Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2013, 08:52   #1
andruxa
Newbie
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Нужен совет, менять ли руководителя

Всем добрый день!

Я окончил аспирантуру "с представлением диссертации" осенью прошлого года. Сдал минимум (3 экзамена), опубликовал одну статью в журнале из списка ВАК.

Однако, мой научный руководитель как-то не очень заинтересован в том, чтобы я защитился. По-крайней мере, у меня сложилось впечатление, что она ему неинтересна вообще говоря (он занимается несколько другой тематикой, а у меня тема поменялась в ходе работы).

Сейчас я переехал в другой город, дайте совет, стоит ли искать другого научного руководителя и пытаться защититься с ним? Возможно ли это в принципе, или лучше не пытаться завершить уже с тем, с кем начинал? Дело в том, что та отрасль которую я выбрал для анализа моему руководителю плохо знакома... и поэтому фактические данные ему не очень нравятся. А в моем текущем городе, я не знаю, есть ли совет по моей тематике (где посмотреть? на сайте ВАК нет поиска по городу, а лопатить 30 страниц... наверное придется...).

Что посоветуете? Заранее спасибо.
andruxa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.08.2013, 11:04   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Я бы вначале все узнала про свое новое место жительство в плане защиты и руководителя, а потом думала бы. Смотреть лучше на сайтах тех вузов, которые есть в городе. Обычно все вузы указывают, какие советы у них есть. Если есть такой совет, то можно интресоваться на счет руководителя, тогда вполне возможно быстро решить вопрос с защитой, то тогда надо думать. а если таких возможностей нет, то надо решать задачу с исходными данными. Кстати, лично мое мнение: если научный не занимается вашей темой, то это не преграда для защиты. возможно дело в чем то другом - личные отношения, личные качества руководителя.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:43   #3
andruxa
Newbie
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ответ! Главное, что другой город, и, возможно, другой научный руководитель - не проблема защите.

Насчет личных отношений не знаю... вроде я ему ничем не солил. Личные качества тоже вряд ли, - он весьма почтенный человек в солидном возрасте. Все скорее всего из-за того, что он очень загружен текущей работой.
andruxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 02:18   #4
anex
Newbie
 
Регистрация: 23.08.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 1
По умолчанию нужно ли менять Руководителя

Здраствуйте! Я бы рекомендовала бы сначала очень серьезно переговорить с научным Руководителем и расставить все точки. Выяснить - Впервую очередь перспективу совместного сотрудничества, выяснить реально уровень заинтересованности Вашего Руководителя в Вашей теме. И по ходу развития разговора с Руководителем уже анализировать мгновенно ситуацию. Если Руководитель будет расположен к разговору и проявит заинтересованность - не советую менять, если же будет морочить голову, естественно стоило бы задуматься о будущем, потребовав от Руководителя замену на другого. Это не имеет значения где Вы теперь живете. Защищать можно в вузе любом по специализации если таков имеется. По-этому сначала переговорите. Думаю разговор надо вести довольно осторожно. Ни в коем случае нельзя показать Руководителю что Вы хотите-его поменя, а наоборот повести разговор так, что-бы он сам как то " проявил" себя. я так увидев отношение к себе своего горе-Руководительницы и впоследний момент - проявила себя. Теперь я имею другого Руководителя и пишу другую тему.Человек заинтересован и Отлично работает, помогает мне во всем как аспирантке. Удачи!
anex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 05:19   #5
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anex Посмотреть сообщение
потребовав от Руководителя замену на другого.
Цитата:
Сообщение от anex Посмотреть сообщение
Ни в коем случае нельзя показать Руководителю что Вы хотите-его поменя
Так требовать от него самопомены или скрывать?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 06:13   #6
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Так требовать от него самопомены или скрывать?
Менять руководителя нужно только в том случае, если он лох или бездельник. В остальных случаях это некорректно. Руководитель в общем то Вам ничего не должен. Его задача, что бы его мнение слушали в совете, какая то немалая его часть. Он сам должен посоветовать другой совет, если с вашим проблемы. По нашей аспирантуре, мы знаем кто есть кто. Есть люди от которых уходить надо без сожаления - трутни на теле аспирантуры и губители аспирантов.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 10:25   #7
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Аспирант МММ, да мне-то пофиг Я к тому, что anex сам себе противоречит.

Добавлено через 51 секунду
Если ещё не поняли, объясняю на пальцах: первая протицированная мной выдержка противоречит второй.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru