Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2011, 11:53   #1
potemkin
Newbie
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Вопрос по паспорту специальности 05.13.18

В паспорте специальности есть пункт: Специальность не включает исследования в следующих областях: разработка новых математических моделей из конкретных предметных областей. Вопрос, что понимается под этим пунктом.

У меня в диссертации разработана модель для высотной экстраполяции метеорологических величин по данным на нижележащих уровнях и измерениям в предыдущие моменты времени.
Попадает ли моя модель под этот пункт или нет? Решение об этом принимает конкретный совет(председатель, эксперт и т.д.) или есть какие-то объективные критерии. Если можно, желательно пример модели из конкретной области.

Последний раз редактировалось potemkin; 07.11.2011 в 12:25.
potemkin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.11.2011, 12:32   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от potemkin Посмотреть сообщение
В паспорте специальности есть пункт: Специальность не включает исследования в следующих областях: разработка новых математических моделей из конкретных предметных областей. Вопрос, что понимается под этим пунктом.

У меня в диссертации разработана модель для высотной экстраполяции метеорологических величин по данным на нижележащих уровнях и измерениям в предыдущие моменты времени.
Попадает ли моя модель под этот пункт или нет? Решение об этом принимает конкретный совет(председатель, эксперт и т.д.) или есть какие-то объективные критерии. Если можно, желательно пример модели из конкретной области.
Пожалуйста, СНАЧАЛА определите, каким пунктам паспорта соответствуют Ваши новые результаты. Не забывайте и это:

Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 13:00   #3
potemkin
Newbie
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Пожалуйста, СНАЧАЛА определите, каким пунктам паспорта соответствуют Ваши новые результаты. Не забывайте и это:

Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
Э-э-э, я паспорт читал (много раз). Есть новизна по всем 3 пунктам, просто по модели в паспорте есть оговорка, та которую я выписал. Вот по этой оговорке и вопрос.
potemkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 13:09   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от potemkin Посмотреть сообщение
Э-э-э, я паспорт читал (много раз). Есть новизна по всем 3 пунктам, просто по модели в паспорте есть оговорка, та которую я выписал. Вот по этой оговорке и вопрос.
Любопытно. К какому же пункту паспорта Вы отнесли модель?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 13:42   #5
potemkin
Newbie
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Извините, не совсем понял вопрос... модель относится к математическому моделированию.
potemkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 14:29   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от potemkin Посмотреть сообщение
Извините, не совсем понял вопрос... модель относится к математическому моделированию.
В паспорте (присоединил) 8 пунктов. Пожалуйста, перечислите 3 из них, к которым, по Вашему мнению, относится новизна Вашей работы.

Напоминаю:

Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 07:07   #7
potemkin
Newbie
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Несколько запоздало, но решил отписаться... Цитата из паспорта: "Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей:
математического моделирования, численных методов и комплексов программ.". Т.е. не по 3 пунктам из 8 перечисленных в специальности, а из трех областей. У меня разработаны динамико-стохастическая модель, алгоритм в основе которого положены фильтр Калмана и предложенная модель, а также реализован программный комплекс. Т.е. есть результаты в трех областях.

У меня возникло ощущение, что вы немного не разобрались с паспортом... а вопрос был по поводу несколько другого.
А именно в паспорте http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/05_13_18.html есть примечание которое подчеркнуто в первом комментарии. Вот я и задался вопросом, какую модель можно назвать моделью из конкретной области?
potemkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:55   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от potemkin Посмотреть сообщение
У меня возникло ощущение, что вы немного не разобрались с паспортом... а вопрос был по поводу несколько другого.
А именно в паспорте http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/05_13_18.html есть примечание которое подчеркнуто в первом комментарии. Вот я и задался вопросом, какую модель можно назвать моделью из конкретной области?
Пожалуйста, обратитесь к председателю совета, в котором планируете защищаться - может быть, он разобрался в паспорте?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 17:56   #9
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Назрел занятный вопрос. Если соискатель по сабжевой специальности имеет на руках экзамены по техническим наукам, претендует на степень по тем же самым наукам, но работа внешними специалистами оценивается как причастная к ф.-м. Чем при защите/утверждении чревато упорство соискателя на пути по тех. направлению?
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 18:31   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Все зависит от аргументов внешних специалистов. Паспорт:
=======================
физико-математические науки (за исследования, соответствующие не менее чем трем пунктам, настоящего паспорта, при преобладании математических методов в качестве аппарата исследований и при получении результатов в виде новых математических методов, вычислительных алгоритмов и новых закономерностей, характеризующих изучаемые объекты)
=================

Грубо: защищаются технические решения на основе новых методов и матмоделей - технические науки.

Защищаются новые методы и матмодели с приложением в каких-то технических решениях - физ.-мат.

В этой специальности физ.-мат. науки более рискованные для соискателя.

Если в диссертации в явном виде имеются теоремы, леммы - для технарей это прямой повод покапризничать.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru