Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2015, 20:05   #1
ambermutant
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Проблемы с предзащитой и заключением

Добрый день, уважаемое сообщество. Попал в нелегкую, на мой взгляд, ситуацию, так что активно собираю мнения людей поопытнее. Но обо всем по порядку.

Дано:
Я - аспирант 3-го года обучения, специальность 05.**.**, кандминимумы сданы на "отлично", диссер и автореферат имеются; обучаюсь в очной аспирантуре в ВУЗе (назовем его ВУЗ-1), саму работу выполнял в сторонней организации, однако пишу, что выполнено на кафедре; защищаться планирую в другом ВУЗе (ВУЗ-2), т. к. в моем нет совета по моей специальности.

Научный руководитель (НР) - доктор, профессор, причем в двух ВУЗах сразу (ВУЗ-1 и ВУЗ-2)

В ВУЗе-1 есть профильная кафедра, на которой я числюсь, внутри кафедры есть секция конкретно по моей специальности, у нее свой руководитель, который подчиняется заведующей кафедрой. Сама заведующая - доктор наук, но не по моей специальности.

Ситуация выглядит примерно так. Так как работа выполнялась в сторонней организации, то из персонала кафедры мою работу (не считая публикаций) видел только НР. В декабре 2014 года я представил диссертацию на предзащиту, где получил большое количество замечаний и рекомендацию доработать диссертацию и произвести доклад повторно. Совместно с НР доработали диссертацию, автореферат и доклад, продумали ответы на поставленные вопросы. Также обсудил работу с парой профессоров с кафедры по моей специальности, плюс ездили с научником в потенциальную ведущую организацию - отношение, в целом, благожелательное: "работа хорошая, защищайся". Со слов НР известно, что он уже договорился с председателем совета в ВУЗе-2 (НР, собственно, и сам состоит в этом совете) о том, что я буду защищаться у них. Далее потребовалось согласовать, собственно, повторную предзащиту с заведующей. Заведующая проявила к работе интерес и подробно вместе со мной рассмотрела материалы доклада. Выяснилось, что ее не устраивает большая часть формулировок (тема, цели и задачи, новизна и т. п.), а также многие слайды в презентации. С другой стороны, НР считает, что, во-первых, работа готова к представлению в совет, а во-вторых - мнение заведующей для него ничего не значит.
Пока ситуация видится следующим образом:
1. Если выполнить требования заведующей, то их невозможно будет согласовать с НР, так как он считает, что все уже сделано, и сделано хорошо.
2. Если не выполнять требования заведующей, то как получить заключение кафедры?
3. Есть еще вариант представить на кафедру один вариант доклада/автореферата, а на защиту - другой. Тут все упирается в тот факт, что заведующую (с ее слов) пригласили в ДС в ВУЗе-2*, так что она может обнаружить подмену.

*с января начат процесс перевода ВУЗа-1 в состав ВУЗа-2.

Ну и немного справок о мотивации:
1. В принципе защититься не критично, если сейчас удастстя сделать справку из дисс. совета о предоставлении отсрочки от армии на год. Однако просто все бросить после получения справки мешает ответственность перед НР, который вложил в работу много труда.
2. Взаимоотношения с кафедрой после защиты роли не играют, т. к. работать в ВУЗе не планирую, да и кафедра, судя по всему, перестанет существовать в этом году.

Буду рад услышать любые предложения, а также ответить на уточняющие вопросы.
ambermutant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2015, 20:18   #2
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

При подмене заведующая может попытаться все-все минусы диссертации вынести В итоге голоса против дополнительные появятся. Так что лучше, если есть конкретные пожелания, а не просто "никуда не годится - переделать", то прислушаться, в тексте диссертации и автореферате сделать акценты нужные на старые варианты. Иначе вот так и рассоритесь, со справкой можно и пролететь.
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:23   #3
ambermutant
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarmod Посмотреть сообщение
если есть конкретные пожелания, а не просто "никуда не годится - переделать", то прислушаться, в тексте диссертации и автореферате сделать акценты нужные на старые варианты. Иначе вот так и рассоритесь, со справкой можно и пролететь.
Все вроде так, но я опасаюсь, что если буду делать по рекомендациям заведующей, то есть риск рассориться с НР. Если бы еще объем изменений был небольшой, но нет - почти к каждому плакату, к каждой формулировке есть вопросы...
ambermutant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:39   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
Тут все упирается в тот факт, что заведующую (с ее слов) пригласили в ДС в ВУЗе-2*, так что она может обнаружить подмену.

*с января начат процесс перевода ВУЗа-1 в состав ВУЗа-2.
Перевод технологически существенно быстрее, чем включение заведующей в ДС.

Переводитесь, немедленно проходите в вузе 2 семинар и защищайтесь. Даже если на момент защиты заведующая таки попадет в ДС, против председателя она не полезет.

В вузе 1 я бы всякую активность прекратил.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:43   #5
ambermutant
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Перевод технологически существенно быстрее, чем включение заведующей в ДС.

Переводитесь, немедленно проходите в вузе 2 семинар и защищайтесь. Даже если на момент защиты заведующая таки попадет в ДС, против председателя она не полезет.

В вузе 1 я бы всякую активность прекратил.
Хотелось бы уточнить технический вопрос: срок обучения в аспирантуре заканчивается в марте этого года - я вообще имею право перевестись? Никогда не имел дела с переводом из ВУЗа в ВУЗ.
ambermutant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:46   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
Со слов НР известно, что он уже договорился с председателем совета в ВУЗе-2 (НР, собственно, и сам состоит в этом совете) о том, что я буду защищаться у них.
Вот на это и смотрите.

Если не секрет - 05.xx.yy - какие xx?

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
*с января начат процесс перевода ВУЗа-1 в состав ВУЗа-2.
Это ведь Вы написали?

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить технический вопрос: срок обучения в аспирантуре заканчивается в марте этого года - я вообще имею право перевестись? Никогда не имел дела с переводом из ВУЗа в ВУЗ.
... а значит, уже консультировались в отделах аспирантуры. Или нет? На уровне мечты?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить технический вопрос: срок обучения в аспирантуре заканчивается в марте этого года - я вообще имею право перевестись? Никогда не имел дела с переводом из ВУЗа в ВУЗ.
В Вашей конкретной ситуации я бы разорился на деньги, прикрепился бы к вузу 2 соискателем (немедленно), после чего семинар - защита и все такое. Это может быть самым быстрым вариантом.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:54   #7
ambermutant
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Если не секрет - 05.xx.yy - какие xx?
Отправил в личку

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Сообщение от ambermutant
*с января начат процесс перевода ВУЗа-1 в состав ВУЗа-2.

Это ведь Вы написали? ... а значит, уже консультировались в отделах аспирантуры. Или нет? На уровне мечты?
Пока дело обстоит так - на основании приказа о переводе ВУЗа-1 в состав ВУЗа-2 сам процесс может занять не более года. На основании заявления ректора ВУЗа-2 учебный процесс в ВУЗе-1 до конца весеннего семестра продолжается в обычном режиме. Те, кто в этом году получает дипломы - получает дипломы ВУЗа-1. Те, кто учится дальше - с 1 сентября 2015 года учатся в ВУЗе-2. В отдел аспирантуры я по этому поводу, честно говоря, не ходил.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В Вашей конкретной ситуации я бы разорился на деньги, прикрепился бы к вузу 2 соискателем (немедленно), после чего семинар - защита и все такое. Это может быть самым быстрым вариантом.
Опять же дилетантский вопрос - получается, что я могу получить заключение ВУЗа-2 как организации, в которой выполнялась работа, хотя по факту обучался в аспирантуре в другом месте, а работу выполнял вообще в третьем?
ambermutant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:59   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
факту обучался в аспирантуре
этот факт не особо и нужен
главное на руки получить из ВУЗА-1 удостоверение о сданных экзаменах

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
что я могу получить заключение
в вузе или организации где выполнялась работа
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:03   #9
ambermutant
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
главное на руки получить из ВУЗА-1 удостоверение о сданных экзаменах
Это уже есть, вроде даже в двух экземплярах.

Ко всем участвующим: а заведующая кафедрой вообще имеет какое-то отношение к процессу перевода? Или это решается исключительно на уровне отделов аспирантуры?
ambermutant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:15   #10
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambermutant Посмотреть сообщение
а заведующая кафедрой вообще имеет какое-то отношение к процессу перевода?
имеет, если принято на кафедре визировать заявление.
открою небольшой секрет - на выпускном году обучения переводы не осуществляются.
как сказал kravets - ваш путь -> в вузе-2 прикрепиться по 248 приказу.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru