Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2013, 00:38   #21
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Я сегодня познакомился с новым законом об образовании. Я так понял, что понятие "послевузовское образование" больше не будет. Аспирантура стала последней ступенью высшего. Получается, типа у меня теперь два высших что ли?
Про докторантуру и соискательство в новом законе вообще не говорится. Как с ними-то быть? И ещё появился странный документ - диплом об окончании аспирантуры. Что это и с чем его едят. Нужен ли он тем, кто закончил аспирантуру до принятия закона.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2013, 00:50   #22
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

defenson, посмотрите тему Проект закона об образовании. На нашем форуме все, что Вы спрашиваете, активно обсуждалось.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 01:03   #23
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от defenson Посмотреть сообщение
Нужен ли он тем, кто закончил аспирантуру до принятия закона.
Нужен он или нет, но им он в любом случае не светит.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 17:27   #24
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
и выдачей полноценного диплома. Теперь обучение в аспирантуре и защита диссертации - это как бы два разных процесса,
Лично для меня ничего нового. Документ об окончании аспы и ранее существовал и назывался удостоверением. Теперь будет называться дипломом. От названия суть не меняется. Мне, например, когда закончил три класса, выдали диплом об окончании начальной школы, а когда закончил все классы, выдали аттестат.
Аспирантурная деятельность и выполнение диссертации - и ранее были разными процессами. Можно сдавать кандидатский минимум, не будучи аспирантом (проверено на себе), можно делать диссертацию, не будучи аспирантом (никто не запрещает), и можно защищаться, не будучи аспирантом (я был на защитах соискателей, никогда не бывших аспирантами и был на защитах соискателей, окончивших аспу - защиты ничем не отличаются и привилегий у аспирантов я не заметил).
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 08:34   #25
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Можно сдавать кандидатский минимум, не будучи аспирантом (проверено на себе), можно делать диссертацию, не будучи аспирантом (никто не запрещает), и можно защищаться, не будучи аспирантом (я был на защитах соискателей, никогда не бывших аспирантами и был на защитах соискателей, окончивших аспу - защиты ничем не отличаются и привилегий у аспирантов я не заметил).
Это все теперь в прошедшем времени. Если убран институт соискательства - получается, что оформление диссертации идет только через аспирантуру
Я думаю, что и с минимумами без аспирантуры будет теперь проблема
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 21:25   #26
Katia
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Зато, кажется, "экстерны" теперь это не только школьники, но и лица, попавшие в аспирантуру для прохождения аттестации.

В Приказе "Об организации порядка и осуществления образовательной деятельности по программам..."

читаем (пункт 3):

"...Лица, получившие образование вне
организаций, могут быть зачислены в организацию, имеющую государственную аккредитацию по программам аспирантуры (адъюнктуры), с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации
"

и ссылка на часть 9 статьи 33 закона "Об Образовании".

Читаем далее, ФЗ "Об Образовании", статья 33 "Обучающиеся", часть 9

"экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации."
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 08:48   #27
Esphir
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 38
По умолчанию

т.е. по сути получается, что соискательство теперь заменяют неким экстернатом?
Esphir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 11:56   #28
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Соискательство будет в любом случае под любым соусом. Закон очень сырой с рядом нестыковок.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 14:07   #29
Katia
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

По тому, что поняла из документов я, пока сложно что-либо утверждать на эту тему.

Но больше всего похоже, что да, экстерны применительно к программам аспирантуры будут неким аналогом соискателей.

Не исключено, что это касается вузов, подведомственных Минобрнауки. Т.е. к целому ряду вузов типа РАНГХС, НИУ ВШЭ, АБИКа и т.д. может не относиться.

Другой вопрос, что в предыдущем законодательстве и в версии закона "Об Образовании" 2010 года было отдельное определение соискателей.
Там же было прописано, кроме прочего, что они пользуются всеми ресурсами вуза наравне с аспирантами.
Здесь же ничего подобного нет.

Лично я не стала бы исключать, что те вузы, которым есть, что предложить за деньги, могут в результате попытаться навязать экстернам ту же библиотеку, оборудование или еще что-либо за отдельную плату.

Но это уже исключительно мое личное мнение о возможных последствиях.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 17:35   #30
Рустик
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 29
По умолчанию

Добрый вечер.
Согласно п.43 Приказа Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 19 ноября 2013 г. №1259, ... лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации программе аспирантуры (адъюнктуры), могут быть зачислены в качестве экстернов для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию программе аспирантуры (адъюнктуры).

В связи с этим вопрос. Получается, что с аспирантурами, не имеющими аккредитации по конкретной программе, лучше не связываться, т.к. придётся потом искать аспирантуру с аккредитацией и зачисляться туда чтобы сдать ГИА?
Рустик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru