Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2012, 21:55   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Тонкости увольнения в системе образования

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. По определенным обстоятельствам летом мне предстоит уволиться из образовательного учреждения (колледж), в котором я работаю. Интересуют тонкости, которые я бы и хотел с вами обсудить. Прошу не скатываться в досужие рассуждения, а мотивировать свое мнение. Ибо интересует меня юридическая и бухгалтерская сторона дела.

По графику в положенный преподавательский двухмесячный отпуск я должен уйти в начале июля. Сначала я хотел сделать вот как: написать заявление по собственному желанию за две недели до даты начала отпуска, получить отпускные и помахать ручкой. Остановили коллеги, с которыми общаюсь доверительно. Рассказали историю о том, что в прошлом году после летней сессии тоже уходил один преподаватель. За два дня до начала отпуска отписал по собственному. По какому-то непонятному разумению ему оплатили только один месяц отпуска.

Как мне грамотнее поступить в этой ситуации? Чтобы и деньги свои не потерять, и избежать лишних трений. Поговорив с одним человеком, получил такой совет: пиши заявляение тогда, когда отпускные переведут на карточку. Вроде бы все гладко. Но хотелось бы узнать, не потребуют ли у меня вернуть деньги, если я не догуляю отпуск и уволюсь?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.05.2012, 22:01   #2
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. По определенным обстоятельствам летом мне предстоит уволиться из образовательного учреждения (колледж), в котором я работаю. Интересуют тонкости, которые я бы и хотел с вами обсудить. Прошу не скатываться в досужие рассуждения, а мотивировать свое мнение. Ибо интересует меня юридическая и бухгалтерская сторона дела.

По графику в положенный преподавательский двухмесячный отпуск я должен уйти в начале июля. Сначала я хотел сделать вот как: написать заявление по собственному желанию за две недели до даты начала отпуска, получить отпускные и помахать ручкой. Остановили коллеги, с которыми общаюсь доверительно. Рассказали историю о том, что в прошлом году после летней сессии тоже уходил один преподаватель. За два дня до начала отпуска отписал по собственному. По какому-то непонятному разумению ему оплатили только один месяц отпуска.

Как мне грамотнее поступить в этой ситуации? Чтобы и деньги свои не потерять, и избежать лишних трений. Поговорив с одним человеком, получил такой совет: пиши заявляение тогда, когда отпускные переведут на карточку. Вроде бы все гладко. Но хотелось бы узнать, не потребуют ли у меня вернуть деньги, если я не догуляю отпуск и уволюсь?
При увольнении компенсацию за не использованный отпуск Вы получаете пропорционально отработанному времени за рабочий год. Рабочий год идет с даты принятия Вас на работу. По видимому Ваш коллега, устраивался на работу в январе-феврале (в каком году не важно), поэтому и получил ровно половину.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:07   #3
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
При увольнении компенсацию за не использованный отпуск Вы получаете пропорционально отработанному времени за рабочий год.
Если считать с даты приема на работу по день начала отпуска, там года не получится никогда. Ибо принимали меня в конце августа, а отпуск начинается в начале июля. Мне всегда казалось, что у педагогов все пляшет от того, вычитал положенную нагрузку или нет. Я же свою ставку отработал. И работал столько, сколько по факту длился учебный год - 10 месяцев.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
По видимому Ваш коллега, устраивался на работу в январе-феврале (в каком году не важно), поэтому и получил ровно половину.
Вот этого я не знаю. Но последний год он отработал полностью.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:12   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Но хотелось бы узнать, не потребуют ли у меня вернуть деньги, если я не догуляю отпуск и уволюсь?
А зачем возвращать? Компенсация при увольнении за неотгулянный отпуск положена по ТК. Или вам отпуск дают авансом?

Цитата:
Как мне грамотнее поступить в этой ситуации?
Рекомендую это дело оформить как отпуск с последующим увольнением (т.е. последний день отпуска будет являться датой увольнения). Подробнее здесь http://hr-portal.ru/article/otpusk-s...m-uvolneniem-1
И деньги вперед получите, и еще 2 месяца стажа будет.

Добавлено через 2 минуты
Зы. А вообще тему надо в Преподавательскую перенести. Юриспруденцией тут и не пахнет...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:18   #5
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Maksimus, хотелось бы сначала получить отпускные, а потом уже вести разговор об увольнении. Вы же предлагаете вариант, который меня заставит сначала сказать о желании уволиться. А возможных негативных последствий я бы хотел избежать.

Добавлено через 4 минуты
Самый простой вариант - догулять отпуск и за две недели до его окончания нарисоваться с заявлением. Но сидеть из-за этого все лето без работы... Не комильфо.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:20   #6
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
А возможных негативных последствий я бы хотел избежать.
А какие последствия? Вам обязаны заплатить за отпуск в любом случае. Иначе это будет нарушением ТК и можно будет писать жалобу в труд.инспекцию. Оно вашему директору надо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Но сидеть из-за этого все лето без работы...
Уже подыскали?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:22   #7
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
принимали меня в конце августа, а отпуск начинается в начале июля. Мне всегда казалось, что у педагогов все пляшет от того, вычитал положенную нагрузку или нет. Я же свою ставку отработал. И работал столько, сколько по факту длился учебный год - 10 месяцев.
Если ты отработал полностью учебный год (с 1 сентября по 30 июня), то отпуск тебе положен полностью, вне зависимости от того, будешь ты работать дальше или уйдешь после того, как его отгуляешь.

Если у вас отпуск предоставляется по личному заявлению, то я бы написал: "Прошу предоставить мне очередной отпуск (условно) с 1 июля по 25 августа 2012 г. с последующим увольнением".

Если отпуска предоставляются всем согласно графику отпусков (приказом), то пишешь: "Прошу уволить меня по собственному желанию 25 августа 2012 г.".

В обоих случаях 25-го августа тебе должны отдать трудовую книжку с записью об увольнении. И в первом и втором случае я бы написал заявление перед отпуском, за пару дней, чтобы завизировать у руководителя, отнести в кадры и в случае необходимости сдать обходной лист до ухода в отпуск.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:27   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Уже подыскали?
Есть завод, шефствующий на вузом, который берет выпускников на работу. Узнавал. Когда устроишься на работу, сразу после получения диплома или через время, некритично. Но то ли я бы поработал и принес две заводские зарплаты, а то - просто сидел бы дома и доедал остатки бюджетных отпускных.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А какие последствия? Вам обязаны заплатить за отпуск в любом случае. Иначе это будет нарушением ТК и можно будет писать жалобу в труд.инспекцию. Оно вашему директору надо?
Да я вот тоже не понял, зачем им этот гемор из-за 6 тысяч.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Если ты отработал полностью учебный год (с 1 сентября по 30 июня), то отпуск тебе положен полностью, вне зависимости от того, будешь ты работать дальше или уйдешь после того, как его отгуляешь.
Ну вот. И кому верить? Один одно говорит, второй - второе.

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Если отпуска предоставляются всем согласно графику отпусков (приказом), то пишешь: "Прошу уволить меня по собственному желанию 25 августа 2012 г.".
Скорее всего так. Я в графике расписывался. Ну а если я не хочу тянуть кота за гениталии до 25 августа?

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
В обоих случаях 25-го августа тебе должны отдать трудовую книжку с записью об увольнении. И в первом и втором случае я бы написал заявление перед отпуском.
А смысл? Если увольнение предлагается все равно 25го августа?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:27   #9
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Если ты отработал полностью учебный год (с 1 сентября по 30 июня), то отпуск тебе положен полностью, вне зависимости от того, будешь ты работать дальше или уйдешь после того, как его отгуляешь.
Если увольняешься, то производят перерасчет, так как ранее могли предоставляться отпуска авансом, т.е. полный отпуск (два месяца как в нашем случае) не за полностью отработанный рабочий год.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:28   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Если у вас отпуск предоставляется по личному заявлению, то я бы написал: "Прошу предоставить мне очередной отпуск (условно) с 1 июля по 25 августа 2012 г. с последующим увольнением".
Если отпуска предоставляются всем согласно графику отпусков (приказом), то пишешь: "Прошу уволить меня по собственному желанию 25 августа 2012 г.".
Миш, там по моей ссылке все подробно расписано.

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
В обоих случаях 25-го августа тебе должны отдать трудовую книжку с записью об увольнении.
Ошибаетесь. При отпуске с последующим увольнением тр.книжка выдается в последний рабочий день, т.е. ДО отпуска (см. ссылку, там подробно написано).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru