Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2009, 12:45   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Лет через 10, если ничего не изменится (а предпосылок к этому не видно) старение кадров приведет к тому, что преподавать будет просто некому.
То есть будут брать всех, кто сможет преподавать. В том числе и меня - старого и немощного
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.08.2009, 13:18   #22
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
То есть будут брать всех, кто сможет преподавать. В том числе и меня - старого и немощного
Скорее, будет принято политическое решение о перераспределении бюджетных мест или и вовсе об их сокращении. Или будет "компромиссный вариант", при котором, скажем, из 100 бюджетников после 1 курса отчисляется 30 с худшей успеваемостью, а 70 учатся дальше и распределяются на кафедры.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 10:05   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Как мне кажется, в любом случае, независимо от области специализации (техника, естественно-научная или гуманитарная) - подход в расчете на "тепленькое местечко под старость" в степени кандидата наук не подходит и это правда.
Во-первых, если кто у нас и не уходит на пенсию, так это доктора. И профессора. тут уж правда - это работает. Для доцента к.н. - вепрут (по моим наблюдениям) что к.т.н., что к.э.н. в люом случае (кстати по моим наблюдениям, в противоречие тому, что говорил nauczyciel - для к.э.н. реальной зарплатной мотивации оставаться в вузе после защиты еще меньше, чем для к.т.н., так как по большому набору технических и технологических специальностей у нас во многом уже и рабочих мест кроме ВУЗа не осталось,в то время как экономист себе еще что-то найти более-менее приличное по з\п может).
Во-второых, названный подход он повторяет одну типовую ошибку некоторых "выдающихся" военноначальников, то есть предполагает, что мы готовимся к "прошлой войне".
Готовиться нало к характеру будущей войны. А исходя из этого - не просматривается перспектива сохранения текущей конъюнктуры в сфере высшей школы на ближайшие 30 лет. Об этом здесь уже писали.
И кстати по-видимому "на верху" об этом уже подумали, раз об этом пишет супруг нашей Минэкономразвития (по совместительству ректор ВШЭ) - это я о том, что сокращение технических ВУЗов и соответственно преподовательских мест в них - неизбежно (в данном случае это не моя оценка данных фактов, а констатация факта, в соответствии с чем я собираюсь и руководствоваться, ибо думать мы можем все что угодно об этом. но до тех пор, пока ЛПР не мы, а мы - всего лишь лица О КОТОРЫХ принимаются решения - надо приспосабливаться и выживать):

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/09/09/213494
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 18:27   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
так как по большому набору технических и технологических специальностей у нас во многом уже и рабочих мест кроме ВУЗа не осталось
А у нас, наоборот, расширили набор на бюджет чуть ли не на треть. И всё равно конкурс за 20 человек на место, и в мою контору продолжается набор инженеров - их всё так же не хватает. Тем временем пожилые преподаватели ВУЗа продолжают умирать и заменить их некем
Даже в расписании вместо ФИО преподавателя местами значится ВАКАНСИЯ

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
готовимся к "прошлой войне"
Не исключено, но... пока моя идея 1996 года зарождения становится всё более актуальной. И этот вариант тоже остаётся актуальным:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
допустим, 90% ВУЗов сократят - куда тогда пойдёт молодёжь учиться? В техникумы, ПТУ, тех. школы и т.д. Плюс разнообразные учреждения ДПО.
В конце концов можно попробовать и в школе преподавать
Думаю, работы всё равно хватит всем инженерам-педагогам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 00:19   #25
RUSLANYCH
Newbie
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Мое мнение!

Тяжелый вопрос и тяжелая,животрепещущая тема!Я на первом году обучения,только окунаюсь в этот мир,но эта проблема естественно волнует как и людей уже вышедших к защите!Остается уповать на перемены в отношении к знанию, генерируемому аспирантским корпусом,оно ведь суть прогресса по определению!К примеру недавно узнал интересный факт - зав. каф. философии и культурологией в моем вузе получает 10 т.р., а его друг в Австрии с аналогичной должностью 12 т. евро!Думаю ответ в
RUSLANYCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:10   #26
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RUSLANYCH Посмотреть сообщение
Тяжелый вопрос и тяжелая,животрепещущая тема!Я на первом году обучения,только окунаюсь в этот мир,но эта проблема естественно волнует как и людей уже вышедших к защите!Остается уповать на перемены в отношении к знанию, генерируемому аспирантским корпусом,оно ведь суть прогресса по определению!К примеру недавно узнал интересный факт - зав. каф. философии и культурологией в моем вузе получает 10 т.р., а его друг в Австрии с аналогичной должностью 12 т. евро!Думаю ответ в
Мало того, аспирантов с натяжкой берут на работу в частные компании. Говорят, что это отнимает много времени. Нам нужны уже с законченным образованием. Та же проблема и на гос.службе. Была у меня история. Тоже на 1-м курсе. Теперь я иногда думаю, что поступила как полный лох. Как все знают, на гос.службу просто так не попадают. Конкурсы там для галочки, берут в основном своих. Так вот удалось мне самой выбить себе хорошее и перспективное место в управлении занятости, без всяких связей. И пригласили меня работать. Показали рабочее место, сказали когда начинается рабочий день.... НО условием было либо совсем забросить аспирантуру, либо придется резко сократить время на обучение. И я выбрала учебу, сказав, что обучение бросать не собираюсь и в нем заключается мое будущее. Так что аспирантура важна только самим вузам во многих случаях.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 11:05   #27
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Аспирантура -- форма подготовки научно-педагогических кадров. Тем, кто не <<кадр>>, жаловаться вроде бы не на что
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:44   #28
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Аспирантура -- форма подготовки научно-педагогических кадров. Тем, кто не <<кадр>>, жаловаться вроде бы не на что
В том то и дело. Разве это положительная сторона. Я думаю, что не совсем.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 16:37   #29
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Нормальная сторона. Умеешь совмещать аспирантуру с работой -- честь и хвала. Не умеешь -- значит поочередно (асп., работа; работа, асп.) А то как в сессию: <<Вам три>> -- <<Поставьте четыре! Я не успел выучить -- я работаю!>>
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 01:19   #30
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Нормальная сторона. Умеешь совмещать аспирантуру с работой -- честь и хвала. Не умеешь -- значит поочередно (асп., работа; работа, асп.) А то как в сессию: <<Вам три>> -- <<Поставьте четыре! Я не успел выучить -- я работаю!>>
Чередовать? И что на выхлопе с устаревшим материалом делать раз процесс растянется?
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru