Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2016, 13:38   #61
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Зачем? И как Вы себе это представляете - что с юридической стороны, что с этической?
С юридической просто - прикрепиться к другому вузе с диссоветом.

С моральной сложнее, зависит от отношения НР и аспиранта. Если первому все равно, он не пытается помочь - тоже легко, аспиранту защита нужна, если пытается - сложнее, зависит от результата.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.09.2016, 16:03   #62
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 30005 Посмотреть сообщение
надо просить новый ДС назначить мне нового НР.
Однозначно так, раз ваш НР не смог решить административный барьер, значит, увы, нужно расставаться и как можно быстрее. Иначе будете в хороших отношениях, но без степени.

Никаких морально-этических препятствий лично я не вижу, аспирант пришел за защитой, диссертацию написал, экзамены сдал, а его не выпускают. Значит чисто прагматически, необходимо менять подход.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 16:50   #63
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
С юридической просто - прикрепиться к другому вузе с диссоветом.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
аспирант пришел за защитой, диссертацию написал, экзамены сдал, а его не выпускают
У него на руках заключение организации о рекомендации работы к защите, его выпускают. Юридически - работа уже готова и выполнена именно в этом вузе, а не в вузе через дорогу или за 300 км отсюда. С какого перепугу вдруг это заключение - в урну? Если этот вуз и этот руководитель захотят испортить ему жизнь, они ему ее испортят письмом в ВАК или в новый совет. Я один такой случай знаю (а сколько еще не знаю!) - в конечном итоге в ВАКе всё прошло, но до этого соискателя месяцев 8 трясло беспрестанно. Раньше иногда, действительно, практиковалось, когда работа фактически была выполнена в одном вузе и под руководством одного руководителя, а диссовет другого вуза выкатывал требование формально назначить своего научного руководителя. Но, чтобы не было проблем, это все делалось исключительно с согласия старого НР.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:26   #64
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Dereza, заключение организации степень не заменит. Бумажку дали и все обязательства? Пусть защиту тогда организуют в сторонней организации, а иначе смысл в этой бумажке: только для гальюна использовать.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:33   #65
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У него на руках заключение организации о рекомендации работы к защите, его выпускают. Юридически - работа уже готова и выполнена именно в этом вузе, а не в вузе через дорогу или за 300 км отсюда. С какого перепугу вдруг это заключение - в урну? Если этот вуз и этот руководитель захотят испортить ему жизнь, они ему ее испортят письмом в ВАК или в новый совет. Я один такой случай знаю (а сколько еще не знаю!) - в конечном итоге в ВАКе всё прошло, но до этого соискателя месяцев 8 трясло беспрестанно. Раньше иногда, действительно, практиковалось, когда работа фактически была выполнена в одном вузе и под руководством одного руководителя, а диссовет другого вуза выкатывал требование формально назначить своего научного руководителя. Но, чтобы не было проблем, это все делалось исключительно с согласия старого НР.
От нормального НР ни один аспирант не уйдет. А если аспирант плюхается с защитой сам, ему и решать.
Я тоже знаю историю как один НР накатал в ВАК письмо о том как трудно взрастить аспиранта, который помахал ручкой и защитился у другого НР.

Вы бы что как НР в такой ситуации сделали? . Если бы не смогли аспиранту с защитой помочь?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:37   #66
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Я тоже знаю историю как один НР накатал в ВАК письмо о том как трудно взрастить аспиранта, который помахал ручкой и защитился у другого НР.
А что, ВАК стал уже арбитром для решения сугубо внутренних конфликтов интересов? Мало ли какие сумасшедшие туда пишут. Бумага все стерпит
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
смысл в этой бумажке: только для гальюна использовать
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:38   #67
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А что, ВАК стал уже арбитром для решения сугубо внутренних конфликтов? Мало ли какие сумасшедшие туда пишут. Бумага все стерпит
Он им всегда был. Мало Вы про ВАК знаете .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:40   #68
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

И слава Б-гу! Хорошо, что хоть эти нравственные метания обошли меня стороной...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:41   #69
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И слава Б-гу! Хорошо, что хоть эти нравственные метания обошли меня стороной...
Сейчас послушаете прохожего, пойдете в аспу .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:42   #70
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Пусть защиту тогда организуют в сторонней организации
Их обязанности заканчиваются выдачей заключения. Он сам-то связался с каким-нибудь другим советом? Заключение на руках. Просто надо работу отдавать в другой совет и по результатам взаимодействия с ним соображать, что делать дальше.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru