Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2010, 19:05   #11
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И кто мне теперь скажет, что я ошибался про качество обучения в филиалах?
Ink, к сожалению, Вы были правы. То, что в филиалах называется наукой тянет максимум на имитацию оной. Это наглядно иллюстрирует мой пример. Не верю я в науку раз в год. Это профанация.
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Вам сейчас гораздо лучше сделать добротную статью
Допустим, сделаю. А дальше? В какой журнал ее можно будет протиснуть?
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Теперь главное, чтобы у вашего науч.руководителя было такое же желание, потому что без его помощи вряд ли обойтись.
Опять же не могу согласиться с наименованием "научный руководитель". Давайте условно назовем человека, якобы руководящего моей работой, "прикрепленным преподавателем", "куратором", если хотите. Так вот у этого куратора нет ученой степени. И сам он статьи вряд ли когда-то в большие журналы писал. Просто за неимением кадров когда-то его пригласили с профильного вузу предприятия.
Вероятно, расчет был на то, что человек академические знания заместит практическими, производственными. Расчет оказался неверным. Товарищ даже простые вещи с большим трудом студентам объясняет. Нет такого таланта попросту говоря. Не сочтите за перемывание костей. Я просто описываю реально-гиблое положение дел.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот сейчас нам студент с каким-нибудь ассистентом и раскроют "методическую цель".
Ink, когда-то же надо начинать. Если я стремлюсь именно к этому. Вспомните себя в близком моему возрасте. И Вы когда-то писали ту или иную работу впервые. Вероятно, и Вам не очень легко было. Я, может, и не силен в методике преподавания чисто теоретически. Но отказывать мне в интуитивных соображениях в методике преподавания дисциплины, я думаю, рановато. Год-два и интуитивно подкуется теорией. По крайней мере, такой исход событий отрицать рано.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2010, 19:18   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Выскажусь в поддержку Денискиного начинания.
Он собрался проиллюстировать метод, найденный в журнале. Какая это будет статья?

А методичка - вполне.

Кроме того, если есть возможность и вдохновение - нужно делать! Зачем наступать на горло собственной песне? Хуже не будет, а пригодиться может. Лиха беда начало!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:38   #13
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Лучник, да тут не в форме дело. Если бы мне рассказали как статью научным стилем речи написать, я бы, может, и написал. Я уже несколько лет причастен к публицистике. То есть складывать слова в предложения могу. Но этого мало. Я ж говорю, кафедры в филиале настолько слабые в научном плане, что и посоветоваться из местных не с кем.
В форуме как-то промелькнуло сообщение, что студенты к старшим курсам начинают с недоверием относится к квалификации своих преподавателей. Мол "кто он такой, чтоб нас учить". Читая здесь, как на самом деле ставится научная работа в крупных вузах, приходишь к неутешительным выводам типа "валить отсюда надо. и поскорее".
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:39   #14
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Допустим, сделаю. А дальше? В какой журнал ее можно будет протиснуть?
Новый список ВАК - 1 600 с лишним изданий. Отправьте хотя-бы в триста, просто на удачу. Вдруг повезёт?
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Ink, когда-то же надо начинать. Если я стремлюсь именно к этому. Вспомните себя в близком моему возрасте. И Вы когда-то писали ту или иную работу впервые.
Свою первую методичку я написал на втором курсе аспирантуры - это был сборник задач по спецкурсу, в котором я обобщил имеющуюся практику, упростил её и представил в виде задач в методических целях.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Я, может, и не силен в методике преподавания чисто теоретически.
Для меня, до сих пор, это сложный вопрос. Вы говорите слова, но не их содержание. Статья - это одно, это Ваше личное мнение по научной проблеме. Методичка для студентов - это уже другое.

Я сейчас вернусь к ранним словам
Цитата:
Сообщение от lxa85 Посмотреть сообщение
deniska56, пишите методичку... Это уже более серьезно, чем студенческая статья. Ее как минимум вдумчиво перечитают на кафедре и не один человек.
Нафиг бы послали мы с коллегами такого студента. Я как есть говорю.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Когда я был студентом второго курса, на кафедру, на которой я и сейчас работаю, поступили новые "компьютеризированные" лабораторные стенды. ... три руководства (по числу семестров ТОЭ) к лабораторным работам) напечатали. В соавторстве с преподавателями кафедры, конечно.
Отмечу: это не методические указания по выполнению л/р, а руководства-рекомендации. Хотя я этой учебно-методической разработки не читал. Быть может там нечто иное.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
deniska56, пишите, лишним не будет - это точно. Ибо один ВАК будет знать к моменту Вашей защиты - что пригодится, а что нет... А, как показывает практика - времена\требования ВАК меняются стремительно...
Идите Вы с такими советами. Нет, ну честно: это то же самое, что посоветовать: пишите диссертацию, потом пригодится. Я напомню: парень на третьем курсе. Что за принцип кошёлки: всё свое ношу с собой? Куда усилия вкладывать: на деревню дедушке? Вот когда надо будет, тогда и напишет. Учебно-методические разработки к степени по приличным наукам (педагогику и психологию в расчет не берем) отношения не имеют. Это к званиям. У нас, слава богу, еще не украинские требования по этой части.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Год-два и интуитивно подкуется теорией. По крайней мере, такой исход событий отрицать рано.
Я понимаю, что в собственные силы верить надо, но первая же объективная рецензия в пух и прах разнесёт такую методичку.
Запомните: методика преподавания имеет к научно-квалификационной работе, коей и является диссертация, отношение только в психолого-педагогической теме. Максимум, что с этой затеи можно поднять - фраза в автореферате про апробированность темы. И то, вопрос спорный, ибо в ряде наук нужно внедрение, а в ряде наук эта апробированность в учебном процессе вообще ни разу не упала. И вот зачем иметь головняк из-за призрачного профита? Мне не понятно.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Но отказывать мне в интуитивных соображениях в методике преподавания дисциплины
А теперь представьте, что в мед. университете у одного студента третьего курса появились интуитивные соображения как преподавать оперирование аппендикса. Хотите себе врача занимавшегося по этой методике?

З.ы. Хотите методичку? Да не вопрос, пишите. Но сначала ответье для себя на вопрос, а будет ли оно того стоить? Во всех смыслах.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:51   #15
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Ink, спасибо за мнение. Я Вас понял. Про студентов врачей Вы, конечно же, правы.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нафиг бы послали мы с коллегами такого студента. Я как есть говорю.
Тут надо вспомнить, что я в филиале учусь. А не в крупном вузе.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Запомните: методика преподавания имеет к научно-квалификационной работе, коей и является диссертация, только в психолого-педагогической теме. Максимум, что с этой темы можно поднять - фраза в автореферате про апробированность темы. И то, вопрос спорный, ибо в ряде наук нужно внедрение, а в ряде наук эта апробированность в учебном процессе вообще ни разу не упала. И вот зачем иметь головня из-за призрачного профита. Мне не понятно.
Иными словами Вы предлагаете мне заняться вопросами моей специальности, а не методикой преподавания?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:59   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Лучник, да тут не в форме дело.
Да я не про форму. Иллюстрация чужих методов не может быть материалом для статьи.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:10   #17
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Тут надо вспомнить, что я в филиале учусь. А не в крупном вузе.
Да без разницы: всё равно бы нафиг послали. Ну любят люди это дело
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Иными словами Вы предлагаете мне заняться вопросами моей специальности, а не методикой преподавания?
Лично я предлагаю следовать поговорке: спасибо мамочке родной за пятилетний выходной, из которого у Вас осталось менее половины. Я искренне не понимаю зачем лишать себя радостей жизни. С таким подходом надо начинать писать с детского садика. И будете Вы автор
Цитата:
360 научных работ, общий объем публикаций составил более 3300 печатных листов.
Если же Вы хотите потом, на старости лет, вспоминать как писали какую-то методичку для собственного развлечения и оправдывать это "высокой научной целью", мол я - луч света в тёмном царстве, - то это Ваше право и Ваш выбор. Это Ваш кайф. Для сравнения, я буду вспоминать по ключевым словам вуз, третий курс, Настю, Лену, Юлю, Свету и гадать, как звали ту первую девушку имя которой я забыл. Но, вместе с тем, мои статьи и мои методички будут цитировать люди. А на Вашу методичку сошлются? Или через год её забудут? Ответьте честно...

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да я не про форму. Иллюстрация чужих методов не может быть материалом для статьи.
Еще как может. На коньяк забьёмся?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:15   #18
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

deniska56, попробовать стоит. У меня была в чём-то похожая на историю nauczyciel-я ситуация: на 4 курсе была пед.практика в своём жё собственном вузе, причём преподавал предмет совсем не по специальности. Вот мы с преподавателем -- руководителем моей практики -- в соавторстве за несколько недель изготовили для студентов методичку (сначала самиздатом, к концу года издали и официально).
Сейчас, конечно, без смеха читать её невозможно но польза от неё на занятиях весьма ощутимая была.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:18   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Еще как может. На коньяк забьёмся?
таки нет
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 06:26   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
это не методические указания по выполнению л/р, а руководства-рекомендации
В этих руководствах к выполнению лабораторных работ описана методика выполнения соответствующих опытов. Но предназначены эти методички для студентов, а не преподавателей, в них нет описания каких-то педагогических приёмов, порядка деления на бригады, прохождения инструктажа, защиты лабораторных работ и прочего, что относится к методике преподавания дисциплины.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru