Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 18:06   #1
Бабай
Newbie
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию Нечеткие множества, как инструмент исследования экономических явлений

Коллеги, если кто-то занимается нечеткими множествами, как инструментом изучения экономических явлений или вообще занимается нечеткомножественной проблематикой - отзовитесь!
Бабай вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2017, 20:11   #2
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14001

Вам сюды Если осилить все полтыщи с лишним сообщений, конечно... )
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 10:41   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

mitek1989, там не для экономических исследований.

Бабай,
я занимаюсь.
использовал нечеткие функции для моделирования диффузии инноваций, окупаемости проектов создания новых производств и продуктов, и в постановке задач упрвления ссистемами производственного сервиса.
... Кстати, а не связан ли Ваш запрос, с тем, чтоя Яндекс по непонятным пречиным убил сайт Недосекина (sedok.narod.ru) с основной российской библиографией по теории нечетких множеств в экономических исследованиях?
У меня основные книги Недосекина были оттуда скачаны, включая базовые азы нечеикх множеств для экономики, его докторская, монографии, некоторые статьи.
Могу поделиться, хотя там на сайте было гораздо больше материалов, книги Лотфи Заде и т.п.
Этого у меня, увы, нет, и как пишет сам Недосекин много уже нет у него самого.
Вообще, конечно, убийство этого сайта - настоящий подвиг Герострата со стороны яндекса, откровенно говоря.
Может быть следствие его срача с диссернетчиками, такрешили ему отомстить.

Если че из материалов надо - пишите в личку. Пошукаю и поделюсь.

Добавлено через 7 минут
Бабай, кой-чаго, правда, осталось.
Вот его свежая монография.
http://an.ifel.ru/docs/KNA.pdf
Вот сайт: http://www.ifel.ru/

Добавлено через 1 минуту
Вроде тут книги лежат все. Правда, статьи, возможно уже нет.

http://www.twirpx.com
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 15:08   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Леденёва Татьяна Михайловна из Воронежского ГУ, http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=113181, что-то вроде есть и по применению нечетких множеств в экономических задачах
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 18:14   #5
Бабай
Newbie
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

mitek1989 и Team_Leader Спасибо Вам большое, что откликнулись! Работаю над докторской (кандидатская давно позади). Работа связана с количественным измерением трансакционных издержек. Поскольку, определение таковых носит описательный т.е. лингвистический характер, пытаюсь написать, более или менее, внятную процедуру их измерения. У меня есть работы по четкой (когда можно однозначно определить) количественной оценке трансакционных издержек по элементам себестоимости. Теперь вопрос, измерить таковые (с некоторой долей достоверности) когда ясно не все. Вот кусочек из моей работы. Заход в проблему "Однако зачастую применение таких методик не представляется возможным из-за невозможности однозначно определить относятся те или иные издержки к трансформационным или трансакционным, вне зависимости от того сколько и насколько качественных критериев применено для их разделения. Так например, при отгрузки продукции потребителю, возникают издержки измерения, которые с одной стороны являются частью технологического цикла, то есть носят трансформационный характер, с другой являются частью спецификации и защиты прав собственности, то есть имеют трансакционный профиль. Подобного рода ситуация возникает с затратами плановых служб на процессы нормирования труда. С одной стороны, такие издержки являются естественной частью процесса преобразования физических характеристик объекта – частью технологии и «по определению» являются трансформационными, с другой нормирование труда есть «издержки оппортунистического поведения», то есть имеют характер трансакционных. Мы вынуждены констатировать, что подобных «недоразумений» в ходе разделения общих издержек на трансформационные и трансакционные возникает достаточно много, чтобы внести значимые искажения в итоговый результат количественной оценки и тех и других, что не может не сказаться на результатах и способно привести к неверным выводам относительно основной задачи."
Бабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 18:22   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Бабай, я вам ссылок напихал.
В принципе - можно все свсети к нечетким оценкам тех и тех, а оценки можно вплоть о того, что генерировать экспертами.
Далее - нечеткие классификаторы, серые школы - все можно использовать.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 18:29   #7
Бабай
Newbie
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Team_Leader Вы не будете возражать, если я напишу Вам в "личку" когда окончательно споткнусь? Буду стараться не беспокоить, но если вдруг "упрусь рогом". Если совсем не будет получаться. Хорошо?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Бабай, я вам ссылок напихал.
В принципе - можно все свсети к нечетким оценкам тех и тех, а оценки можно вплоть о того, что генерировать экспертами.
Далее - нечеткие классификаторы, серые школы - все можно использовать.
За ссылки отдельное СПАСИБО!
Бабай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 18:45   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Бабай, ОК
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 18:22   #9
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Нечетких множеств коснулся поверхностно, чтобы оценить стоимость объектов баланса. С точки зрения математики в них не силен.
А вот методикой расчета трансакционных издержек тоже занимаюсь. Я так понимаю, Вы столкнулись с той же проблемой - то, что трансформационные издержки иногда становятся трансакционными, это нормально и легко измерить, а вот то, что трансакционные становятся трансформационными, это уже проблема теории. Если работа по 00.12, буду рад обсуждению. По 00.01 ситуация сложнее, т.к. нужно дать внятное теоретическое обоснование, а его одного, при нынешней теории трансакционных издержек, имхо, быть не может.
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru