Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2013, 18:12   #21
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А может наоборот соискательство запретить как вид. Оставить только очную и заочную аспирантуры.
В этом есть определенный смысл. Можно просто соискательство переименовать в заочную аспирантуру, с соответствующим снижением стоимости обучения. И при окончании аспирантуры (как очной, так и заочной) будет выдаваться диплом; при защите диссертации - еще и присуждаться ученая степень. А впоследствии можно потихоньку сливать магистратуру-аспирантуру, предусмотрев что-то одно общее взамен.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ввести-соискательство только для особых случаев.
"Особых случаев", "в виде исключения" и т.п. - таких фраз вообще не должно быть в законодательстве, ибо это лазейка для "особых" людей. Хотя отсутствие лазеек все равно их никогда не останавливало...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2013, 19:32   #22
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

mike178, заочная аспирантура как правило стоит дороже, чем соискательство.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 19:34   #23
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А может наоборот соискательство запретить как вид. Оставить только очную и заочную аспирантуры.
Не соглашусь, ибо это затруднит переход из одной специальности в другую. Сейчас, если свой совет не принял диссертацию (мой случай, например), то можно пойти в другую организацию, сдать недостающие экзамены, прикрепившись соискателем, и все дела. А поступление по-новой в аспирантуру --- бессмысленные затраты времени и денег.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 19:35   #24
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GEOTEH Посмотреть сообщение
Одновременно Вы работаете, это и засчитывают в страховой стаж.
Вы, похоже, вообще не в теме обсуждаемой аспирантуры полного дня?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 19:43   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Вы, похоже, вообще не в теме обсуждаемой аспирантуры полного дня?
Я, кстати, тоже не в курсе. Может мне тоже, темной, объяснят, что это это за зверек такой "аспирантура полного дня"? Про школу полного дня знаю, а вот про аспирантуру полного дня нет! Там тоже на послеобеденный сон укладывают, а потом полдник дают?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:03   #26
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

докторенок, если я верно понимаю, это в ВШЭ открыли такую программу - академическая аспирантура называется. Это значит, что такие "академические аспиранты" должны полноценно работать в науке, но при этом получают высокую стипендию - по-моему 25000 руб.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:44   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
докторенок, если я верно понимаю, это в ВШЭ открыли такую программу - академическая аспирантура называется. Это значит, что такие "академические аспиранты" должны полноценно работать в науке, но при этом получают высокую стипендию - по-моему 25000 руб.
я что то тоже слышала про это. У меня цензурных комментарий не хватает. У меня моя профессорская зарплата и то меньше. А на счет "полноценно работать в науке" чушь полная. Что для написания диссертации не надо работать полноценно? Предполагаю, что такая стипендия подразумевает ежедневное присуствие аспиранта в вузе. Поэтому и название "аспирантура полного дня". Не знаю как в других специальностях, но для историка ежедневное присутвие в вузе это как раз и есть неполноценная работа, ибо его полноценная работа связана с ежедневным посещением архивов и бибилиотек. И еще один момент: такая стипендия может охватить только малую часть народа, следовательно, число аспирантов сократят, а следовательно поступить в аспирантуру можно будет только по боооооольшому блату. Словом, неравноправие только урепиться. Поэтому аспирантуру и соискательно надо сохранить, при чем плату за коммерческую необходимо понизить. Ну, какой дурак придумал, что стоимость обучения аспиранта-историка должна составлять 72 тысячи в год. За что!!!!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 23:12   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
я что то тоже слышала про это. У меня цензурных комментарий не хватает. У меня моя профессорская зарплата и то меньше
А вот аспиранты сочли, что им мало - и все равно стали устраиваться на работу...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 00:03   #29
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

докторенок, я с Вами вполне согласен. Добросовестный ученый будет работать независимо от того, сколько ему платят. И хороший аспирант напишет диссертацию при любой стипендии, а то еще и сам заплатит за учебу. А эти ВШЭшники, которые все равно стали устраиваться на работу, с жиру бесятся. Я когда был аспирантом, за 800 руб. в месяц просился меня мнсом оформить - не взяли. Разврат эта "академическая аспирантура".
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 00:55   #30
Бафий
Junior Member
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: юг Урала
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
mike178, заочная аспирантура как правило стоит дороже, чем соискательство.
Это еще почему? Заочник (я о бюджетниках) сдает все экзамены на равных с очниками, проходит точно так же как и очник по всем бумагам - аттестации на кафедре, предзащита, защита. Отличие в двух вещах: первое - у заочника есть +год на защиту "в срок", и второе - заочник не сдает трудовую в ОК, не получает стипендию и имеет право работать где хочет на полном дне. Так что дороже чем соискательство заочная аспирантура не может стоить по определению.
Ну другое дело что везде как повезет - но тут и на очной аспирантуре можно влететь. Но мы же рассматриваем сферические варианты

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А впоследствии можно потихоньку сливать магистратуру-аспирантуру, предусмотрев что-то одно общее взамен.
Как их в что-то общее сводить - магистров и кандидатов наук под одну гребенку что ли?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
А эти ВШЭшники, которые все равно стали устраиваться на работу, с жиру бесятся. Я когда был аспирантом, за 800 руб. в месяц просился меня мнсом оформить - не взяли. Разврат эта "академическая аспирантура".
Согласен. По большому счету такую академическую аспирантуру надо устраивать, к примеру, в Томске, где с одной стороны 25 тыр - хорошие деньги, где отличная матчасть для научной деятельности и в то же время где мало соблазнов для аспирантов найти халтурку за зарплату в четыре стипендии в месяц. Тем более что сейчас общага для студентов и аспирантов ВШЭ в Одинцово - им на метро до "Выставочной" быстрее добраться, чем до "Шаболовской".
Бафий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru