Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2011, 00:35   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Оказание образовательных услуг

Коллеги,


Возник вопрос - в каком случае образовательные услуги считаются оказанными?

Вопрос непраздный - платное быдло, как известно, об образовании думает меньше всего, им нужен диплом как таковой. Есть ли критерии, по которым вуз может сказать - мы тебя учили, а что ты не выучился - так твои проблемы, вон из вуза? Или же рулит подход - я заплатил - дайте мне диплом? Интересует не практика, а именно юридический аспект. Потому что уже были прецеденты исков от отчисленных студентов, что им не предоставили образовательные услуги, и ссылки на то, что они сами не учились - не проходили
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2011, 01:00   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

что написано в договоре ? если написано, что должны выдать диплом , то у них есть шанс выиграть. НО я уверена, что в договоре такого не написано. Доказательства предоставления услуг простые - приказы на зачисление, приказы на практику, наличие ведомостей, журналов посещаемости, если есть электронные средства , то и они тоже, где есть следы платного студента. Т.е. любые документы, в которых видно, что студент был приписан к какому-то занятию и занятие было проведено (оценки других студентов) и т.п.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 01:23   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
что написано в договоре ? если написано, что должны выдать диплом , то у них есть шанс выиграть. НО я уверена, что в договоре такого не написано. Доказательства предоставления услуг простые - приказы на зачисление, приказы на практику, наличие ведомостей, журналов посещаемости, если есть электронные средства , то и они тоже, где есть следы платного студента. Т.е. любые документы, в которых видно, что студент был приписан к какому-то занятию и занятие было проведено (оценки других студентов) и т.п.
Но если студент не получил требуемые для сдачи экзамены знания - можно ли в этом обвинить вуз?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 04:08   #4
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

что значит не получил? это надо доказать. Типа - нет учеб но-методического материала - вуз обязан предоставить материалы для обучения (бумажные, электронны, список литературы и т.п.). Если пары срывались, нужно показать заявления, которое студент(ы) писали в деканат и т.п.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 06:02   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Поскольку факт оказания/неоказания услуг определять в случае чего будет суд, то донести до судьи мысль, что преподаватели учили, а студент не учился (с приложением результатов экзаменов и переэкзаменовок) будет не так уж трудно.

Ведь судьи сами худо-бедно учились, и понимают, о чем идет речь.

Кроме того, всегда можно опереться на свидетельские показания других студентов (которые, конечно, в любом случае покажут, что их учат нормально).

Шансов такой иск, я думаю, не имеет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:31   #6
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

своим студентам говорю: если вы получаете образование - это один результат, а если образовательные услуги, то совсем другой...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:04   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Поскольку факт оказания/неоказания услуг определять в случае чего будет суд, то донести до судьи мысль, что преподаватели учили, а студент не учился (с приложением результатов экзаменов и переэкзаменовок) будет не так уж трудно.

Шансов такой иск, я думаю, не имеет.
Не так все просто. Студент всегда может сказать, что именно ему плохо объяснили, не нашли подход и так далее.

Кроме того, был реальный прецедент - студента все пять лет тащили за уши на тройки (платник), и зарубили на дипломе. Он подал в суд и выиграл - а иск был с формулировкой - почему меня пять лет признавали годным, а на дипломе завалили. Через год защитился, а директор вуза до сих пор жидко какает по этому поводу
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:58   #8
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Студент всегда может сказать, что именно ему плохо объяснили, не нашли подход и так далее.
А в договоре написано, что должны хорошо объяснять и находить подход?
Всегда надо читать то, что написано в договоре и подтверждать именно то, что написано в договоре.
Есть у кого типовой договор о предоставлении В.О.?
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:43   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
А в договоре написано, что должны хорошо объяснять и находить подход?
Про "хорошо объяснять и искать подход" не обязательно должно быть написано. Если судья решит, что "оказывать образовательные услуги" подразумевает "хорошо объяснять и находить подход" (а это будет вполне логично), то так оно и будет.

Но, тем не менее, думаю, адвокаты вуза были лохи.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 23:49   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Но, тем не менее, думаю, адвокаты вуза были лохи.
Подробностей не знаю. Не исключено, что директор вуза просто испугалась лишнего шума и слилась сразу
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru