Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2015, 02:35   #1
Зелёный_панда
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию Расхождение мнений по ДР с НР

Всех категорически приветствую!

Вот какая ситуация со мной приключилась. Закончил в октябре 14 года свою аспирантуру (4 года, заочная). К этому моменту заимел 5 ВАК статьи, десяток участий в конференциях с публикацией материалов.
Сдал все кандидатские (что-то в стиле философия технических наук, английский, специальность). Специальность сдал осенью 13го, за год до окончания. Закончил аспирантуру без предоставления диссертации, т.к. на тот момент дописывал. НР требовал результатов, растёкся мыслью по древу, дописал - отдал ему. Он на это всё посмотрел, сказал, что сойдёт, можно рассматривать на кафедре и срока на защиту у меня ровно год.

У меня мнение же иное. Мне моя работа откровенно не нравится, хотелось бы доработать. Науки-то технические, а у меня там на все полторы сотни страниц десятка два формул несложных. А посмотрел то, что прошло через диссовет (чужой, относительно моего ВУЗА) - волосы дыбом встали. Хочу как-то развить. Плюс ко всему 3 из 5 статьи хоть и тоже ВАК, но слабо относятся к теме (притянул за уши). Планирую 3ю в тему всё-таки.

Вот у меня и вопрос теперь. Или настаиваю на своём и переделываю. Но что тогда с годом, которым меня пугает научник (вот главный вопрос). Тем более понятно, что летом никто работать не будет, так что там от года крохи-то остаются. И что с экзаменами? Пересдавать не придётся ли (со специальностью и английским вообще не вопрос)? Сам факт этой бюрократии напрягает.

Если соглашаюсь с доводами научника, то я откровенно боюсь защиты. Как мне кажется, это будет провал, скажем так. Или если диссовет меня на какой-то стадии заруливает, считается ли, что я попадаю в год, озвученный научником (вроде как этот срок для аспирантур минобрнауки определил).

Бросать тоже не хочется. Столько времени (своего и чужого), сил и средств вложено. Но мысл временами из-за так себе работы посещает.

Я не знаю, куда мне делать и что мне идти
Зелёный_панда вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2015, 05:48   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Зелёный_панда, защищайте что есть. Потом науку двигать будете
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 07:48   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Зелёный_панда, есть такой этап защиты - предварительная экспертиза. Она проводится тогда, когда работу представляют в совет. Обычно диссер дают кому-нибудь из членов совета, он читает и выносит решение - можно ли это вообще защищать. Пишет рецензию.

Вот и будет понятно - так ли уж плоха работа.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 09:24   #4
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Экзамены не пропадут. Но совершенству нет предела, эксперты и оппоненты все скажут, что думают. Вот когда снимут на каком то этапе, тогда со спокойной совестью дописывать. Тем более Вы уже готовы.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 10:33   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

А может и в самом деле пройти вначале кафедральное обсуждение, а потом уже решать? Работу снять с защиты можно на любом этапе, для этого даже не нужно никаких оснований, причиной может стать все, что угодно, хоть неблагоприятный астрологический прогноз. На последующую защиту это никак не влияет. Если уж переделывать, то лучше после замечаний рецензентов, а может даже оппонентов. Так конструктивное будет. Если Вы сразу не проявили к себе критичность и подготовили слабую, по Вашему мнению, работу, то где гарантия, что сейчас самостоятельно сможете написать сильную работу? Критика рецензентов Вам только в помощь будет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:31   #6
Зелёный_панда
Newbie
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо. Успокоили вроде. Информацию к сведению принял, решил, что буду работать с НР по предлагаемой им схеме.
Зелёный_панда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru