Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2015, 13:57   #1
barbariska
Newbie
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 7
По умолчанию Сос! Хочу отчислиться, а не дают.

Ситуация критическая. Аспирантура в Украине.
В сентябре 2013 года поступила в аспирантуру на бюджет, с отрывом от производства. В процессе подготовки к кандидатским минимумам (английский и философия) у меня случился нервный срыв, не выдержала нагрузки. Дело было в декабре 2013г. Пролечилась у психиатра (на учёт не ставили), врач настоятельно рекомендовал закругляться с аспирантурой и искать работу по душе. Никаких справок, подтверждающих лечение, не выдали.
Решила отчисляться, пошла за советом к НР. Он порекомендовал повисеть до конца учебного года, мол "стипендия тебе лишней не будет, а потом тебе позвонят из отдела аспирантов и скажут, когда лучше отчислиться". Завкафа тоже поставила в известность. В универе больше не появлялась, от работы в приёмной комиссии летом освободили, сдачу кандидатских "перенесли" на следующий учебный год. Получилось, что в период с января по сентябрь 2014 обязанностей аспиранта не выполняла, а стипендию получала. И это под прикрытием научрука и завкафа. То есть все были в курсе, никто против ничего не имел.
Позвонили мне в сентябре 2014, "срочно беги пиши заявление на отчисление". Приехала, вручили "письмо счастья" - я обязана вернуть государству деньги, выплаченные мне в качестве стипендии. Т.к. отчислена за невыполнение учебного плана. Тут же предложили этот план "выполнить" и меня переотчислят по уважительной причине (по какой причине, потом придумаем). План "выполнила", подписала, сдала (это заняло ровно час).
Начали придумывать с зав. аспирантуры уважительную причину.

Тут небольшое отступление: родом я с восточной Украины, там родители остались и родной город нехило бомбят с мая месяца.

Предложил он мне слепить всё в кучу: по состоянию здоровья (подтвердить справкой с диагнозом), всвязи с войной (прописана я там), тяжёлым материальным положением в семье, вроде "нужно ехать к родным и поддерживать их". Бред вобщем. Заявление слепили, подала его вместе со справкой от невропатолога (с диагнозом ВСД, нервно-психическое истощение и припиской, что проходила лечение), маминым удостоверением об инвалидности и её справкой о безработности из центра занятости.

Не прошло - данные причины не признали уважительными для отчисления. Попросили справку от любого врача, в которой будет написано, что обучение запрещено (!). Такую бумажку нигде я взять не смогла - ни через знакомых, ни через лечащих врачей, нигде. Никто не берёт на себя ответственность запретить обучаться.

Тогда зав.аспирантуры решил отправить меня в академ. То есть отложить решение данной проблемы на год. И вот академ у меня до 31 августа 2015 года. Продолжать учиться не буду. Как отчислиться?

Как сказал зав.аспирантуры, отчислиться из аспирантуры в нашей стране сейчас можно только по уважительной причине. Это либо смерть (так и сказал), либо состояние здоровья (очень тяжёлая болезнь). Ни война, ни переезд в другую страну таковыми причинами не являются. По собственному желанию у нас теперь не отчисляют. Это нововведение такое, всвязи с ситуацией в стране.

Извините за сумбур, каша уже в голове. Ничего не понимаю. Ощущение, что лапши на уши навешали и ездят на мне. Пугают, что эти деньги могут принудительно у меня забрать путём наложения ареста на имущество (какового у меня нет), либо вычетом из официальной зарплаты (оф. трудоустройство тоже здесь не светит, т.к. прописка ДНР).

Как распутать эту ситуацию?
barbariska вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.02.2015, 14:06   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

barbariska, первый раз такое слышу, чтобы из аспирантуры не отпускали. Конечно, давать советы в другую страну тяжело, но попробуйте решать вопрос в правовом поле: попросите показать закон, где якобы написано, что нельзя отчисляться по собственному. А так: любая учеба дело добровольное, не хочешь - пиши заявление и уходи. Вопрос о возврате потраченных денег это из серии бреда. Насколько я понимаю арест на имущество можно наложить только по решению суда, а тот может вынести решение только на основе закона. Поэтому опять же советую узнать, есть такие законы, которые могут дать основание для суда вынести в отношении Вас такое решение. Мне кажется, что Вас просто разводят.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:08   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Не хочу Вас огорчать, но Вам лучше обратиться к тем, кто знает украинское законодательство, или на форум украинских аспирантов.
В России отчисляйся не хочу, стипендию никто возвращать обратно не требует, и аспиранты предоставлены по большей части сами себе.
А по украинскому законодательству, как я поняла, аспирантура практически работа.
Тут трудно что либо советовать, к сожалению.....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:16   #4
barbariska
Newbie
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Вот и мне кажется, что разводят. Ни в одном законе не указано о запрете отчисления по собственному желанию. Как мне сказали, это такие порядки конкретно в нашем ВУЗе.

Вот цитата из главного документа " Про затвердження Положення про підготовку науково-педагогічних і наукових кадрів ":

22. Аспірант або докторант може бути відрахованим з
аспірантури або докторантури за грубе порушення правил
внутрішнього розпорядку вищого навчального закладу, наукової
установи, за вчинення протиправних дій, а також за невиконання
індивідуального плану роботи без поважних причин, передбачених
пунктом 19 цього Положення.
Рішення про відрахування аспіранта або докторанта приймає
вчена рада вищого навчального закладу, наукової установи. На
підставі рішення вченої ради аспірант або докторант відраховується
з аспірантури або докторантури наказом керівника вищого
навчального закладу, наукової установи.
Аспірант або докторант, який був зарахований до аспірантури
або докторантури за державним замовленням і відрахований через
зазначені причини, відшкодовує вартість навчання згідно із
законодавством України.

И пункт 19

19. До терміну навчання в аспірантурі або перебування в
докторантурі не включається період хвороби (тривалістю понад один
місяць), знаходження у відпустці у зв'язку з вагітністю та
пологами, по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку,
а також відсутність з інших поважних причин, передбачених
законодавством України. Вчена рада вищого навчального закладу,
наукової установи оцінює обставини, що виключили можливість
працювати над дисертацією, і визначає термін, на який
продовжується навчання в аспірантурі або докторантурі (як правило,
не більше одного року).
barbariska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:18   #5
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barbariska Посмотреть сообщение
Вот и мне кажется, что разводят. Ни в одном законе не указано о запрете отчисления по собственному желанию. Как мне сказали, это такие порядки конкретно в нашем ВУЗе.

Вот цитата из главного документа " Про затвердження Положення про підготовку науково-педагогічних і наукових кадрів ":

22. Аспірант або докторант може бути відрахованим з
аспірантури або докторантури за грубе порушення правил
внутрішнього розпорядку вищого навчального закладу, наукової
установи, за вчинення протиправних дій, а також за невиконання
індивідуального плану роботи без поважних причин, передбачених
пунктом 19 цього Положення.
Рішення про відрахування аспіранта або докторанта приймає
вчена рада вищого навчального закладу, наукової установи. На
підставі рішення вченої ради аспірант або докторант відраховується
з аспірантури або докторантури наказом керівника вищого
навчального закладу, наукової установи.
Аспірант або докторант, який був зарахований до аспірантури
або докторантури за державним замовленням і відрахований через
зазначені причини, відшкодовує вартість навчання згідно із
законодавством України.

И пункт 19

19. До терміну навчання в аспірантурі або перебування в
докторантурі не включається період хвороби (тривалістю понад один
місяць), знаходження у відпустці у зв'язку з вагітністю та
пологами, по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку,
а також відсутність з інших поважних причин, передбачених
законодавством України. Вчена рада вищого навчального закладу,
наукової установи оцінює обставини, що виключили можливість
працювати над дисертацією, і визначає термін, на який
продовжується навчання в аспірантурі або докторантурі (як правило,
не більше одного року).
На худой конец можно почтой отправить заявление об отчислении, самой уехать и забыть про вуз. Пусть что хотят, то и делают
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:20   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

barbariska, кроме Положения Вашего вуза есть акты с более высокой юридической силой, включая Конституцию, в которой вполне возможно прописано право на выбор рода занятия (учеба тоже род занятий), поэтому надо ориентироваться именно на законы, а не на Положения и упирать на то, что Ваш Вуз пишет положения, противоречащие законам и Конституции.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:25   #7
barbariska
Newbie
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

О, спасибо! В Конституцию и не заглядывала, ибо давили на меня именно Положениями ВУЗа. "Ты же у нас учишься, вот наши порядки, изволь соблюдать".
И у меня было ощущение, что в рабство попала.
barbariska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:32   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
На худой конец можно почтой отправить заявление об отчислении, самой уехать и забыть про вуз. Пусть что хотят, то и делают
А вообще здравый совет. Что они побегут за Вами с наручниками? Самое главное: Вы никаких обязательств при поступлении об обязательстве выплатить деньги в случае прерывания учебы не подписывали? Если нет, то ссылайтесь на законы. Вообще, у нас в России еще далеко до правового государства, но все в случае таких самостийных попыток сделать человека крепостным бывает достаточно одного похода в прокуратуру или даже обещания туда сходить.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 15:03   #9
barbariska
Newbie
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А вообще здравый совет. Что они побегут за Вами с наручниками? Самое главное: Вы никаких обязательств при поступлении об обязательстве выплатить деньги в случае прерывания учебы не подписывали? Если нет, то ссылайтесь на законы. Вообще, у нас в России еще далеко до правового государства, но все в случае таких самостийных попыток сделать человека крепостным бывает достаточно одного похода в прокуратуру или даже обещания туда сходить.
При поступлении подписывала кучу бумаг. Только что перечитала всё, очень запутанно и мутно. О прерывании учёбы в этих бумагах и слова нет.
Лишь "Аспірант або докторант може бути відрахованим з
аспірантури або докторантури за грубе порушення правил
внутрішнього розпорядку вищого навчального закладу, наукової
установи, за вчинення протиправних дій, а також за невиконання
індивідуального плану роботи без поважних причин. Аспірант або докторант, який був зарахований до аспірантури
або докторантури за державним замовленням і відрахований через
зазначені причини, відшкодовує вартість навчання згідно із
законодавством України."

План учебный я выполнила, тут претензий быть не должно. Отчислить не смогли, ибо не нашли причину для отчисления, поэтому отправили в академ. Замкнутый круг, блин.
barbariska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 15:08   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

barbariska, забейте да езжайте в ДНР. Там Вас не достанут.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru