Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2008, 23:21   #21
rcoj
Newbie
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

У нас ставка это 900 часов. В этом году у меня нагрузка 914, но за перегруз платить не будут.
rcoj вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.08.2008, 19:23   #22
ктв
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

в нашем институте у ассистента ставка 900 часов, но даже за это платят мизерные деньги,а распределение нагрузки зависит от отношения к тебе зав.кафедрой и декана, насколько хорошо они к тебе относятся, а вообще отношение к преподавателям без степени отвратительное, но и поддержки никакой, поэтому выживаем как можем, многие за счет родителей и мужей
ктв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 08:17   #23
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
обычно когда преподаватель работает не как совместитель (ведёт 1 спецкурс), а пашет на кафедре на ставку и работает хорошо (разрабатывает лекции, пишет пособия и т.д.) на науку времени почти нет,
ну смотря какие курсы человек ведет - если всякие разные из общеобразовательного цикла - то ведь как-то неразумно слишком много личного времени таким дисциплинам уделять... Ибо первокурсники и второкурскники такие существа, что верят, что дед мороз в Гренландии живет, а И.Х. родился в нулевом году. Или вопросов не задают
а вот со спецкурсов действительно можно что-то полезное выжать в смысле статеек и монографий

Цитата:
знаю очень много таких людей, которые по сути ушли в преподавание, ну пишут статьи в сборники трудов вуза и участвуют в локальных конференциях, но время на науку распределяют по остаточному принципу
ну наверное, скорее всего, проблема в человеках

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
хороших отношениях с составителем расписания, адекватном заведующем кафедрой...
ну я уже как-то писал о диспетчерах в разделе взятки в вузах... короче, слишком много "независимых" от конкретно взятого индивидуя переменных...

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
времени остается достаточно, например мои 1,25 ст. в вузе занимают 2 дня в неделю, и то не с утра до вечера
Надин, думайте не только о преподавательских часах, но еще о том, ведет человек группы или потоки (из нескольких групп). А это большая разница. так на ставку доцента можно и четыре дня в неделю работь с группами и два с потоками. Но, как правило, работа с потоками - это либо курсы ГСЭ.Ф либо ОПД.Ф (что реже) (уж не знаю как у Вас там они классифицируются ) ну и "научный" профит с них нулевой - в лучшем случае -
Цитата:
статьи тезисы в сборники трудов вуза и в локальных конференциях,
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:59   #24
lista
Newbie
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Я преподаватель провинциального ВУЗа. Работаю три года. В первый год работы вела 4 дисциплины (лекции и практики), плюс 1 - только семинары, не спала полгода вообще. Все УМК разрабатывала сама, в бибилиотеке литературы минимум, пришлось искать в сети, но это все же не то. Сейчас прешла на другую кафедру, веду 3 новые дисциплины, снова та же праблема - информационный вакуум. Обращалась за помощью к более опытным преподавателям - либо отмахиваются, либо просто сочувствуют и все. Я понимаю у всех свои проблемы. Колоссальная загруженность молодых преподавателей в нашем учебном заведении (которое считается одним из лучших в городе, и имеет статус классического университета) считается нормой - это везде так, или только мне не повезло?
lista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 20:25   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lista Посмотреть сообщение
Колоссальная загруженность молодых преподавателей в нашем учебном заведении (которое считается одним из лучших в городе, и имеет статус классического университета) считается нормой - это везде так, или только мне не повезло?
Дедовщина - это вообще норма. Молодых преподавателей вполне нормально использовать в качестве рабочих лошадок и по нагрузке, и по разработке новых материалов (качество полученного продукта - отдельный вопрос, но, самое главное - разработанный УМК есть и, значит, крестик в отчетности поставить можно).

Сами понимаете, светочи науки не для того росли до нынешних высот, чтобы самим работать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 17:26   #26
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lista Посмотреть сообщение
4 дисциплины (лекции и практики), плюс 1 - только семинары, не спала полгода вообще.
я удивлю, но некоторые начинающие индивидуи и по дюжину курсов обслуживают. И ничего живы-здоровы, на сон не жалуются
Цитата:
информационный вакуум. Обращалась за помощью к более опытным преподавателям - либо отмахиваются, либо просто сочувствуют и все. Я понимаю у всех свои проблемы. Колоссальная загруженность
уж не знаю что там за курсы эзотерические. Но предполагается, что выпускник вузика сможет как-то, худо-бедно поболтать на темки своей специализации. Так что проблема, скорее всего в Вас - в Вашей низкой квалификации. Или излишний перфекционизм налицо. А методички и УМК всякие успешно с гуглов скачиваются. Как-то так.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 18:10   #27
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А методички и УМК всякие успешно с гуглов скачиваются.

Вы серьёзно? И нормально прокатывает?
Я в последнее время всё умнее, видно,становлюсь, работать за бесплатно всё больше бесит - нужно опробовать этот вариант

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Цитата:
Сообщение от lista Посмотреть сообщение
это везде так, или только мне не повезло?
lista, у Вас просто, судя по всему, "юношеский" преподавательский максимализм - если он никак не будет поощряться материально, через несколько лет он проходит, причём, подозреваю, безвозвратно - на себе проверено.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:17   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение

Вы серьёзно? И нормально прокатывает?
Я в последнее время всё умнее, видно,становлюсь, работать за бесплатно всё больше бесит - нужно опробовать этот вариант
Вполне нормально, особенно если их слегка обработать напильником. А уж проще всего скатать типовую программу дисциплины с edu.ru
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:55   #29
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вполне нормально, особенно если их слегка обработать напильником.
Именно так. Я около 10 УМК сделал, используя гугл и собственные наработки: где больше, где меньше.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:21   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Именно так. Я около 10 УМК сделал, используя гугл и собственные наработки: где больше, где меньше.
Ну для УМК такой подход абсолютно нормален (кроме тех случаев, разумеется, когда пишешь программу по абсолютно новому курсу) - по той простой причине, что изобретать велосипед смысла никакого нет и гораздо разумнее использовать уже имеющиеся наработки, разумеется, сдабривая их своими мыслями и реструктурируя (про плагиат говорить сложнее, потому что там все равно пункты из госстандарта). Другое дело, что иногда преподавателя заносит, и он начинает таким же методом и учебные пособия клепать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru