Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2006, 18:06   #1
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Как стать доцентом (Положение от 29 марта 2002 г. N 194) действ. до 1 января 2014

Не успела защититься, загрузили. Оказывается кандидат наук не становится автоматически доцентом. Кроме того есть какие-то разные доценты - по степени и по званию. Кто-нибудь в курсе чем они отличаются? Каким образом их зарабатывают?

У нас в вузе для того, чтобы стать доцентом требуется, в частности, написать и издать пару методических пособий. Вот их с меня и начали трясти, причём ещё до защиты. Но если раньше удавалось отбрыкиваться, теперь насели конкретно.

Кто уже этим озаботился, есть ли какие-то требования к оформлению методичек? Оно регулируется Федеральным агентством по образованию или администрацией вузов на местах? То есть существуют ли какие-то стандарты (вроде стандартов ВАКа для диссера)?

На просьбы дать образцы на кафедре все молчат как партизаны. Получается как всегда: пойди туда не знаю куда, напиши то не знаю что...
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2006, 09:51   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Как стать доцентом

Alyonka
1. Насчет доцентов, то дествительно, ссылаясь на положение по присвоению ученых званий ( http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/190/) у нас существуют две системы ученых званий:
- ученые звания по нафедре - для научно-педагогических работников Высших учебных заведений,
- ученые звания по специальности - для научных сотрудников научно-исследовательских организаций.
Если Вы состоите на преподовательской работе на кафедре, относительно Вас, таким образом, может идти речь только о присвоении звания доцента по кафедре. На сколько я знаю с 2002 года все должности научных работников в ВУЗах минобразования сокращениы и ликвидированы. Так что звания доцентов и профессоров по специальности в Вузе получить нельзя. Кстати, доцент по специальности ранее назывался старший научный сотрудник. Сейчас это звание (СНС) ликвидировано.
Подробнее о порядке присуждения как тех, так и других званий Вы можете узнать по моей ссылке.
Относительно сотношения и соответствия званий по кафедре и по специальности - в названном нормативном документе отсутствует прямое указание. Это приводит к тому, что вопрос о соответствии звания занимаемой должности решается на местах. Это, кстати, может приводить к тому, что доцента по специальности могут поставить не на должность доцента, а только на должность старшего преподователя, и не платить за звание до момента получения им звания доцента по кафедре. Кстати говоря, в соотвтетсвии с официальным комментарием ВАК доценту по кафедре может быть присвоено звание доцента по специальности и наооборот. (Все вышесказанное аналогично и дя профессоров по кафедрам и специальностям).
2. Относительно требований по подготовке рукописей методичек.
2.1 Технические. Их можно получить в РИА (редакционно-издаельском отделе) или в отделе проректора по научной работе Вашего Вуза (в частном случае - внаучно-исследовательской чати). С этими структурами Вы в любом случае познакомитесь при публикации автореферата. В общем виде рукопись должна соотвтетсвовать ГОСТу (ссылки где-то были на этом портале).
2.2 Содержательные требования (тематика) Вы должны вибирать в зависимости от тематики учебной работы Вашей кафедры, а также в соответствии с планом издания методической литературы Вашей кафедры/факультета/института. Это вы можете узнать в случае некомпетентности завкафедрой у: зам. декана по учебной работе, начальника учебно-методического отдела (управления/объединения, кстита тут тоже можно узнаь технические требования), проректора по учебной работе (в отделе проректора по учебной работе).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 10:20   #3
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как стать доцентом

Alyonka, за неимением собственного опыта в этом снова позволю себе сослаться на "бывалых", а именно, уважаемую lynx Вот ее тема:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2310 Мне присвоили доцента! : Флейм : Форум Аспирантура

В частности, в этой теме есть про требования:

Цитата:
Цитата:
Что для этого (доцента) нужно?

Ой, там немного, Главное - две методические работы опубликованные и стаж работы в соотвествующей должности. А так - мелочи несущественные.
и про различие степеней и званий:

Цитата:
Короче. Есть такое понятие как ученые степени - кандидат и доктор нук. Их дают на научные работы.

Есть такое понятие как ученые звания - это доцент и профессор. Их дают за ПЕГАГОГИЧЕСКУЮ работу - то есть работу методическую - с учениками, то есть за то, что ты кого-то научил тому, что сам умеешь. Учебник, там, написал, или еще что такое же.
Цитата:
Кто уже этим озаботился, есть ли какие-то требования к оформлению методичек?
По этому поводу Textilshik очень верный совет дал: обратитесь в редакционно-издательский отдел ВУЗа. Лучше, чем они, никто Вам требования не объяснит.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 10:16   #4
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию Как стать доцентом

Документы на ученое звание доцент подаются только после того, как претендент проработал в ДОЛЖНОСТИ доцента около года. За этот год он обязан издать или две методички или одно большое учебное пособие, закрывающее весь курс. Если метод. пособие получит гриф какой-нибулдь - это будет плюсом.
По поводу разных доцентов и профессоров. Вам не грозит по специальности, поэтому можете расслабиться, писать методички, вести дипломников, читать лекции. Надо , чтобы Вас пеервели на должность доцента.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 19:17   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Как стать доцентом

К модераторам: по сайту поискал, но ничего путевого не нашел (возможно, плохо искал;-))

Дело вот в чем: очень хочется стать доцентом. Ситуация выглядит следующим образом - я защитил кандидатскую в 2001 г. и проработал три года (2001-2004 гг.) преподавателем-совместителем на полставки, так что вроде три года преподавательского стажа есть. Потом мне вежливо сказали, что совместители та мне очень нужны и мне лучше уйти. Летом 2006 г. меня снова позвали на кафедру, а поскольку у меня изменилась ситуация с трудоустройством (свободный график и без трудовой), я согласился пойти в свой вуз как на основное место работы. Условия договоренности: мне в конце этого учебного года расчищают ставку доцента, а в конце следующего учебного года я подаю документы в ВАК на доцента по специальности (к тому моменту у меня будет как раз 5 лет педагогического стажа в вузе).

У меня есть научные публикации (в том числе 2 - в ваковских журналах, 4 - за рубежом на английском), сейчас готовлю два учебных пособия.

С другой стороны, за эти полгода испортились отношения с заведующим кафедрой и, похоже, должность доцента (доцентскую ставку) мне в конце этого года не дадут.

А вот теперь вопросы:

- Критично ли, что у меня был разрыв преподавательского стажа?

- Можно ли подавать документы на доцента, если не занимаешь ставку доцента?

- Документы подает сам соискатель научного звания, или кафедра?

Заранее большое спасибо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 20:01   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Как стать доцентом

IvanSpbRu
Вы определитись, на какое звание вы собираетесь претендовать: доцента по кафедре или доцента по специальности. Требования хотя и похожи, но несколько отличаются
Звание доцента (профессора) по кафедре присваивает Рособраз (у них там есть соответствующий департамент)
Звание доцента (профессора) по специальности присуждает ВАК
У ВАКа требования более жесткие
По каждому органу выпущена своя инструкция
Основные критерии: наличие степени (для доцента по кафедре могли быть исключения), наличие уч-метод публикаций после защиты, стаж
В любом случае формируется соответствующее дело, которое рассматривается на ученом совете ВУЗа (НИИ) и голосуется тайным голосованием, как на защите
Textilshik не совсем правильно сказал, что в
Цитата:
звания доцентов и профессоров по специальности в Вузе получить нельзя.
Я получил профессора по специальности, работая на должности профессора на кафедре в вузе (причем по совместительству)
Все зависит от того, куда готовили и послали документы: в ВАК или Рособр
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 20:06   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Как стать доцентом

По всей видимости - все-таки доцента по специальности. То есть если дело голосуется на ученом совете - если завкаф будет ставить палки в колеса, то я пролетаю мимо?

Что касается публикаций - у меня все приличные публикации (ваковские и за рубежом) - после защиты, и свежие, 2006 г. - до этого времнеи наукой заниматься как-то не получалось...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 10:24   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Как стать доцентом

IvanSpbRu
Цитата:
То есть если дело голосуется на ученом совете - если завкаф будет ставить палки в колеса, то я пролетаю мимо
Именно
Документы в ВАК (Рособраз) готовится от имени ВУЗа (НИИ), а не от вас лично
При этом документы включают развернутую справку установленной формы по вашим заслугам, типа характеристики, которые готовит кафедра (лаборатория)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 21:20   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Как стать доцентом

fazotron:

Спасибо большое...Увы, похоже ситуация весьма неприятная, завкаф меня скорее всего не пропустит...Ладно будем думать что делать...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 21:45   #10
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Как стать доцентом

в мое время было так - после защиты кандидатской, при условии что есть стаж работы старшим преподом 3-5 лет в вузе на ученом совете вуза ставили вопрос об и.о. доцента
ровно через год готовились документы для отправки в Москву (ВАК), среди которых немаловажными был именно список трудов - научные и учебно-методические работы, и особое вниемние уделялось именно последним трем годам.
Москва рассматривала документы и присылал искомый аттестат доцента по кафедре, которая подавал документы
сейчас вряд ли что изменилось
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru