Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2013, 23:06   #1
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию Новости МОН РФ: обсуждение - 2

Цитата:
было объявлено, что сотни научных институтов в России отныне выводятся из подчинения академии и переводятся под прямой контроль правительства.
Кирдык и рановским журналам? хорошие были...

Первая часть дискуссии о новостях МОН: Новости МОН РФ: обсуждение
watteau

Последний раз редактировалось watteau; 28.06.2013 в 23:37.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2013, 00:22   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Чтобы начать институтам печататься за рубежом - никаких манипуляций с порядком управления имуществом делать не надо. Все-то го делов надо издать распоряжение Правительство:
"Директору института экономика РАН ввиду отстутвия WoS и SCOPUS публикаций и продолжающейся ситуации кадровой катастрофы
ПРИКАЗЫВАЮ
Взять на работу на должность старших научных сотрудников willа и IvanaSPB.ru с окладом 100 тыщ рублев в месяц с премией в 0,25 оклада за каждую ВОС и СКОПУС статью и разово 2 месячные зряплыты за приращение хирша на одну позицию, ибо они таковые статьи писать могут и умеют.
А падлюку и тунеядца ТимЛидера - не брать и гнать взашей -к едрене матери, потому что он хоть и мог бы - да ленится, и ничерта не делает.
Обязать Институт выдавать на гора по 200 международных публикаций в год.
Контроль за исполнением оставляю за собой,
Предсеатель Совмина
Д.Медведев"
.
А как бы Вы лично отнеслись к выходу такого постановления?

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Отличную фразу прочитал у Л. Шебаршина (думаю, Ивану тоже понравится) - "Просто удивительно, как хорошо многие плохие или посредственные сотрудники умеют решать житейские проблемы"
У дерьма вообще поразительный потенциал выживания

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
потому что мест нет. Ранее выбранные, поскольку оттуда выгоняют в редчайших случаях, могут жировать на казенных хлебах до последнего издыхания.
Хотя уже , как кое-кто в ИМЭМО, много лет сами не публиковались
Ну, на Окрепилова и Тосуняна места нашлись

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Пожалуй. Хотя, правила игры, по которым подведен итог, неплохо было бы огласить заранее
Ага. Чтобы наши обученные товарищи быстренько сымитировали бы любые показатели?

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
для дела - их надо читать и выписывать а публиковаться имееено что для показателей
Забавно...А мне казалось, что публикуются, когда есть что сказать. То есть для результата

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А это вот серьезный теологический вопрос для фонвизинских Иванушек
Ну, совесть, вероятно, возможна и без теологии
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 00:35   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А мне казалось, что публикуются, когда есть что сказать. То есть для результата
результат можно сказать русским коллегам, а другой результат - секретная ракета
То, что скажете за бугром - на развитие нашей науки не повлияет, или ухудшит. Ведь импортные журналы унас менее доступны
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 00:50   #4
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
...
А мне казалось, что публикуются, когда есть что сказать. То есть для результата
...
А вот и необязательно Публикации — далеко не единственная форма научной деятельности.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 00:58   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
А вот и необязательно Публикации — далеко не единственная форма научной деятельности
А я где-то говорил, что она единственная???

Более того, публикация - это вообще не научная деятельность. И не ее результат. А всего лишь обнародование результата. Как следствие, она неприменима в тех отраслях, где обнародование результата не предполагается (например, в военной области).

Но когда результат все же обнародуется - логично делать это через те каналы, которые гарантируют максимально широкое распространение информации среди целевой аудитории. Этим и ценны мировые научные журналы.

Коллеги, я никого не призываю публиковаться за рубежом. Все люди взрослые и все знают, каким образом оптимально подать свои результаты. Я за рубежом публиковаться буду. И честно могу сказать - еще с вуза (а это как раз лет 20 прошло) считал, что публиковаться нужно в первую очередь в международных изданиях
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 01:04   #6
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
...
Коллеги, я никого не призываю публиковаться за рубежом. Все люди взрослые и все знают, каким образом оптимально подать свои результаты.
...
Ну ведь трезвые вещи говоришь
Зачем же тогда призываешь всех гнать, кто не желает в ВоЗовских журналах публиковаться

Вот этот публикационный фетиш он и за рубежом имеет место, там, я смотрю, уже приспособились. У одной статьи по 5-7 авторов — сразу всей рабочей группе показатели рисуют. В принципе, это правильно. Ну понятно, что не без исключений. Математики, теоретики, философы — те индивидуалисты.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 01:13   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Ну ведь трезвые вещи говоришь
Зачем же тогда призываешь всех гнать, кто не желает в ВоЗовских журналах публиковаться
Потому, что каждый считает, что знает, как правильно публиковаться. А в существующей модели на это субъективное знание всем начхать - либо ты публикуешься в WoS, либо твои публикации нигде никем не учитываются и никому не нужны.

И на поверку все разговоры о специфике отраслей - лишь банальное неумение и нежелание публиковаться за рубежом (снова - я не про госбезопасность). Ну а раз не умеешь и не хочешь соответствовать существующим нормам - с вещами на выход.

Снова повторюсь - пререкаться не буду. Но, с твоего позволения, останусь при своем мнении
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 01:27   #8
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
далеко не единственная форма научной деятельности.
Но один из немногих способов доказать, что что-то сделано. У нас, когда над психологами образования нависли Дамокловы мечи аттестации именно предоставление газетных публикаций помогало на первых порах что-то приложить к аттестационному делу. Потом стали требовать сертификаты участия в конференциях - стали их предоставлять. Помните старую поговорку "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". Чиновников много и чем их больше, тем больший объем отчетности, тем больше бумажек.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 01:42   #9
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
...
Ну а раз не умеешь и не хочешь соответствовать существующим нормам - с вещами на выход.
...
Не на выход. Нормы нормами, но порой содержательная часть важнее. Если что-то стоящее опубликуют на русском, то прочтут и ознакомятся. Например, Ландавшица на английском издали ведь, ибо ценят.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Но один из немногих способов доказать, что что-то сделано. У нас, когда над психологами образования нависли Дамокловы мечи аттестации именно предоставление газетных публикаций помогало на первых порах что-то приложить к аттестационному делу. Потом стали требовать сертификаты участия в конференциях - стали их предоставлять. Помните старую поговорку "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". Чиновников много и чем их больше, тем больший объем отчетности, тем больше бумажек.
Тогда давайте честно признаваться, что 90% статей — для галочки. Тогда копрожурналы — благо, т.к. сразу позволяют фильтровать ненужное. А сколько времени у аспирантов отнимает этот ворох бумаг, что наплодили только ради гонки за количеством? Полный обзор состояния проблемы сделать нереально — всю жизнь в библиотеке проведешь.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 01:46   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Не на выход
На выход Но спорить не буду
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru