Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2017, 20:56   #11
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
все же за нарушения чаще увольняют по собственному
В разных регионах разная практика. У нас по инициативе работника выше риски по оспариванию, поэтому в ситуациях "понуждения" лучше заключать соглашение о расторжении, которое подписывается в двух экземплярах.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Да и как работник я бы не стал это подписывать. Вы там вообще, в своем уме?
По первому выпаду - Вы может и не стали бы подписывать, а вот работник, который на четверть миллиона проворовался или на проходной единственного в городе предприятия попался пьяным, как правило соглашается подписать такое соглашение. Это хоть что-то...в надежде, кстати, что текст этого соглашения у него потом нигде не спросят.
По второму выпаду...флегматично...мои работодатели считают, что я в своем уме. И даже деньги за работу платят

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А на каком этапе это происходит? В моей практике рекрутер до собеседования смотрит только резюме
Добавлено через 1 минуту
Здесь нет стандартов. У каждого своя практика. Я обычно смотрю в первую встречу (если это не топ, там все иначе), чтобы отсеять сразу и не напрягать лишними встречами заказчиков.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Если принято решение о приеме, то кандидат приносит трудовую
для меня анализ трудовой и запрос по предыдущим местам работы обычно важны для принятия решения. Но я дотошный рекрутер Один из моих работодателей после полугода совместной работы исключил из бюджета статью "кадровые агентства"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В моем соглашении были стандартные фразы о расторжении по соглашению, отсутствию друг у друга претензий и выплате определенной суммы.
именно это свидетельствует об отсутствии негативных обстоятельств, приведших к увольнению по соглашению сторон.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
а со мной такое соглашение даже не составляли
соглашение однозначно было (если работодатель адекват), в Вашей личной карточке, которую архивировали оно наверняка лежит (как экземпляр работодателя). Как его подписали, не знаю
Прокурорские проверки на предмет соблюдения трудового законодательства при расторжении договоров еще никто не отменял.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.03.2017, 21:00   #12
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
мои работодатели считают, что я в своем уме
тогда скажите, зачем в доп.соглашение включать фразу "рекомендации не дадим"? Вот зачем ее туда включать? Вы и без этого можете их не давать, у работодателя нет такой обязанности. Это не предмет договорных отношений.

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Я обычно смотрю в первую встречу
Т.е. требуете прийти на собеседование с трудовой, а если человек еще работает, то он должен еще предварительно сделать копию? Я бы послал.

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
не напрягать лишними встречами заказчиков
а, понятно, агентство. Бесполезные конторки. Только если каких работяг бессловесных массово нанимать.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:07   #13
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Это не предмет договорных отношений.
конечно не предмет. Но нас устраивает.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я бы послал.
Пока таких случаев не было. Но это крупное предприятие, желающих работать - пул! В малом бизнесе думаю да...могут послать.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
а, понятно, агентство.
Вы невнимательны
Простите за ликбез, но у начальник цеха, руководитель отдела, который на предприятии подает заявку - это заказчик. Вот такой у нас сленг
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:08   #14
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
соглашение однозначно было (если работодатель адекват), в Вашей личной карточке, которую архивировали оно наверняка лежит (как экземпляр работодателя). Как его подписали, не знаю
Прокурорские проверки на предмет соблюдения трудового законодательства при расторжении договоров еще никто не отменял.
Допускаю, что этот документ так и не был составлен. Дурдом там еще был еще тот. Не случайно мы так обе стороны рано хотели расстаться.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:14   #15
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Вы невнимательны
а, завод. Тогда требование трудовой и прочие заморочки понятны, особенно касательно работяг, увольнение за пьянку и пр.
Кстати, по соглашению я как раз с завода и уходил. Но процесс курировал сам и сам же себе определил сумму компенсации
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:19   #16
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

IRA2001, что за соглашение после увольнения хранится в архиве?
А если увольнение было по собственному желанию - что-то будут хранить? Копию заявления работника?

И вот это "запрос с предыдущего места работы" - подозреваю, что этим часто пользуются HRы. Но кто вам ответ дает и насколько он будет адекватен? Или смотрят только на факты - выговоры, штрафы .
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:30   #17
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
что за соглашение после увольнения хранится в архиве?
А если увольнение было по собственному желанию - что-то будут хранить? Копию заявления работника?
В личной карточке хранятся приказы о расторжении ТД (75 лет), рекомендую к ним прилагать основание для приказа - соглашение о расторжении, или заявление по собственному, или пакет документов для увольнения за нарушение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
"запрос с предыдущего места работы" - подозреваю, что этим часто пользуются HRы. Но кто вам ответ дает и насколько он будет адекватен?
официально - ничего не дает, т.к. есть ФЗ о защите персональных данных работников и HR ничего не ответит. А вот в плане "поговорить с коллегами" по уволенному или собирающемуся увольняться - это отличный инструмент.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:31   #18
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
IRA2001, что за соглашение после увольнения хранится в архиве?
А если увольнение было по собственному желанию - что-то будут хранить? Копию заявления работника?

И вот это "запрос с предыдущего места работы" - подозреваю, что этим часто пользуются HRы. Но кто вам ответ дает и насколько он будет адекватен? Или смотрят только на факты - выговоры, штрафы .
Заявление об увольнении обычно хранят в личном деле работника, которое сдается в архив. Что касаемо запросов с предыдущего места работы... В моем случае это был элементарный звонок. При чем новый работодатель немного напутал и позвонил даже не на мою бывшую работу, а в ментовской вуз, там зам начальника дал положительный отзыв о моей работе и вопрос о моем приеме на работу был решен.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:32   #19
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KGB_FSB_Kurator Посмотреть сообщение
Не стоит ли наставивать на формулировке (с точки зрения репутации перед будущим работодателем) "уволен по собственному желанию"?
Про ТС забыли, простите!
Если РЕАЛЬНОЕ основание для увольнения - Ваше желание, тогда правильно по п.3. ст.77 увольняться. Если по факту имеет место соглашение, то его и заключайте.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 21:38   #20
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

IRA2001, о нет, если говорить о вузах - то разговор с коллегами - это очень плохая идея.

Добавлено через 3 минуты
докторенок, а из меда вас легко отпустили?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru