Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2012, 00:33   #161
Simka
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ealeks Посмотреть сообщение
Фамилии тех лиц, которые в итоге подпишут отзывы на автореферат - им в списке рассылке быть совершенно не обязательно
Их может и не быть в списке, но в некоторых дис. советах - это обязательное требование. Я отсылала автореферат не только в основные университеты, но еще и известным в данной области ученым. Было очень приятно получить 2 положительных "недоговорных" отзыва.
Simka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.04.2012, 08:34   #162
Ёжка
Full Member
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 163
По умолчанию

Нужно узнавать, как принято в конкретном совете. У меня список рассылки имел следующую рубрикацию: обязательный список (из приложения к Положению о диссоветах), члены совета, вузы, имеющие диссовет по данной специальности (список см у ученого секретаря), вузы с соответствующей кафедрой/факультетом/специальностью (в том числе, 2-3 с кем удалось договориться об отзыве), ведущие ученые в данной области науки (в том числе те, с кем есть договоренность об отзыве), ученый секретарь ученого совета вуза, где защищаюсь, место работы соискателя. Политика совета - на автореферат нужно не менее 5 отзывов, в том числе не менее двух "именных", от докторов (см. список ведущих ученых). По факту получилось 7 (4 организовала НР, 2 - я (отзывы кафедр свежезащитившихся иногородних аспирантов), седьмой - сюрприз аж из дружественной страны СНГ), восьмой нежданный отзыв пришел на почту главного корпуса вуза в день защиты и о нём я узнала уже после защиты. При этом начльник отдела диссоветов приятно удивлялась "О, в этом совете всегда так много отзывов!"
Ёжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:17   #163
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Фактически можно разослать только обязательную рассылку (первые 6-8 пунктов, что есть в приказе МОН). Дальше секретарь ДС скажет, посылать ли членам ДС или отдать ему в руки, а он раздаст. Дальше работа с ведущей и оппонентами, им-то точно надо в руки и с поклоном везти. А члены ДС, ведущая, оппонент, " в дело ДС", "в библиотеку ВУЗа" в списке должны быть. Дальше пишете кого-нибудь, можно и тех, у кого собираетесь получить отзыв, можно и просто название маститого ВУЗа написать, все равно никто никогда не будет проверять (и как?), послалали ли Вы эти АР фактически. Разве что рассылка идет через канцелярию ВУЗа, при котором ДС - тогда сколько-то первых строк действительно надо сдать в канцелярию, и они будут разосланы.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 00:08   #164
Olga_aspirant
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Дело в том, что когда я была на кафедре лаборанткой, то меня пытались припахать работать вместе ученого секретаря нашего диссовета (наш ученый секретарь не хотела этим заниматься, кроме того, она не умела даже включать компьютер, а так как раньше работу ученого секретаря (все вот эти бумажки) вела бывшая лаборантка (кот. до меня работала) - и типа говорили, что она технический секретарь диссовета - так было традиционно, она уволилась, пришла я, ничего не знала, даже в кафедральных бумажках с трудом тогда разбиралась (месяц всего прошел с момента трудоустройства), начала этими бумажками заниматься, но новая заведующая запретила мне это делать (по политическим причинам) - но что-то я успела для себя уяснить и скопировать все документы (типа образцов, кот. мы соискателям давали) на флешку, они у меня есть и, думаю, это большой плюс. Так вот, в этих документах у всех защищающихся 3 раздела в списках: 1. Обязательная рассылка, 2. Вузы, 3. Ученые известные, и здесь должны быть те ученые, кот. будут писать отзыв на автореферат - может, действительно, это все традиции конкретного диссовета?
По поводу членов ДС. У нас членам ДС не рассылают, а дают в руки (большинство в нашем вузе работает), поэтому о рассылке членам ДС слышу впервые, вручают автореферат, член ДС ставит подпись в листке раздачи автореферата (вернее, в листках (в двух экземплярах), когда получает в руки автореферат, а внешним рассылают, но их нет в списке рассылки, а на почте ставят печать прямо в список раздачи авторефератов, то есть, напримеер, 3 члена ДС из других городов, три почтовых штампа напротив фамилий членов ДС на одном листе и также на втором.
С отзывами проблемы. Мы аспиранты редко знаем лично кого (я знаю защитившихся у нас девочек, но они не работают в вузах), особенно, если работаем не в вузе (как я раньше работала или как сейчас), с кафедры со своей, как я поняла, нельзя, чтобы отзыв кто-то писал, а научный руководитель отстраняется от этого, говорит, типа, придумайте что-нибудь, я ничего не знаю (у меня своеобразный научный руководитель) - у меня лично пока таких проблем нет, писала выше, у меня пока одна проблема - как бы написать - а вот другая девочка, кот. даже на кафедре-то нашей никого не знает, т.к. она из другого вуза к нам пришла в аспирантуру, в шоке просто. Не знаю, как она выкручиваться будет.

Добавлено через 2 минуты
"Дальше работа с ведущей и оппонентами, им-то точно надо в руки и с поклоном везти". Как я поняла, можно и по почте, у нас одного оппонента берут из своего совета, там можно и до вуза дойти, а ко внешнему редко ездят, созваниваются, договариваются, что пришлют автореферат и диссер. Также и с ведущей организацией. Редко кто ездит, я вот вообще никак не могу, у меня такая работа, что один раз в год на аттестацию-то отпроситься сложно, хотя от работы до вуза идти 30 минут.

Добавлено через 2 минуты
"У меня список рассылки имел следующую рубрикацию: обязательный список (из приложения к Положению о диссоветах), члены совета, вузы, имеющие диссовет по данной специальности (список см у ученого секретаря), вузы с соответствующей кафедрой/факультетом/специальностью (в том числе, 2-3 с кем удалось договориться об отзыве), ведущие ученые в данной области науки (в том числе те, с кем есть договоренность об отзыве), ученый секретарь ученого совета вуза, где защищаюсь, место работы соискателя"
А если я работаю не в вузе? И не по специальности? То куда тогда отсылать?))))
Olga_aspirant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 00:35   #165
Seta
Junior Member
 
Аватар для Seta
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Центр России
Сообщений: 63
По умолчанию

лично мне сказали отсылать по обязательной + членам совета+ любым д.э.н или к.э.н. 4-5 отзывов. Самое главное география!!
Seta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:44   #166
ealeks
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_aspirant Посмотреть сообщение
1. Обязательная рассылка, 2. Вузы, 3. Ученые известные, и здесь должны быть те ученые, кот. будут писать отзыв на автореферат - может, действительно, это все традиции конкретного диссовета?
Наверное, это ваша традиция. У нас 3 списка рассылки: обязательный, дополнительный (в обоих - организации) и члены ДС. По крайней мере, жёсткого требования высылать каким-то учёным персонально - нет.


Цитата:
Сообщение от Olga_aspirant Посмотреть сообщение
С отзывами проблемы. Мы аспиранты редко знаем лично кого (я знаю защитившихся у нас девочек, но они не работают в вузах), особенно, если работаем не в вузе (как я раньше работала или как сейчас), с кафедры со своей, как я поняла, нельзя, чтобы отзыв кто-то писал, а научный руководитель отстраняется от этого, говорит, типа, придумайте что-нибудь, я ничего не знаю (у меня своеобразный научный руководитель) - у меня лично пока таких проблем нет, писала выше, у меня пока одна проблема - как бы написать - а вот другая девочка, кот. даже на кафедре-то нашей никого не знает, т.к. она из другого вуза к нам пришла в аспирантуру, в шоке просто. Не знаю, как она выкручиваться будет.
Наверняка же есть какие-то знакомые специалисты по конференциям. Плюс просто видишь, кто из учёных занимается этой темой. У меня так было: с кем-то я познакомился на конференциях и договорился, кто-то вышел на меня сам, прореагировав на статьи (тоже согласились дать мне отзыв). Так что в целом это не так страшно. А с кафедры никого знать и не обязательно - всё равно они отзыв писать не могут.


Цитата:
Сообщение от Olga_aspirant Посмотреть сообщение
Редко кто ездит, я вот вообще никак не могу, у меня такая работа, что один раз в год на аттестацию-то отпроситься сложно, хотя от работы до вуза идти 30 минут.
А отпрашиваться придётся ещё много. На предзащитный, послезащитный периоды и саму защиту точно придётся отпрашиваться, а может, и отпуск взять лучше. Беготни очень много.


Цитата:
Сообщение от Olga_aspirant Посмотреть сообщение
А если я работаю не в вузе? И не по специальности? То куда тогда отсылать?))))
Это опять какие-то местные традиции. Не имеет никакого значения, где Вы работаете. На вашем месте работы автореферат точно никому не нужен.


Цитата:
Сообщение от Seta Посмотреть сообщение
Самое главное география!!
И что же в этом главного? Тоже особого значения не имеет.
ealeks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 12:06   #167
секретарь
Full Member
 
Аватар для секретарь
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_aspirant Посмотреть сообщение
То куда тогда отсылать?
С сайта ВАК возьмите список Советов по Вашей специальности. Если их получится очень много, оставьте только Советы при крупнейших ВУЗах и институтах РАН. Пошлите рефераты на имя ученых секретарей этих Советов, директоров (зав. профилирующих кафедр), зам директора по науке, ведущих ученых. Все адреса и фамилии есть в интернете. За полдня построете огромный список - тиража не хватит. Будете только сидеть и вычеркивать лишних.
---------
Внешность обманчива...
секретарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:59   #168
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Или возьмите в ДС список предыдущего, кто защищался по этой же специальности, и не тратьте время на всякие глупости типа оптимизации никому не нужной рассылки.

Знаете же, что отзывы получают совсем другими методами.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 11:41   #169
Людмила-N
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Дорогие соратники, объясните, пожалуйста, для особо одарённых: где взять список ВАК для обязательной рассылки автореферата (у меня специальность "генетика" --03.02.07)? Я полазила по сайту ВАКа, но ничего такого не нашла. В диссовете, где я собираюсь защищаться, никакого сочувствия не встречаю.
Людмила-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 12:16   #170
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Людмила-N,
Цитата:
Приложение N 5
к Положению о совете по защите
диссертаций на соискание ученой
степени кандидата наук,
на соискание ученой степени
доктора наук, утвержденному
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 12 декабря 2011 г. N 2817

ПЕРЕЧЕНЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССЫЛАЮТСЯ
АВТОРЕФЕРАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федеральное государственное учреждение науки "Российская книжная палата" (Кремлевская наб., д. 1/9, Москва, 121019) - 9 экз.
2. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская государственная библиотека" (ул. Воздвиженка, д. 3, Москва, 101000) - 1 экз.
3. Федеральное государственное учреждение "Российская национальная библиотека" (ул. Садовая, д. 18, Санкт-Петербург, 191069) - 1 экз.
4. Государственная публичная научно-техническая библиотека России (Кузнецкий мост, д. 12, Москва, 103031) - 1 экз.
5. Учреждение Российской академии наук Всероссийский институт научной и технической информации РАН (ул. Усиевича, д. 20, Москва, 125190) - 1 экз.
6. Центральная научная медицинская библиотека Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Нахимовский проспект, д. 49, Москва, ГСП-7, 117997) - для работ по медицинским и фармацевтическим наукам - 1 экз.
7. Учреждение Российской академии образования "Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского" (Б. Толмачевский пер., д. 3, Москва, 109017) - для работ по педагогическим и психологическим наукам - 1 экз.
8. Государственное учреждение "Национальная библиотека Белоруссии" (пр. Независимости, д. 116, г. Минск, 220114, Беларусь) - 1 экз.

---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru