Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2012, 03:19   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию бюро переводов в вузе

Коллеги, назрел такой вопрос. Может ли в рамках вуза существовать некое предприятие по зарабатыванию денег? В нашем случае - бюро переводов при кафедре ИЯ. Как можно встроить это в вузовскую бухгалтерию или же ее обойти?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2012, 03:29   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Как можно встроить это в вузовскую бухгалтерию или же ее обойти?

Зачем нужна вузовская бухгалтерия? Откройте да и все.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 05:18   #3
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

делайте новое ОгОгО ПЕРЕВОД (ООО "ПЕРЕВОД") к примеру по ФЗ-217 и переводите на здоровье
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:03   #4
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

А разве тогда легально будет делать его в рамках вуза? При кафедре?
Вот они, скажем, как работают и принимают оплату с клиентов, допустим?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:24   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
А разве тогда легально будет делать его в рамках вуза? При кафедре?
Вот они, скажем, как работают и принимают оплату с клиентов, допустим?
Делайте его как малое инновационное предприятие якобы при вузе - но ООО. Вуз является учредителем. Не уверен, но в таком случае есть какие-то налоговые льготы. Убедитесь, что по учредительному договору вуз не получает ничего за это...

Вузу кстати это пойдет в плюс.

Да, и еще - нужен приличный бухгалтер - советую привлечь главбуха вуза или его зама, но на четких условиях - например, 5% с поступлений.

А они работают как часть магазина - предприятия с уже отлаженной бухгалтерией.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:35   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Делайте его как малое инновационное предприятие якобы при вузе - но ООО. Вуз является учредителем. Не уверен, но в таком случае есть какие-то налоговые льготы. Убедитесь, что по учредительному договору вуз не получает ничего за это...
Верно
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Да, и еще - нужен приличный бухгалтер - советую привлечь главбуха вуза или его зама, но на четких условиях - например, 5% с поступлений.
Правильно. Только вот...
Скрытый текст
В настоящее время бухгалтерский сервис сопровождения проектов находится в самом плачевном состоянии. Это влияет на качество и количество научных проектов развиваемых в ДВФУ. Ни о каких малых предприятиях вообще не может быть и речи пока Университет не придет к пониманию того, как поддерживать и защищать точки роста.
Коллеги, прошу обратить Ваше внимание на то, что сегодня механизм финансирования научных проектов по грантам требует, пересмотра, совершенствования, модернизации, или даже кардинального преобразования.

В прошлом году изменился социальный налог с 26% до 34.28%. Тут же бухгалтер "сопровождающий" проект потребовала изменить прошлогоднюю утвержденную в 2010 г. смету. В принципе логично. Выплаты в этом году - значит и налоги по этому году. (научный коллектив потерял из фонда оплаты труда около 30000 рублей)

Но в этом 2012 году налог уменьшился с 34.28% до 30.2%. Сегодня бухгалтер «обслуживающий» проект говорит надо работать по старой смете. (коллектив опять теряет из фонда оплаты труда около 2000 рублей).

Кстати вопрос по регрессивной шкале взимания социального налога при достижении максимальной суммы (465 т.р. в 2011 году) с исполнителей гранта тоже очень серьезный, и по университету там могут быть вообще убытки, исчисляемые в миллионах рублей. Кто-нибудь ответит на вопрос, куда идут эти финансы взимаемые с гранта как налог при достижении максимальной суммы? Не пора ли сделать проверку и качественный аудит?

Когда бухгалтер будет защищать проекты, а не пытаться «украсть» или просто сделать гадость? Да, да именно гадость, потому что убытки по-другому не называются…

Я отвечу, тогда, когда накладные расходы будут прозрачными и бухгалтер сопровождающий проект будет видеть, что, если способствовать развитию проекта, то и она больше получит. Тогда, когда от результатов ее сервиса будет завесить ее зарплата. И если она документы теряет, и создает проблемы исполнителям гранта, то и у бухгалтера тоже должны быть проблемы. А сейчас лицо «сопровождающее» проект подчинено само себе, или не знаю кому, а к руководителю проекта имеет самое посредственное отношение, поэтому может делать так как ей это в голову взбредет.

Почему сегодня бухгалтер «сопровождающий» проект не знает, пришли ли деньги за выполнение обязательств или не пришли? Почему руководитель проекта должен раздобыть в Минобрнауки платежку устроить скандал и в конце концов выяснить, что все таки деньги то пришли в ДВФУ еще две недели назад. Почему?

Зачем покупать корпоративную информационную систему, если ей бухгалтер «сопровождающий» проект не умеет пользоваться, и вообще отстал от современных информационных технологий? Почему опять все записи на бумажках, листочках, клочках бумаги, которые постоянно теряются в бардаке (извините, по-другому сказать не могу). Почему бы этого бухгалтера не послать на переподготовку и повышение квалификации? В последний раз когда она проходила стажировку?

Почему я как руководитель проекта (читай малого предприятия, которое уже сегодня приносит доход ДВФУ) не имею доступа к счетам проекта (хотя бы и просто контроль, но в принципе управление не помешало бы).
Почему бы для удобства исполнителей проекта не сделать возможность выплачивать вознаграждение по проекту тогда, когда это нужно руководителю, чтобы обеспечить качественное выполнение проекта. Прошу отметить, что сейчас это делается тогда, когда это удобно бухгалтеру «сопровождающему» проект. Ну и пусть тогда этот бухгалтер выполняет ТЗ, если все делается для ее удобства. (шучу)

Предприятие, которое не имеет средств реформироваться не имеет средств жить и по старому.

Прошу решить вопрос достойного и надлежащего бухгалтерского обслуживания ведомых мной грантов. Мотивируйте, пожалуйста, бухгалтера, имеющего отношение к грантам.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:40   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Верно

Правильно. Только вот...
В Вашей ссылочке (кстати, у меня на ней Opera виснет насмерть) речь о грантах и проектах, финансируемых через Вуз. Я писал о внешнем ООО, в котором бухгалтерское обслуживание осуществляется от оборота, с создание понятной заинтересованности.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:53   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В Вашей ссылочке (кстати, у меня на ней Opera виснет насмерть)
Скрытый текст
У меня то же опера и всё ок...

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
речь о грантах и проектах, финансируемых через Вуз
Непринципиально это для нас. У нас что гранты, что прочее - всё через известное место. И 5% для нашей бухгалтерии - пшик. Не знаю, может такое только у нас. Но я где-то ранее приводил свои расчеты по созданию МИПа у нас - не менее 50% от прибыли придётся отдать вузу. О рентабельности - речи нет. Но это у нас.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:23   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Непринципиально это для нас. У нас что гранты, что прочее - всё через известное место. И 5% для нашей бухгалтерии - пшик. Не знаю, может такое только у нас. Но я где-то ранее приводил свои расчеты по созданию МИПа у нас - не менее 50% от прибыли придётся отдать вузу. О рентабельности - речи нет. Но это у нас.
Только нужно разделять бухгалтера-сотрудника вуза и бухгалтера-физлицо. Работа на себя, а не на раздутый аппарат - две большие разницы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:29   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Мне кажется, что все можно сделать проще.

Подается объявление в газету: "Бюро ПЕРЕВОДОВ "ПОЛИГЛОТ". Лучшие переводчики кафедры неандертальской филологии Энского Государственного университета. Переводы с неандертальского, кроманьонского и питекантропского. Моб тел. ххххх".

Если хочется быть честным перед законом - ЧП оформить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru