Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2011, 00:45   #231
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Но шансов сменить место работы у него явно больше, чем у человек без оного.
Да и карьерный рост наметится...
Коллеги, мы согласны с тезисом, что для получения высшего образования необходимы интеллект и хорошее среднее образование? Или дипломы о высшем нужно выдавать всем желающим, чтобы им в жизни было проще пристроиться?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.03.2011, 09:10   #232
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Иван имел в виду высшее образование.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я имел в виду высшее образование
А тут вообще-то реформа среднего образования обсуждается.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:05   #233
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, мы согласны с тезисом, что для получения высшего образования необходимы интеллект и хорошее среднее образование? Или дипломы о высшем нужно выдавать всем желающим, чтобы им в жизни было проще пристроиться?
я категорически не согласен с тезисом об этитарности высшего образования, которого достойны, по Вашим словам, лишь 30-40%. Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд.
Откуда вообще такие цифры?

Я хоть и не люблю СССР, но отмечу, что погоня за ВО началась именно после развала Страны, при которой квалифицированный рабочий получал в 2 раза больше, чем инженер. Наличие ВО в те времена совсем не было условием достойной зарплаты. Поэтому тогда далеко не все рвались в институты. А сейчас, в нынешних уродливых условиях, т.н. социальная лестница без диплома о ВО невозможна, а Вы предлагаете лишать людей последнего, хоть и призрачного, но шанса.

И кроме того, можете считать меня идеалистом, но ценности Просвещения пока никто не отменял. Как это не наивно звучит, растолковав этику Канта даже недалекому студенту, намного легче привить ему мысль о нормах поведения, чем без подобной системы аргументации.

И с пропагандируемой Вами меритократией не совсем все гладко, ИМХО... На мой взгляд, в чистом виде это утопия, а при попытке ее реализации и возникнет законсервированное кастовое общество без шансов для талантливых шудров. Вот так.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:22   #234
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд
Не получается. Тут есть два аспекта:
1) СПО и отдельные направления НПО предполагают использование именно умственного труда;
2) нужно рационально распределять ресурсы, чтобы не было недостатка рабочих и техников и переизбытка людей с высшим образованием, которые не в состоянии выполнить работу рабочего или техника.
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
социальная лестница без диплома о ВО невозможна
Если человек занимается не тем, что у него получается лучше всего - социальная лестница для него недоступна с любым образованием.
В общем, лучше быть высококвалифицированным рабочим или грамотным руководителем среднего звена (техником), чем инженером-недоучкой.
Кстати, незаменимым в своей области специалистам, но рабочим и техникам в моём проектном институте платят в среднем в два раза больше, чем молодым специалистам - инженерам. И люди довольны, и никому не приходит в голову отправлять переплётчика учиться, допустим, СМК.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:29   #235
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
1) СПО и отдельные направления НПО предполагают использование именно умственного труда;
2) нужно рационально распределять ресурсы, чтобы не было недостатка рабочих и техников и переизбытка людей с высшим образованием, которые не в состоянии выполнить работу рабочего или техника.
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.


Если человек занимается не тем, что у него получается лучше всего - социальная лестница для него недоступна с любым образованием.
В общем, лучше быть высококвалифицированным рабочим или грамотным руководителем среднего звена (техником), чем инженером-недоучкой
Именно так.

Юрген, я правильно Вас понимаю, что для получения высшего образования интеллект не нужен?

А что касается социального лифта - повторю еще раз, кто-то должен и нужники чистить
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:30   #236
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.
похоже Вы выдаете желаемое за действительное
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:31   #237
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
я категорически не согласен с тезисом об этитарности высшего образования, которого достойны, по Вашим словам, лишь 30-40%. Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд..
я полагаю процент неспособных к умственному труду намного выше. Но на этом фоне я за всеобщее высшее образование. Просто разное . кому-то хватит простейшего бакалавриата - 3-4 года и простейших специальностей - соц. работники, домашние хозяйки (ну как-то типа этого) и т.п. Просто сейчас уровень СОО недостаточен.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:34   #238
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
я правильно Вас понимаю, что для получения высшего образования интеллект не нужен?
нет, не правильно
А я правльно Вас понял, что если интеллекта нет, то и не нужно его воспитывать и прививать?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А что касается социального лифта - повторю еще раз, кто-то должен и нужники чистить
В развитом обществе с этим может справлятся автоматика
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:34   #239
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
похоже Вы выдаете желаемое за действительное
Нет, просто в российских условиях СПО негламурно - в этом вся проблема. Быдлу беспонтово учится в техникуме - ему подавай какой-нибудь вуз.

Carro, в такой постановке - согласен, но это фактически как раз и направлено на ликвидацию непрестижности СПО (не хочешь быть слесарем - будешь прикладным бакалавром по технологии)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:35   #240
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Хочу поддержать Юрген и Carro.
Необходимо сделать так, чтобы у каждого было право и возможность получить высшее образование
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru