Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2011, 00:58   #11
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

а если сменить научного руководителя, на действительно научного? Что понимается под "преследует личные цели"?

Какая специальность?
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.10.2011, 11:41   #12
dnout
Newbie
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Простите пожалуйста, а разве договор ,который подписать нужно будет даже мне( а я бюджетник) ,разве не гласит и не обязает меня в случае незавершения аспирантуры по каким то причинам - выплотить потраченные на меня аспирантурой стипендии? , и вот тут вот поподробнее напишите, или покажите,где это можно почитать !

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
а если сменить научного руководителя, на действительно научного? Что понимается под "преследует личные цели"?

Какая специальность?
специальность экология, работаю в сфере спутниковой навигации, науч/рук предполагает, что за два года мы оформим работу, собственно в которой он заинтересован даже больше чем я , то есть сначала решим его проблемы ,а потом каждый свои !!! говорю вам точно , так и есть ,я этого человека уже семь лет знаю.
Далее, в работе должна быть новизна, а так как достать оборудование для исследования достаточно тяжело будет (кстати тут мне помогать никто даже не собирается) , написать что то толковое я не смогу, я смогу лишь проанализировать уже созданные методики, а смысл тогда всего?
И еще, более подходящего руководителя в институте нет, так как только он в свое время работал по такой проблеме, и хоть ровным счетом он умеет только совсем неглубокие вещи в отличии от меня, зацепиться я мог только за его кандидатуру !
dnout вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 11:55   #13
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnout Посмотреть сообщение
Простите пожалуйста, а разве договор ,который подписать нужно будет даже мне( а я бюджетник) ,разве не гласит и не обязает меня в случае незавершения аспирантуры по каким то причинам - выплотить потраченные на меня аспирантурой стипендии? , и вот тут вот поподробнее напишите, или покажите,где это можно почитать !
Это что за договор?
Это ваша шарашкина контора такой договор придумала?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dnout Посмотреть сообщение

специальность экология, работаю в сфере спутниковой навигации, науч/рук предполагает, что за два года мы оформим работу, собственно в которой он заинтересован даже больше чем я , то есть сначала решим его проблемы ,а потом каждый свои !!! говорю вам точно , так и есть ,я этого человека уже семь лет знаю.
Какая вам разница кто и насколько в ней заинтересован? Вас защитят через два года - что плохого?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:44   #14
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Это что за договор?
Это ваша шарашкина контора такой договор придумала?
Моя шарашкина контора (ВУЗ, в смысле) тоже такие договоры заключает. Возврату положены все выплаты за исключением гос. стипендии.
Вообще, такой договор - благо, если бы не он - я бы в аспирантуру в своё время вообще не пошёл. Тогда этот договор обеспечивал стипендию аспиранта на уровне зарплаты инженера на производстве.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:02   #15
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Тогда этот договор обеспечивал стипендию аспиранта на уровне зарплаты инженера на производстве.
А в некоторых ВУЗах даже при этом договоре - стипендия остается прежней, как и положено.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:13   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Моя шарашкина контора (ВУЗ, в смысле) тоже такие договоры заключает. Возврату положены все выплаты за исключением гос. стипендии.
Об этом речь и идет, насколько я понимаю - никто не может принудить аспиранта вернуть госстипендию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:58   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Вопросами возврата стипендий у нас тут чаще озабочены коллеги с Украины (у них там какие-то более сложные нюансы по этому поводу, да и то на самом деле далеко не всегда), но dnout, насколько я вижу, Вы из России.

Так что не беспокойтесь заранее и не накручивайте себя представлением разных ужасов.

Ну а договор, когда и если Вам предложат его подписать, предварительно почитайте внимательно. Того, что там не написано, то и не "подразумевается".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:57   #18
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnout Посмотреть сообщение
науч/рук предполагает, что за два года мы оформим работу, собственно в которой он заинтересован даже больше чем я , то есть сначала решим его проблемы ,а потом каждый свои !!!
НР как бэ намекает, что Вы за него будете писать его докторскую?..
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 00:51   #19
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnout Посмотреть сообщение

специальность экология, работаю в сфере спутниковой навигации, науч/рук предполагает, что за два года мы оформим работу, собственно в которой он заинтересован даже больше чем я , то есть сначала решим его проблемы ,а потом каждый свои !!! говорю вам точно , так и есть ,я этого человека уже семь лет знаю.!
распространенная ситуация. написали, защитились и валите на все четыре стороны. вы уже НР не нужны больше. я вообще на своего НР обиделась. сказала ему, что собираюсь на работу устраиваться, на что прозвучало: "Лаборантом?"

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от dnout Посмотреть сообщение
Далее, в работе должна быть новизна, а так как достать оборудование для исследования достаточно тяжело будет (кстати тут мне помогать никто даже не собирается) , написать что то толковое я не смогу, я смогу лишь проанализировать уже созданные методики, а смысл тогда всего?
!
в принципе, если посмотреть, то каждый второй аспирант этим и занимается. что там кандидатские...докторские так пишут. я вот тоже все хотела какой-нибудь великий труд написать, сидеть и работать над диссером, откопать уникальный материал, но... все это разбивается о скалы жестокой реальности. диссер пишется для галочки, кому для степени, кому для звания. главное для себя решить: вам лично нужна эта степень и для чего?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 17:48   #20
Afanasyev
Junior Member
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 54
По умолчанию

А если в договоре написано, что Вуз обязуется выплачивать стипендию. Сумма стипендии не оговорена в договоре, но по факту аспирантам выплачивают весьма значительные для стипендии суммы.
Могут ли взыскать с отчисляющегося аспиранта затраты на обучение и возмещение этой "грязной" стипендии. Могут ли взыскать затраты на проживание в общежитии?
Afanasyev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru