Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2004, 19:28   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Sabre

Цитата:
"Придумайте тему, а мы её обсудим"......

Это уже не так плохо. Поймитеи научных руководителей. Они достаточно благожелательно и снисходительно относятся к студентам, поступающим в аспирантуру сразу после ВУЗа, и прощают им неумение сформулировать и незнанием, чем заниматься. Но к более "зрелым" желающим учиться относятся с подозрительностью. И справедливо - прервав обучение, человек теряет навык учиться. Хотя бы эта причина.
Поэтому они не хотят няньчиться с Вами, а хотят обсуждать нечто конкретное уже.


Цитата:
На данный момент я понимаю какое направление меня интересует, но темы конкретной нет.....
Ну, скажите направление и немногоо подробнее, мы постараемся попридумывать возможные варианты названия тем (науки только назовите). Либо подойдите с мыслями о направлении к Вашему предполагаемому научному руководителю и спросите, что он о данном направлении думает.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2004, 19:54   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Например часто говорили:"У меня уже есть N аспирантов". Или "Я не беру аспирантов в этом году", или же "Придумайте тему, а мы её обсудим"......
Я думаю Вы там не нужны, и эти варианты надо отбросить сразу.
Печатные работы по-моему не обязательны, хотя где как - у гуманитариев студент, имеющий публикации - редкость, у естественников - в порядке вещей.
Если нет публикаций - но ведь есть диплом, в конце концов, можно написать что-то специально для показа руководителю. В любом случае - Вам надо четко представлять, чем Вы хотите заниматься и иметь какие-то наработки.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 23:32   #13
musculus
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2002
Сообщений: 17
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Пытался сразу поступить в аспирантуру на своей кафедре, но не взяли. Причина была в том, что нет актуальной темы и руководителя. Вообщем не стал долго искать, а пошёл работать.
Действительно, похоже на вашей кафедре вам ничего не светит. Обычно из своих студентов, всех, кого считают нужным берут в аспирантуру или ккуда-то сватают. Можно попробовать действовать через работу - если она, конечно хоть как-то может быть связана с вашей специальность и наукой - ну и руководителя искать, конечно. Если сразу не получается - искать работу по специальности ведь в науке можно и сразу работать (денег это, конечно, принесет мало).
Впрочем можно работать и не в науке можножет шанс выпасть. Мой и.о. мужа сейчас учится в аспирантуре в институте водных проблем, работаю инженеров в Мосводоканале. Взяли его далеко не сразу после окончания вуза, публикаций по теме у него не было на момент поступления, но нашелся руководитель, который решил, что более подходящего кандидата для этой темы он не найдет...
Правда с руководителем ему безмно повезло - мне бы такого в свое время - сам говорит, когда на какие конференции тезисы писать, с его материалом ночами сидит. Этак через пару лет у нас в семье только кошки останутся незщищенными (ну и дети, если будут тогда).
Толку правда от этого практического... На одной работе мне моя степень уже повредила - выперли, за то что оказалась не такой умной как они решили, да и коллегам со средним специальным образованием завидно было. А я ведь всего год назад защищтилась.
musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 21:34   #14
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Хотелось бы затронуть вопрос конкуренции за место в аспирантуре. Есть ли она, насколько велика, кому отдают предпочтение. Дело в том, что у меня сформировалось суждение о собственных конкурентных преимуществах:
1) я мужского пола, а это среди экономистов - редкость; в основном остальные все аспиранты - девушки, которые не успев поступить тут же начинают выходить замуж, рожать и т. д. я же таких "проблем" иметь не буду.
2) я единственный с потока, кто выигрывает все конференции, публикуется среди лучших студенческих работ (с темой не определился, но опыт таких дел есть), пока круглый отличник (отучился половину).
3) для кафедры никогда не будет проблем с моей мотивацией, чуть что - в армию;
4) являюсь весьма целеустремлённым;
5) есть желание и интерес исследовать и преподавать (у других не наблюдается);
6) есть хорошая материально-техническая база (жильё, комп);

И недостатки:
1) неорганизованность (иногда);
2) полное отсутствие блата;
3) ну так по мелочи
Как считаете, есть ли шансы? Я правильно заблуждаюсь? Спасибо.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 21:51   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Как считаете, есть ли шансы?
А вот это Вам виднее. В какую аспирантуру Вы собираетесь поступать? Если МГИМО, отсутствие блата не пойдет на пользу.
Вы не написали, где учитесь, на каком курсе, есть ли потенциальный руководитель.
А, вот нашел, отучились наполовину. Т.е. конец 3 курса? Это правильно, что Вы уже думаете об аспирантуре, проявляйте заинтересованность в науке, ходите на всякие семинары-конфернеции, если время есть, подумайте о печатных трудах, присматривайте себе руководителя и, конечно, выбирайте тему - чем раньше это произойдет, тем больше Вы по ней сделаете до поступления, а это важно.
Но строить конкретные планы насчет аспирантуры еще рано.

Добавлено

Да, а на вопрос то я и не ответил
Есть конечно, сейчас вообще мало желающих до науки.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 22:39   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen

Цитата:
Есть ли она, насколько велика, кому отдают предпочтение.
Смотря какой ВУЗ, какая специальность.

Предпочение отдают блатным, своим, проявившим себя, умным и перспективным. Одно другого не исключает.

Например, у меня знакомая выдержала очень высокий конкурс потому, что у нее уже были на "5" сданы кандидатские по философии и английскому.

Цитата:
1) я мужского пола, а это среди экономистов - редкость; в основном остальные все аспиранты - девушки, которые не успев поступить тут же начинают выходить замуж, рожать и т. д. я же таких "проблем" иметь не буду.
Вы будете иметь другие проблемы - денег надо будет зарабатывать, учиться будет некогда.


Цитата:
3) для кафедры никогда не будет проблем с моей мотивацией, чуть что - в армию;
Это для принимающих вас дело десятое.

Цитата:
6) есть хорошая материально-техническая база (жильё, комп);
А это двадцатое.


Цитата:
выигрывает все конференции, публикуется среди лучших студенческих работ (с темой не определился, но опыт таких дел есть), пока круглый отличник
А вот это действительно важно. Продолжайте в том же духе.


Цитата:
Как считаете, есть ли шансы?
Есть.

Вы бы уже скорифанились с научным руководителем и стали бы работать над рефератом, который был бы по теме будущего диссера.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 12:50   #17
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Да что вы, какой там МГИМО! Самый обычный областной государственный вуз, каких в России пооткрывали (был политехом). Специльность, видимо будет "финансы, денежное обращение, кредит". Мой ник - финансовый мееджмент. Судя по вашим советам, пропасть между столицей и регионами огромна:
Цитата:
Вы будете иметь другие проблемы - денег надо будет зарабатывать, учиться будет некогда.
У нас зарабатывание студентами - скорее нонсенс, исключение, чем правило. Работы взрослым нет...Но в любом случае, это для меня не проблема.
Цитата:
для кафедры никогда не будет проблем с моей мотивацией, чуть что - в армию;
Это для принимающих вас дело десятое.
Не забывайте, уважаемая lynx, что у нас среди аспирантов до защиты дело доводят 30 %, остальные теряются. Я немного знаком с ситуацией на одной из кафедр, там руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки. Те естественно, не хотят.
Цитата:
есть хорошая материально-техническая база (жильё, комп);
А это двадцатое.
Не надо предоставлять аспирантскую общагу. У некоторых иногородних компа нет, они вынуждены на кафедре выкраивать горе-часы пока никого нет, печатать диссертацию! Хотя Вы правы, это дело не главное, это скорее мне на пользу.
С руководителями (возможными) проблема. Дело в том, что к 3 курсу у меня ещё не было дисциплин выпускающей кафедры, по которой я хочу дальше "идти". Соответственно, ни с кем там я не знаком. Я конечно понимаю, что руководитель может быть с другой кафедры, да с другого вуза, но как это сделать, не представляю. Не как в фильме "Большая перемена" сделал герой С.Крамарова?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 22:21   #18
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen

Цитата:
У нас зарабатывание студентами - скорее нонсенс, исключение, чем правило.
Вау! Молодцы какие! Но аспирант - не студент. У него и семейная жизнь может образоваться... Тогда уж..

Цитата:
Не забывайте, уважаемая lynx, что у нас среди аспирантов до защиты дело доводят 30 %, остальные теряются.
30% - это очень большой процент. Поверьте, у нас этот процент ниже. И это нормально.

Цитата:
Я немного знаком с ситуацией на одной из кафедр, там руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки.
Замечательно. Чего, пожалуй, не хватает в аспирантуре, так это "железной руки" сверху. Аспирант часто предоставлен сам себе, а значит, если он целый месяц будет лежать и плевать в потолок - то никто ему слова не скажет. А самого себя заставить плотно работать сложно. Хорошо, если человек действительно любит узнавать новое и отличается стремлением к "искательству". Тогда из него выйдет толк.
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру


Цитата:
С руководителями (возможными) проблема. Дело в том, что к 3 курсу у меня ещё не было дисциплин выпускающей кафедры, по которой я хочу дальше "идти". Соответственно, ни с кем там я не знаком.
Ну, так еще познакомитесь

Вы преобретайте пока опыт науки вообще - изучение и анализа литературы, подготовки докладов и выступления на конференциях, хорошо, если сможете опубликоваться. Пусть в ВУЗе Ваша фамилия все время маячит в числе тех, кто занимается среди студентов наукой, поверьте, руководство ВУЗа это запоминает. Вы преобретете опыт такой деятельности в принципе, а потом сможете его приложить по теме, которая Вам достанется.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 23:45   #19
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру
Я лишь хотел сказать, что приду аспирантить сверхмотивированным с точки зрения научного руководителя - на меня не надо будет орать, как на этих дурёх (которые ещё и огрызнуться норовят). И поэтому преимущество будет перед женским полом. Хотелось бы так.
По поводу самоорганизации, это я и сейчас вижу, ещё будучи студентом. Чего стоит лишь то, что сижу пишу в форум, вместо того чтобы готовится к сессии...
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 10:13   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

lynx
finmen
Цитата:
руководитель держит всех девчонок "железной рукой", заставляя преподавать, проверять курсовые студентов, вести научные кружки.


Замечательно. [...]
Если же нет, то _заставляя_ аспиранта учиться, можно увеличить число успешно закончивших аспирантуру
как я поняла, этот руководитель, о котором идет речь, не учиться девушек заставляет "железной рукой", а преподавать, проверять курсовые студентов и т.п. -- это все к науке и непосредственно их темам отношение может иметь весьма сомнительное, поэтому не удивительно, что те не хотят или норовят огрызнуться, если "железная рука" слишком сильно за горло схватит Так что, finmen, наверное, не стоит называть их "дурехами" -- еще не известно, как Вы бы выглядели и что делали на их месте.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru