Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2005, 22:21   #21
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Сроки написания диссертации

Цитата:
У вас там положение о диссертационном совете
явно либо не читали, либо злостно нарушают.
к сожалению, ситуация такая, что никого в суд не потянешь


Цитата:
а кто сказал, что после окончания вуза должно пройти 3 года?
точно не могу перенаправить на нормативный документ, но был случай, когда защищался человек, через 2 года после окончания ВУЗа, много шума было...
завтра поищу основание
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2005, 17:06   #22
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Сроки написания диссертации

Jasmin

Цитата:
к сожалению, ситуация такая, что никого в суд не потянешь
Конкретный человек, например Вы, и не должен заниматься
этим - это дело прокураторы и ВАК. Никто еще не отменял
15 лет с конфискацией имущества и лишение ученой степени.

Я не наивный иделаист и прекрасно знаю, что такое реальный мир.
И знаю, что у некоторых лапы настолько мохнаты, что можно уже
вместо веников использовать Также знаю, что у многих торгашество
в крови, и для них степени, дисеры такой же товар, как и апельсины.

Но это не значит, что это есть ПРАВИЛЬНО, и не нужно никому
здесь прививать мысль: "хочешь степень - плати". И тем более
не надо прививать, что это неизбежно и нужно смириться с этим.

Лично я ведь прошел все от и до строго так, как написано в
нормативных документах, строго в те сроки, которые оговорены
в этих документах. И считаю, что ВСЕ имеют право на то же самое.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 11:46   #23
sovgir
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Сроки написания диссертации

Хочу еще по поводу сроков сказать. Знаю как минимум один случай, когда человек защитился через 2 года.
И еще один, уникальный, - защита почти сразу после получения диплома о высшем образовании. Это была внучка председателя дисс.совета. :-)
Т.е. получается, что формальных ограничений в этом смысле нет. Возможно, что это не приветствуется. Но если у меня уже есть достойная магистерская диссертация, сдан кандидатский минимум, есть публикации (это все до аспирантуры) - так какого х. мне еще 3 года париться? И так уже 16 лет суммарно учусь (школа + бакалавриат + магистратура) - жить-то когда?
sovgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 12:46   #24
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Сроки написания диссертации

PavelAR
Цитата:
Цитата:
за право публичной защиты (официальная мзда)


У вас там положение о диссертационном совете
явно либо не читали, либо злостно нарушают.

Но это вовсе не значит, что ВЕЗДЕ такое положение вещей.
Может быть, и не везде, но во многих местах
(и в нашем ВУЗе тоже, например) именно такое
положение дел. Защищаешься в стороннем
совете - плати. Причем именно официальную мзду,
а не кому-то "на лапу".

sovgir
Цитата:
Но если у меня уже есть достойная магистерская диссертация, сдан кандидатский минимум, есть публикации (это все до аспирантуры) - так какого х. мне еще 3 года париться?
Еще к Вашему списку необходимых условий досрочной
защиты я бы добавила согласие на то Вашего научного
руководителя. Вы уверены, что он тоже считает Вашу
работу достойной?
Из личного опыта: среди моих знакомых аспирантов
есть по-крайней мере несколько человек, которые
по всем критериям готовы были защититься после 2-х лет
аспирантуры, но ВСЕ из них слышали от своих руководителей
"Рановато тебе еще" и парились дальше.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 22:00   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сроки написания диссертации

sovgir
Цитата:
Т.е. получается, что формальных ограничений в этом смысле нет.
Формальных - нет.

Цитата:
Но если у меня уже есть достойная магистерская диссертация, сдан кандидатский минимум, есть публикации (это все до аспирантуры) - так какого х. мне еще 3 года париться?
Одно только оформление этого всего, а также сбор отзывов на работу и проч. + публикации + выступления на конференциях + защита канд. минимумов займет в реальности не меньше года.

Кроме того, VesterBro Вам правильно говорит - поинтересуйтесь мнением научного руководителя. Возможно у Вас очень хорошая магистерская работа, но это не значит, что она является даже посредственной диссертацией.




lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 12:53   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Сроки написания диссертации

У нас были случаи защиты и через 1,5 года после защиты диплома. Я, например вышел на защиту день в день после окончания второго года аспирантуры (правда над диссером работал со 2-ого курса универа на одной и той же кафедре и с тем же рук-ем) то есть ровно через 2 года после окончания вуза. Так меня еще и подгоняли, т.к. ВУЗу нужно было выполнять план по защитам, при этом, представьте и блата не было никакого. в итоге от предзащиты на кафедре до защиты прошло все равно 4.5 месяца.
Насчет загруженности советов. Это особенно касается экономических.
Например есть же экономические аспирантуры в технических (технологических Вузах), в основном по экономике-организации данной отрасли промышленности. Только в них советы в последнее время "подчистили". оставили 1 совет на 5 - 10 Вузов данного профиля. Каждый Вуз по плану в год выпускает 4 - 6 аспирантов по данной специальности. Итого: 30 - 60 диссертаций в год. В месяц совет может принимать не более 5 защит (негласная рекомендация ВАК - со слов нашего уч. секретаря). Так получается все это растягивается на год. А так как срок окончания аспирантуры у всех один и тот же (сенятбрь) вот в это время идет Вал основной работ. И выход у совета только один - распределять в течение полугода и до года.
А насчет других советов тут альтернатив тоже для соискателей на самом деле нет. Например у Вас работа по организации производства (экономике) там пищевой или легкой промышленности (это все в основном 08.00.05). Идти в другие советы по этой специальности? Но все равно же у вузов есть отраслевая привязка. Что с дисером по экономике производства полимерных пленок или волокон делать в экономиеском совете МАИ или Стали и сплавов (совет там тоже по 08.00.05 - по этому вроде как с т.зр ВАК есть альтернативная сеть советов) (там люди просто не в теме). И наоборот. А т.н. "универсальные советы" в типа Плешке, ГУУ, МГУ - там - секрета здесь нет - четкая такса - защита до 10 000 долларов. И опять люди здесь не в зуб, что называется, ногой в вопросах технологического менеджмента конкретной отрасли. - А у вас в этом вся научная новизна! И что прикажете делать? Все разговоры про резервную сеть - тоже чушь. Если совет с данной специализацией 1 на всю страну. Кстати такая ситуация я знаю в технических науках по специальности "Технология сварочного производства". Поэтому, дорогой PavelAR, надо верить не положению ВАК а реальному положения вещей.

Добавлено

У нас были случаи защиты и через 1,5 года после защиты диплома. Я, например вышел на защиту день в день после окончания второго года аспирантуры (правда над диссером работал со 2-ого курса универа на одной и той же кафедре и с тем же рук-ем) то есть ровно через 2 года после окончания вуза. Так меня еще и подгоняли, т.к. ВУЗу нужно было выполнять план по защитам, при этом, представьте и блата не было никакого. в итоге от предзащиты на кафедре до защиты прошло все равно 4.5 месяца.
Насчет загруженности советов. Это особенно касается экономических.
Например есть же экономические аспирантуры в технических (технологических Вузах), в основном по экономике-организации данной отрасли промышленности. Только в них советы в последнее время "подчистили". оставили 1 совет на 5 - 10 Вузов данного профиля. Каждый Вуз по плану в год выпускает 4 - 6 аспирантов по данной специальности. Итого: 30 - 60 диссертаций в год. В месяц совет может принимать не более 5 защит (негласная рекомендация ВАК - со слов нашего уч. секретаря). Так получается все это растягивается на год. А так как срок окончания аспирантуры у всех один и тот же (сенятбрь) вот в это время идет Вал основной работ. И выход у совета только один - распределять в течение полугода и до года.
А насчет других советов тут альтернатив тоже для соискателей на самом деле нет. Например у Вас работа по организации производства (экономике) там пищевой или легкой промышленности (это все в основном 08.00.05). Идти в другие советы по этой специальности? Но все равно же у вузов есть отраслевая привязка. Что с дисером по экономике производства полимерных пленок или волокон делать в экономиеском совете МАИ или Стали и сплавов (совет там тоже по 08.00.05 - по этому вроде как с т.зр ВАК есть альтернативная сеть советов) (там люди просто не в теме). И наоборот. А т.н. "универсальные советы" в типа Плешке, ГУУ, МГУ - там - секрета здесь нет - четкая такса - защита до 10 000 долларов. И опять люди здесь не в зуб, что называется, ногой в вопросах технологического менеджмента конкретной отрасли. - А у вас в этом вся научная новизна! И что прикажете делать? Все разговоры про резервную сеть - тоже чушь. Если совет с данной специализацией 1 на всю страну. Кстати такая ситуация я знаю в технических науках по специальности "Технология сварочного производства". Поэтому, дорогой PavelAR, надо верить не положению ВАК а реальному положения вещей.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 12:19   #27
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Сроки написания диссертации

PavelAR
PavelAR
Цитата:
15 лет с конфискацией имущества
Да будет Вам известно, что конфискация имущества в настоящее время исключена из перечня мер наказаний, применяемых в соответствии с УК РФ.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru