Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Результаты опроса: Как вы относитесь к повышению пенсионного возраста в России?
За 6 15.38%
Против 26 66.67%
Я уже пенсионер 1 2.56%
Иное (что именно) 6 15.38%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2018, 12:59   #21
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Niara, поучать других вот это действительно любимая забава недалеких и неумных людей.
Вообще речь не идет лично о конкретном человеке, повышать ли ему возраст. Ну зато похорохориться некоторым прямо хочется какие они крутые и себя без пенсии могут обеспечить. Флаг в руки, рад за вас.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2018, 13:24   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Системы роботизации заменяют людей все больше.
еще раз.
Меня уже это ВЫБЕШИВАЕТ.
Про роботизацию.
Народ слышит звон, да не знает, где он.

роботизация касается в основном ДИСКРЕТНЫХ отраслей производства сборочного характера, где решение проблемы механизации производственных операций не решаются без внедрения адаптивных систем автомаизации. Гуглим "слесарь".
Вот чтоб заменить слесаря - нуен робот.

там, где не идет речи ДИСКРЕТНЫХ производствах. а о непрерывных, хотя бы уже о мехаобработке деталей на станках - там не такое сложное движение предмета труда в процессе производства, поэтому средства механизации там внедрены давно (см. машинное производство) и не дожадаясь внедреняи средств глубокой автоматизации (смотрим: машинный труд, многостаночное обслуживание), при этом автоматизация туже тоже внедряется достаточно легко - автоматизировать АЭС намного легче, чем автоматизировать линию пошива рубашек, и по большому счету на сегодян там уже под завязку все внедрено.

Необходимость человеческой занятости в этих производствах определяется двумя факторами:
- безопасность - АЭС, НПЗ - могут работать на полностью автоматическом регулировании, но остается вопрос безопасности, никто никогда не оставит их без присмотра человека, точно также как самолет может тоже давно уже полностью автоматически летать, но риски ответственности слишком велики, чтобы запускать самолет ез пилота, тут вопрос даже не НТП, а правовой ответственности, которая вряд ли в ближайшие лет 100 как-то модифицируется, поэтому операторы АЭС и пилоты самолетов - будут нужны еще долго, даже если они на работе будут (и уже так и происходить) "чайку пить" по большей части.

Вторая состаялвющая занятости - операции по обслуживанию. связанные со вспомогательным технологическим временгем.
Проблема в том. что типология операций по обслуживанию сложна, а чем менее стандартизирвоаны операции - тем меньше экономическая эффективность автоматизации и работизаци (частный случай).
По большому счету по моим личным наблюдениям - хоть у нас все великие экономисты раскудахтались про "интенет вещей" и "информационные модели производства" - для большинства отраслей экономчески обоснованный предел автоматизации по большому счету был достигнут уже 10-15 лет назад.
на сегодня идет эволюционное развитие, но - я по профессиональной части бываю на промышелнных выставках не только в России - ничего на сегодня принципиально нового, чем было 10 лет назад там по части автоматизации и механизации нет.
Раскудахтались наши либералы в правительстве или около только с одной, как я считаю целью - найти новый повод для искусственного сдерживания развития России. Дескать, что вкладывать придут через 10 лет мифические роботы и ничего будет не нужно.
Вот и все.
цель одна - дальнейшее углубление отставание России - вот и все.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 13:54   #23
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Раскудахтались наши либералы в правительстве

цель одна - дальнейшее углубление отставание России - вот и все.
а наш вождь и не догадывается об их коварных планах?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:12   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, он с ними заодно.
Это понятно, причем с 1999 года.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:30   #25
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Поднять возраст женщинам почти на 10 лет. Это как так надо омудеть что до такого вообще додуматься???
Мужчины работать будут до 65! Я не знаю как в нерезиновой, но у нас в провинции средний возраст жизни - 55 лет. 75% населения до пенсии вообще не доживают. У меня из 10 родственников 8 умерли до 60 лет. Ещё 1 в 63...
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:34   #26
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
У меня из 10 родственников 8 умерли до 50 лет.
у меня никто из родственников в провинции в таком возрасте не умирал.
Или у вас совсем уж деревня, где квасят по-черному?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:50   #27
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
у меня никто из родственников в провинции в таком возрасте не умирал.
Или у вас совсем уж деревня, где квасят по-черному?
до 60. пардон.

Пьянство, экология, онкология, стресс. 4 причины.
87 место области в экологическом рейтинге.
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 15:43   #28
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Team_Leader, Например, обувь шьют уже давно роботы, теперь разработки ведутся шить и другую одежду. Это целые отрасли экономики. Факт, что идет концентрация капитала. Человек вытесняется из производственной сферы. Появляются новые профессии, этот же контроль и обслуживание роботов, но вытесняется людей больше, чем создается новых мест. И с чем вы тут не согласны?
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 17:09   #29
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Даже сейчас пенсии у большинства пенсионеров очень маленькие. И выход на пенсию весьма условный. Фактически, люди работают и в 60 и в 70 лет. И да, очень немногие могут себе обеспечить какую-никакую "подушку безопасности" на старость. Но все равно, что-то делать надо. Заботиться о здоровье, официально трудоустраиваться.. Иначе и впрямь печалька...
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 17:59   #30
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Например, обувь шьют уже давно роботы, теперь разработки ведутся шить и другую одежду.
вот давайте меня - прошедшего все стадии образования от студента до доктора наук включительно в университете текстильной и легкой промышленности не будем учить насчет роботов по пошиву одежды.

И даже с обувью - это не роботы, там не того уровня манипуляторы стоят.
Официально заявляю - нет, не ожидается.
Проблема в том, что в одежде минимальное изменение фасона - требует радикальной пеерстройки конструкции линии. Просто рабочие органы должны быть по-другому взаимно расположены.
С учетом процессов моды и быстроты смены фасонов - на сегодня ни одна такая линия не окупится так как объем производства одного фасона заведомо меньше, чтоб отбить автоматическую швейную линию (технически это на сегодня в прицнипе возможно).
таке линии работают, причем давно - для производства плоских швейных изделий: комплектов постельного (наволочка, пододеяльник, простыня), раскроя и обшивки полотенец, но еще раз - это экономически вменяемо работает только для стандартизированных двумерных изделий.

По обуви там ситуация сильно другая.

Но и даже там меня выбешивает, когда непрерывные автоматические линии в легкой промышленности (там никакой робототехники нет - швейные машиныки встроены в линию с автоматической подачей материала) называют роботами. никакого отношения к робототехнике это
(а) не имеет,
(б) эта технология известна с конца 50ых и в окончательном виде существует уже лет 20.

Видео линий фирмы Текспа, которую я в России долго представвлял прилагаются.

Автоматическая швейная линия на 12 пододеяльников в минуту на Тиротексе / Тирасполь, ПМР. продавал и ставил туда лично я 2008 год.


Добавлено через 3 минуты
И да - с окупаемостью таких линий в наших Российских условиях большие проблемы.
По большому счету у всех кто ставил - замещение ручного труда швей на автоматические линии не окупилось. Что Шуйские ситцы, что ВТК/Чебоксары. У всех в тйо или иной мере проблемы.
То есть с учетом CAPEX реально себестоимость производства КПБ на лниях получалась выше. чем в условиях рычного труда швей.
По полотенцам - там более-менее, но там проще процесс обшивки, там и производительнось линий выше.
На Авангарде на Донецкой Мануфактуре Линии Шмале и Текспа эффективно работают.
Но полностью труд это не замещает, кстати.

Добавлено через 1 минуту
Линия по обшивке полотенец.


Добавлено через 3 минуты
Но еще раз - это только для плоских изделий стандартизированной конструкции.
С одеждой это не прокатывает, так как там технологическая гибкость таких линий близка к нулевой и добавление одной выточки в изделие требует полной переработки конструкции линии.
А в швейке так - отшили 10-20 тысяч изделий коллекцию, и все - этого фасона больше не будет никогда.
Что говорить даже не в швейке - в текстиле - в производстве набивных тканей - печать, шаблоны не могут отбить - надо рисунке менять яаще, чем можно окупить изготовление новых шаблонов, а себестоимость производства на цифровых струйных принтерах - раза в 2 выше, чем шаблонами, только премиум-сегмент.
А массовый туда по экономике не проходит от слова совсем.

Добавлено через 25 минут
проблема между нами и другими странами состоит в том, что там конкретно занимаются условиями развития производства, если надо - снижают процентные ставки и т.п.
А у нас все только рассуждают о структурнйо перстройке и "исчезновении целых отарслей производства".
особенно Греф, конечно, в этом плане бесит.

Добавлено через 58 секунд
Вы, блин, конекретным делом займитесь, хоть одну отрасль поднимите и выведите на экспортный уровень, а не давайте 1101-ое объяснение почему вы не хотите этим заниматься.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru