Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.10.2012, 19:35   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
А если идея есть, то зачем нужна аспирантура?
Сейчас - не знаю. Когда я поступал в аспирантуру (в 2003 году), это был
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
способ обеспечить себя на время выполнения своей научной задачи
И не только себя, но и семью. Тогда было уникальное время, когда стипендия аспиранта была такой же, как зарплата инженера.
nauczyciel на форуме  
Реклама
Старый 22.10.2012, 20:50   #22
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
А если идея есть, то зачем нужна аспирантура? Не сильно что-то аспирантура помогает. Если брать пример европейской или американской аспирантуры, то это способ обеспечить себя на время выполнения своей научной задачи. В реалиях РФ это какой-никакой способ уйти от армии на 3 года для парней,для девушек - не знаю. докторенок, Лучник, если не секрет - озвучьте,пожалуйста.
Можно и озвучить: тема кандидатской - Реализация судебной реформы 1864 (по материалам Московской судебной палаты) по специальности 07.00.02 - История Отечества. Фишка в том, что до меня про эту реформу писали не мало, но все писали про то как реформа разрабатывалась, и в чем была ее суть, и по ольшей степени с юридической колокольни. А я поставила цель исследовать именно процесс ее реализации, какое значение имела реформа для сложного процесса обновления общества в процессе Александровской модернизации, как реализовывалось, насколько успешно шло воплощение модели судопроизводства, задуманной ее создателями. На пятом курсе я поняла, что никто не исследовал именно процесс проведения этой реформы в жизнь. Сейчас аналогичных тем уже много, особенно на региональном материале, а до меня их пока еще не было. У моей сестры тоже была аналогичная история с темой. А вот по поводу, что дает очная аспирантура девушкам. Лично для меня - получить место в общаге МГУ и иметь возможность за копейки иметь вполне нормальное жилье в Москве на время обучения, что делает доступными московские библиотеки и архивы. Все же из моего города на один день приезжать тяжеловато.
докторенок вне форума  
Старый 22.10.2012, 21:18   #23
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

"александровской" с маленькой буквы. А так согласен, иметь комнатку в ГЗ - это неплохо: и от метро недалеко относительно, и Воробьевы рядом.
Longtail вне форума  
Старый 22.10.2012, 22:07   #24
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Лично для меня - получить место в общаге МГУ и иметь возможность за копейки иметь вполне нормальное жилье в Москве на время обучения, что делает доступными московские библиотеки и архивы. Все же из моего города на один день приезжать тяжеловато.
Точно-точно,совсем я позабыл о такой вкусняшке . Спасибо,что тему озвучили.
Parn вне форума  
Старый 23.10.2012, 00:10   #25
Джульетта из Вероны
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: "Вся в науке. Наружу торчит одна голова" (с)
Сообщений: 21
По умолчанию

Ну да, а ещё есть такие ненормальные девушки, которые в перерывах между приготовлением борща прямо-таки мечтают написать кандидатскую (докторскую) диссертацию*ворчливо*
Скрытый текст

Ой, историки судебной реформы на форуме нашлись! Я не одинока во Вселенной! докторенок, мне кажется, я именно на Вашу монографию сослалась в статье с час назад
Джульетта из Вероны вне форума  
Старый 23.10.2012, 04:35   #26
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Лучник, если не секрет - озвучьте,пожалуйста.
Я не был в аспирантуре. Меня сразу оставили на кафедре. Я был соискателем.
Лучник вне форума  
Старый 23.10.2012, 12:26   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джульетта из Вероны Посмотреть сообщение
Ну да, а ещё есть такие ненормальные девушки, которые в перерывах между приготовлением борща прямо-таки мечтают написать кандидатскую (докторскую) диссертацию*ворчливо*
Скрытый текст

Ой, историки судебной реформы на форуме нашлись! Я не одинока во Вселенной! докторенок, мне кажется, я именно на Вашу монографию сослалась в статье с час назад
Кстати, у меня и борщ вкусный получается, и плов и пр. А на счет книги, возможно, что сослались именно на мою работу. Если, что хотите обсудить по теме, то пишите в личку. Буду рада ответить.
докторенок вне форума  
Старый 23.10.2012, 12:53   #28
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
для девушек - не знаю
Мне обучение в заочной аспирантуре позволило получить новую должность на работе (была ассистентом, стала старшим преподавателем). Обучение в аспирантуре было одним из ведущих аргументов для получения должности (для начальства, разумеется)
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума  
Старый 23.10.2012, 17:31   #29
Тanny
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

че вы мне тут все развели обсуждение какой-то ерунды!!! я задала конкретные вопросы, чтобы вы все помогли мне разобраться и определиться! а вы про свои "пловы-борщи-ненормальных студенток-свои темы кандидатских-общаги,стипендии-метро" и прочую фигню!
так все-таки, что же лучше - очная аспирантура, заочная или все же соискательство?
Чем они все отличаются друг от друга? ну, очная - это понятно.
а заочная, значит, раз в полгода приходить и сдавать экз? или еще лекционные недели предварительно будут? и сколько лет учатся в заочной аспир?

соискательство - это что? я слышала, что его можно растянуть до 7 лет? то есть занятий не будет вообще? экзамены? соискательство платное? можно ли защищаться раньше, через 2года, например? и как быть с научным руководителем на соискательстве?
Тanny вне форума  
Старый 23.10.2012, 20:08   #30
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
че вы мне тут все развели обсуждение какой-то ерунды!!! я задала конкретные вопросы, чтобы вы все помогли мне разобраться и определиться! а вы про свои "пловы-борщи-ненормальных студенток-свои темы кандидатских-общаги,стипендии-метро" и прочую фигню!
так все-таки, что же лучше - очная аспирантура, заочная или все же соискательство?
Чем они все отличаются друг от друга? ну, очная - это понятно.
а заочная, значит, раз в полгода приходить и сдавать экз? или еще лекционные недели предварительно будут? и сколько лет учатся в заочной аспир?

соискательство - это что? я слышала, что его можно растянуть до 7 лет? то есть занятий не будет вообще? экзамены? соискательство платное? можно ли защищаться раньше, через 2года, например? и как быть с научным руководителем на соискательстве?
Попытаюсь ответить. Очка/заочка/соискательство - что лучше, каждый определяет сам. На очке больше отчетности, на заочке меньше. Очка - 3 года, заочка - 4, стипендию платят на очке и общагу дают на очке. На заочке легче в плане посещения - понимают, что есть работа (если есть), на очке - быть по первому зову. На лекции заочникам можно ходить с очниками, если они вечером. Если занятия днем - по возможности (учитывая, работаете или нет). Кандидатские и очники, и заочники сдают одинаково. Это как в нашем вузе.
Насчет соискательства - для сдачи кандидатских - 2 года, подготовки и защиты диссертации - 3. Научный руководитель назначается в период защиты и подготовки диссертации.
Учитывая, что будете поступать в след году (точно не в этом) и вроде как должен вступить в силу новый закон об образовании, может, что и поменяется. Например, соискательства я там не увидела (хотя могла просмотреть). А аспирантура становится уровнем ВПО.
tanya92 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru