Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2011, 07:19   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
2ю кандидатскую дис. по другой специальности?
У начальства сразу же возникнет вопрос, зачем нужна вторая кандидатская
Не обижайтесь, но я бы на месте начальника направил бы того, кто заявляется на вторую кандидатскую, не в трёхмесячный отпуск для подготовки диссертации, а на внеочередное медобследование.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.03.2011, 07:52   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но я бы на месте начальника направил бы того, кто заявляется на вторую кандидатскую, не в трёхмесячный отпуск для подготовки диссертации, а на внеочередное медобследование.
Присоединяюсь. Ситуации, безусловно, бывают разные, но первая реакция именно такова
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:45   #23
Zaika1965
Junior Member
 
Аватар для Zaika1965
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

У начальства вопроса не возникает, т.к. у нас основная масса канд.пед. наук, а по физ.-мат. единицы. Более того, мне сказали, что в моей ситуации я не имею права защищать докторскую по физ-мат или техническим наукам, ВАК не пропустит. А меня педагогика уже совсем не привлекает. И кафедра и факультет рады, вопрос лишь о правомочночти получить отпуск на завершение и защиту
Zaika1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:47   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
то в моей ситуации я не имею права защищать докторскую по физ-мат или техническим наукам, ВАК не пропустит
ну, допустим, не "не имею права", а ВАК зарубит с большой вероятностью.. но тут уже от совета и от НР зависит все...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:08   #25
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
я не имею права защищать докторскую по физ-мат или техническим наукам, ВАК не пропустит
Знаю кучу людей, кто защищал докторскую совсем по другой спец-сти, чем кандидатская. И давно, и совсем недавно. По-моему, Вас ввели в заблуждение, Zaika1965.
Честное слово, не вижу ни малейшего смысла кандидату пед. наук становиться канд. ф.-м. наук. Тогда уж или д.п.н. или д.ф.-м. н.

Насчёт правомочности отпуска - ситуация конечно редкая, но думается мне, что Вам в Вашей ситуации на отпуск рассчитывать не приходится
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:11   #26
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
Более того, мне сказали, что в моей ситуации я не имею права защищать докторскую по физ-мат или техническим наукам, ВАК не пропустит.
А где Вы такую информацию получили? Я тоже знаю
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
кучу людей, кто защищал докторскую совсем по другой спец-сти, чем кандидатская.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:16   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
У начальства вопроса не возникает, т.к. у нас основная масса канд.пед. наук, а по физ.-мат. единицы. Более того, мне сказали, что в моей ситуации я не имею права защищать докторскую по физ-мат или техническим наукам, ВАК не пропустит
Вы имеете полное право защищать докторскую по любым наукам, кроме медицинских и ветеринарных (там свои тонкости). Если есть выходы на совет по физ-мат наукам или техническим - попробуйте, это логичнее и выгоднее во всех смыслах.

Дважды кандидат ничем не отличается от простого кандидата (даже надбавку в 3000 за вторую степень Вам давать второй раз не будут), а вот доктор - это уже солиднее.

Вызов в ВАК - безусловно, вероятен. Но тут, как уже сказали выше, все зависит от Вашего научного руководителя и совета.

Если полученных Вами результатов хватит на докторскую - лучше защищайте ее
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 10:47   #28
Zaika1965
Junior Member
 
Аватар для Zaika1965
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

Спасибо всем , кто откликнулся. Насчет "нельзя" , я тоже не нашла запрета официального, но и в совете и опытные друзья, ранее работавшие в ВАК сказали, что шансы близки к 0. Вот если бы я была к.ф-м.н., а пошла на докторскую по педагогике - тогда проще. И все-же. Как получить отпуск, всего на месяц? Имеет право руководство дать, или необходимо решение Ученого Совета? или НЕЛЬЗЯ?
Zaika1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 11:18   #29
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
я тоже не нашла запрета официального, но и в совете и опытные друзья, ранее работавшие в ВАК сказали, что шансы близки к 0.
Действительно, в справке, которая подается в ВАК после защиты докторской (и которая фактически является основным документом) необходимо дать информацию о защищенной ранее кандидатской диссертации. И если тематики кандидатской и докторской существенно расходятся, то минимум что ожидает диссертанта - это вызов на экспертный совет...

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
Как получить отпуск, всего на месяц? Имеет право руководство дать, или необходимо решение Ученого Совета?
Ваш руководитель (как я понимаю - завкаф) имеет право лишь перераспределять нагрузку. Поэтому реально отпуск можно получить или во время каникул, или во-время учебного процесса, но с последующим выполнением нагрузки в полном объеме.

Как вариант, я посоветовал бы вам перевестись на должность снс на 2 года для завершения работы над диссертацией (для этого необходимо ходатайство кафедры и решение Ученого Совета). Если руководство действительно заинтересовано во 2-й защите, то оно пойдет вам навстречу.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 11:24   #30
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Действительно, в справке, которая подается в ВАК после защиты докторской (и которая фактически является основным документом) необходимо дать информацию о защищенной ранее кандидатской диссертации. И если тематики кандидатской и докторской существенно расходятся, то минимум что ожидает диссертанта - это вызов на экспертный совет...
Любопытно. В каком именно месте справки? Передо мной справка моего докторанта (уже получил корочку), не нахожу.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru