже больше.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
lim(x->0)(sin(x)/x) = 1
Согласен, есть такая проблема, более того, некоторые поступающие в университет писали и такое:

1/2 + 2/3 = (1+2)/(2+3)

ужас! но это уже проблема школьного образования.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:50   #14
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Довелось мне присутствовать на лабораторной работе, где задания сводились к копипасту кода из методички в отчёт. Вела лабораторные молодая аспирантка. Так как обезьянничество для меня — не самый привлекательный род деятельности, я на занятиях лукаво мудрствовал, то есть писал программки на машинных кодах в командной строке, набивая руку.

Что-то у меня заработало не так. Зову барышню-аспиранта.

— Посмотрите, пожалуйста, у меня здесь…
— Так, подожди, это у тебя что вообще?
— Машинные команды, всё в шестнадцатиричной системе. Вот, сбоку перевод на ASCII.
— Я не знаю, что такое эти твои команды, но если ещё раз увижу, что занимаешься на занятии всякими глупостями, напишу на тебя докладную!

А вы, старшие товарищи, ругаетесь на нас, «лоботрясов недоученных»: мол, страна просит героев, а рожают дебилов. Попробуй выучись с такими «учителями»!
Отсюда.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:02   #15
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Rendido, прямо таки камушек в огород всем молодым аспиранткам пустили
Взгляд студента-второкурсника не всегда отличается правильным восприятием и пониманием действительности. Думаю, любой преподаватель был бы недоволен тем, что студент на его занятии занимается посторонними вещами. А способы реагирования на такие проступки у преподавателей разные.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, не для этой темы вопрос. Здесь не IT в образовании, а, скорее, содержание обучения информатике в вузах.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:49   #16
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Думаю, любой преподаватель был бы недоволен тем, что студент на его занятии занимается посторонними вещами.
Тут соль в том, что преподаватель не опознал в "посторонней вещи" понятие своей же специальности.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Rendido, прямо таки камушек в огород всем молодым аспиранткам пустили
Для равновесия - история о целом докторе наук, оттуда же:

Цитата:
В учебном классе института идёт занятие, и одна машина неожиданно отказывается работать. Преподша вызывает мальчика-лаборанта. Он приходит, что-то делает, потом сгоняет с соседней машины студента, что-то делает на второй машине, возвращается к первой — и компьютер оживает. Мальчик по пути к двери удовлетворённо бросает преподше: «Готово!»

— А что там было-то? — кричит преподша ему вслед.
— Кто-то обнулил partition table, я его восстановил, — не оборачиваясь, бурчит мальчик и закрывает за собой дверь класса.
— А что такое «партишн тейбл»? — обращается к преподше один из студентов.

Неожиданно дверь приоткрывается. В щель заглядывает мальчик-лаборант и с интересом смотрит на преподшу. Студенты ждут ответа. Мальчик ждет отвёта. Преподша краснеет.

На следующий день мальчик получает втык от начальства за несоблюдение субординации и издевательство над целым доктором наук.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 07:49   #17
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Rendido, соль в том, что это все студенческий взгляд на произошедшее. Студенту лестно думать, что он умнее преподавателя; если судить по полному тексту приведенного вами отрывка, лично мне эта версия событий представляется вполне вероятной. Реакцию молодого преподавателя на просьбу о помощи в посторонних занятиях на паре можно назвать малоэффективной в воспитательном плане и даже непедагогичной, но это не показатель отсутствия у неё знаний по предмету. Не исключаю, что она не сумела оценить любознательность данного студента, восприняв его поступок как наглёж и неуважение к преподавателю.

С другой стороны, здесь может иметь место отсутствие у преподавателя знаний актуальных (не об ассемблере речь, понятно) и важных, но выходящих за пределы данной темы и его предмета в частности и вузовской программы в целом; это плохо, но насколько это критично? И здесь мы упираемся в содержание обучения, возможно, не отвечающее сегодня требованиям социального заказа, и в проблемы квалификации ППС.

С точки зрения педагога, нет ничего страшного в том, что в определённый момент продвинутый студент знает что-то, чего не знает преподаватель. С одной стороны, это подталкивает преподавателя к профессиональному развитию, с другой -- показывает увлечённость студента предметом. Нужно только уметь управлять этим процессом, правильно реагировать в подобных ситуациях, чего не произошло в данном случае.

Впрочем, если мнение сопливого второкурсника, только-только познакомившегося с Абелем и возомнившего себя компьютерным богом, для вас является более авторитетным, то пожалуйста...

зы. Вторую ссылку не смотрела, делать выводы не берусь.

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 28.04.2012 в 07:19.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 10:16   #18
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Rendido, сам читаю данный курс, только называется он "Архитектура ЭВМ и систем", а не "Организация...".
Во-первых, аспирантка, ведущая лабораторные, может и не знать машинные коды, все-таки, ассемблер это не машинные коды. Если бы этого не знал лектор, тогда да, слабо. Во-вторых, разбираться в чужом ассемблерном коде - то еще удовольствие. Поэтому я сразу предупреждаю студентов - если они пишут не по предлагаемым мной алгоритмам, то в содержание их программы я не вникаю, а помогаю только по синтаксическим ошибкам вроде неверного использования регистров.
Так что
"Что-то у меня заработало не так. Зову барышню-аспиранта"
не совсем корректно. Коли работаешь не по предлагаемому сценарию, так отлаживай тогда сам. Или вопросы корректно задавай.
Часто студенты просто показывают ассемблерный код и спрашивают: "Что у меня не так?".

Добавлено через 4 минуты
Olafson,
Цитата:
lim(x->0)(sin(x)/x) = 1
А, собственно, в чем подвох?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 10:24   #19
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А, собственно, в чем подвох?
(невинно) Может быть, в записи?
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
досимвольно привожу написанное ручкой на бумаге в листе экзаменационного ответа


А что касается темы, то достаточно трудно рассказывать в курсе временных рядов, например, X-12-ARIMA не имея под рукой компьютера и не дав "пощупать" это студиоузам. С другой стороны, некоторые вещи я сознательно даю считать на бумажке, вручную, чтобы было понимание, а не бездумное кликание мышкой. Где-то так. В общем, если отталкиваться от аналогии, умение пользоваться унитазом это хорошо, но в лесу оно не востребовано.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 10:40   #20
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Hogfather,
Цитата:
(невинно) Может быть, в записи?
Вот уж никакой проблемы не вижу
Хоть в рунической форме изобразить, главное, понимать суть, что "чем меньше х, тем меньше синус отличается от х, а в пределе это вообще одно и то же"
Гораздо легче, не понимая этой сути, написать предложенную формулу, которую запомнить может каждый студент. Что, кстати, чаще всего и происходит. А вот если студент сможет изложить эту суть словами естественного языка, примерно как я написал, то это в большей степени показывает, что он понимает эту самую суть.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru