Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2018, 17:30   #671
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Нет, не мельчить, заниматься каждый своим, не вписываясь друг к другу незаслуженно.
Да, перекрестное вписывание - это очень нехорошо.
Это не предмет спора даже.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2018, 17:39   #672
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

ок.
так и запишем. историки считают, что удобнее работать практически всегда в одиночку. почему они так считают - не признаются

я все равно не понимаю почему нельзя в одной статье провести комлексное исследование чего-либо (захоронения) либо что-то одно исследовать на комплексе захоронений (как изменился погребальный саван и почему). Получается , что в одном случае будет статья от 5 человек, работающих в одном захоронении с разными штуками, а в другом от пят человек, работавших с одной штукой в разных захоронениях.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 18:17   #673
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
исследовать на комплексе захоронений
У археологов таких работ много, а вот у архивистов и источниковедов почти нет. Оно и понятно. Человек один на один работает с источником и с кем-то делиться, ну если это не начальник и не НР.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 21:03   #674
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

LeoChpr, ок, спасибо, но почему бы тогда не брать комплекс источников? каждый работает со своим. Предположим исследуют развитие столпничества в Византии. Один исследует источники при одном императоре , другой при другом, или разделяются на отношение власти\церкви\народа к этому явлению. Так можно показать развитие отношения власти, церкви и народа к этом со временем. Или это будет делать один человек?
Ну или какое-нибудь развитие карикатуры в ПМВ. Один за одну страну, другой за другую. Или за блок. И выдают совместное комплексное исследование.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 21:33   #675
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
LeoChpr, ок, спасибо, но почему бы тогда не брать комплекс источников? каждый работает со своим. Предположим исследуют развитие столпничества в Византии. Один исследует источники при одном императоре , другой при другом, или разделяются на отношение власти\церкви\народа к этому явлению. Так можно показать развитие отношения власти, церкви и народа к этом со временем. Или это будет делать один человек?
Ну или какое-нибудь развитие карикатуры в ПМВ. Один за одну страну, другой за другую. Или за блок. И выдают совместное комплексное исследование.
Lord Marlin, я не историк, но могу предположить, что тогда это будет не статья, а монография в раздельном соавторстве - слишком много материала. У юристов так бывает. Каждый писал свой кусок, потом соединили по главам. Но автор главы - кто-то один. Невозможно коллективом писать один и тот же текст. Если только с аспирантом, за которым ты все время правишь и большими кусками свои мысли дописываешь. Но писать в соавторстве с аспирантами сейчас чревато для самих аспирантов.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 21:58   #676
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
почему бы тогда не брать комплекс источников? каждый работает со своим
Вообще-то это вопрос к историкам. Я "дикий историк". Но, один из проектов комплексного исследования проблемы истории науки мы, на мой взгляд, попытались и успешно завершили. http://journals.state-and-society.ru/index.php/HPRPD Четыре года работали. Сейчас подводим итоги. Осталось пара-тройка "мастерских мазков" и полотно будет завершено и подписано маэстрами.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 22:14   #677
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Dereza, спасибо.
ситуация проясняется.
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
что тогда это будет не статья, а монография в раздельном соавторстве - слишком много материала.
но вообще у меня была именно идея о сквозном анализе, а не просто разбивка на главы.

а так, очень походит на излишне субъективный взгляд и не желание пододвигать свою точку мнения.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 22:26   #678
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
но вообще у меня была именно идея о сквозном анализе, а не просто разбивка на главы.
а так, очень походит на излишне субъективный взгляд и не желание пододвигать свою точку мнения.
Вообще не так. Просто это физически неудобно работать вместе над одним и тем же текстом. А если у специалистов еще и разные позиции, то писать одну научную работу в нераздельном соавторстве вообще невозможно. Каждый из них напишет статью сам и изложит свои аргументы. Зачем им путаться друг у друга под ногами в рамках одной статьи?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 22:44   #679
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Просто это физически неудобно работать вместе над одним и тем же текстом.
спорный вопрос...


Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Каждый из них напишет статью сам и изложит свои аргументы
это понятно, разные течения, но я про тех, кто считает более менее одинаково. у физиков тоже есть те кто одно и тоже объясняет по разному.
тем более вопрос идет не про глобальные открытия, а про рутинную научную работу.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 22:54   #680
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
спорный вопрос...
Для меня бесспорный. Мы работали с коллегой над одной статьей вместе - там была объективная необходимость сделать ее быстро и в соавторстве. Статья на стыке специальностей. Фактически каждый оперативно написал свой кусок, и больше всего времени потратили на то, чтобы их состыковать.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
я про тех, кто считает более менее одинаково.
Тут я вообще не знаю, как вместе можно писать. Проговорить все концептуально, а потом один пишет и фамилию другого в соавторы вписывает?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru