Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2004, 21:11   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специльности аспирантов

Цитата:
Идея неплохая, но при условии обеспечить возможность выборки по этому полю, а не так, чтобы тыкать мышкой по профилю каждого участника, пытаясь найти коллег.
Сортировка пользователей по какому-либо признаку невозможна по техническим причинам - слишком много пользователей для нашего скормного по своим возможностям сервера. Поэтому речь может идти только о добавлении нового поля в профиль. Только.

Цитата:
К тому же выборка по специальности, в принципе, может быть основана не только на сортировке и выводе полного списка пользователей.
А на чем еще?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.09.2004, 21:25   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Специальности аспирантов

Я имел в виду, что не обязательно выводить весь мемберлист, отсортировав его по шифрам специальности. Ведь пользователь делает запрос на конкретный шифр, вот и подумать, как выдать ему в виде результата запроса только те записи, которые удовлетворяют условию, а не весь сортированный список из более чем 1000 записей.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 22:02   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Специальности аспирантов

А я, если честно, не вижу ни в введении какого-то поля, ни в выборке по нему никакой необходимости.
Во-первых, по-настоящему активных участников на этом форуме не так уж много, и по прошествии определенного времени можно и так запомнить, кто есть кто.
Во-вторых, найти коллег по специальности и общаться с ними много проще и интереснее на тематических форумах, а не здесь.
И в третьих, если речь идет о том, чтобы узнать, кто учится на такой же специальности и перейти на общение вне форума -- то опять же, активных пользователей немного, и так всех знать будете, а из неактивных -- я вот наблюдаю -- редко кто оставляет в профиле аську или мыло.
Короче, не эффективно это и не нужно, имхо.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 00:49   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специальности аспирантов

Jacky
Цитата:
Я имел в виду, что не обязательно выводить весь мемберлист, отсортировав его по шифрам специальности. Ведь пользователь делает запрос на конкретный шифр, вот и подумать, как выдать ему в виде результата запроса только те записи, которые удовлетворяют условию, а не весь сортированный список из более чем 1000 записей.
Чтобы выдать только тех, у кого заполнено поле, надо просмотреть всех - это поле у всех, и выбрать тех, у кого поле заполнено. А именно это и ест ресурсы.
А выводить список - это ресурсы не ест уже.


Цитата:
А я, если честно, не вижу ни в ведении какого-то поля, ни в выборке по нему никакой необходимости.
Во-первых, по-настоящему активных участников на этом форуме не так уж много, и по прошествии определенного времени можно и так запомнить, кто есть кто.
Скажем так. Пока это тут не развито, получается, что и не нужно. Но можно над этим подумать.
Первое, что можно сделать - это еще одно поле в профиле. Вопрос - насколько это нужно?

Второе, что можно сделать - желающие могут открыть темы, например: "Кто из участников обучается по экономическим наукам".
Много тем не потребуется - наук всего 25, и не на каждую найдется желающий создать тему.
Но.
Прецеденты такие были и успешно провалились:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2195
Плохо постит народ в таких темах - он не за знакомством сюда пришел, а за помощью и за информацией. Прежде всего - за информацией. У аспирантов нет такой потребности в общении, более того, возможно, что это менее общительные люди, чем те, кто в аспирантуру не пошел, впрочем, в этом я могу и ошибаться. и все-таки мне кажется, что наука - дело индивидуальное, обработка данных, обдумывание их и проч. и проч.

Посмотрите, когда люди постят - когда поступают, сразу после этого, перед экзаменами и при оформлении документов. Ну, еще, когда им нужны публикации. Все. Пока у них идет сама работа - никто на форуме не постит в общем-то.

Поэтому, что я пока думаю. Думаю, если кому-то надо найти форумчан по своей специальности или по своим наукам, можно открыть тему во Флейме. Если практика окажется успешной, можно будет выделить отдельный форум, например "Знакомство с коллегами" и перенести все такие темы туда. Но пока что переносить то и нечего

Если у кого-то есть другие мысли - пожалуйста, высказывайтесь.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 09:27   #15
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Специальности аспирантов

lynx
Цитата:
Второе, что можно сделать - желающие могут открыть темы, например: "Кто из участников обучается по экономическим наукам".
Много тем не потребуется - наук всего 25, и не на каждую найдется желающий создать тему.
Но.
Прецеденты такие были и успешно провалились:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2195
Вот и я тоже тему создал:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2065 И тоже только вдвоем с Jacky общаемся.
Цитата:
Плохо постит народ в таких темах - он не за знакомством сюда пришел, а за помощью и за информацией. Прежде всего - за информацией.
Ага, точно! Даже не спорю. Только я например тему (смотреть ссылку выше) не столько для знакомства и последующего "внеклассного" общения создавал, сколько для более продуктивного поиска информации. Ведь зная, кто на такой же специальности учится, можно и напрямую спросить.
Цитата:
У аспирантов нет такой потребности в общении, более того, возможно, что это менее общительные люди, чем те, кто в аспирантуру не пошел, впрочем, в этом я могу и ошибаться.
Думаю, что даже наоборот. Аспиранты - это, в большей своей массе, разносторонние личности.
matss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru