Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2008, 13:38   #1
Andre
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 28
По умолчанию Как организовать конференцию?

Добрый день коллеги!
С недавнего времени задался вопросом, как организовать конференцию, было бы интересно организовать научную конференцию или семинар за рубежом, может у кого-то есть практика или информация, как это делается?

Заранее спасибо
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.07.2008, 10:37   #2
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Я на данный момент занимаюсь организацией конференции в МСК.
Начинали с того, что определили тематику конференции, направления работы (секции), собрали программный комитет из числа профессоров ведущих вузоов РФ и СНГ.
Написали Положение о конференции с описанием порядка подачи работ на конфернцию, где и как будет проводится, какие требования к работам.
Дали объявления о старте конференции и сборе работ (интернет, СМИ, расслка по вузам, федеральные образовательные сайты и т.д.).
Параллельно надо договариваться с владельцами помещения, где будет проходить мероприятие (если это предполагается), определить издательство (для публикации сборника), если готовы помочь иногородним с заселением - то поиск гостиницы и бронирование номеров.

Учитывая, что это будет первая конференция, надо понимать, что народу будет немного и сразу все не окупится.
Важно обозначить актуальные и интересные темы, которые еще "не избиты" и привлекут участников, а также найти спонсоров мероприятия (комерческие компании, гос.научные учреждения и т.п.).

А в остальном взять за образец какую-либо успешную научную конференцию и сделать все как у них (по образу и подобию).

Успехов!
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 13:06   #3
Andre
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
У меня сразу же возникло несколько вопросов:
1) надо ли где регистрировать информацию о том, что будет проводиться конференция.
2) Может ли какая-то частная организация проводить научные конференции и семинары, либо это прерогатива только ВУЗов.
3)Если по результатам конференции я бы хотел, чтоб вышел сборник тезисов-это издание нужно как-то регистрировать либо можно просто в издательстве заказать этот сборник и раздать учасникам конференции?
4) Подобоный вопрос и по сертификату-если мы хотим выдать сертификаты учасникам, мы можем просто заказать их в типографии и поставить печать либо их надо где-то регистрировать и т.д.?
5) Если мы хотели бы провести конференция где-то зарубежом, надо ли нам обязательно связываться с тур.компанией либо мы сами можем зарезервировать отель и заказать билеты для участников конференции?

Если у кого-то есть опыт по проведению конференций зарубежом-пожалуйста сообщите-есть интересные идеи и предложения.
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:02   #4
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Попробую ответить на часть вопросов:

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
У меня сразу же возникло несколько вопросов:
1) надо ли где регистрировать информацию о том, что будет проводиться конференция.
насколько я знаю, нет. Тут главное проинформировать общественность о мероприятии: в журналах, сайтах, на стендах информационных и т.п.

Цитата:
2) Может ли какая-то частная организация проводить научные конференции и семинары, либо это прерогатива только ВУЗов.
может. Любой может организовать конференцию. Вопрос только каков будет её статус? Для научной - важно наличие ученых, для бизнес-конференции - наличие безнесменов и т.п.
Я организую не как вуз, как фирма. Но конференция - международная студенческая (по участникам). С надеждой придать ей статус научной. Сейчас это первая "проба", дальше будем изучать ошибки и смотреть как улучшить и что.

Цитата:
3)Если по результатам конференции я бы хотел, чтоб вышел сборник тезисов-это издание нужно как-то регистрировать либо можно просто в издательстве заказать этот сборник и раздать учасникам конференции?
не знаю. Лучше посмотреть один из сборников похожей конференции и спросить у издателей.

Цитата:
4) Подобоный вопрос и по сертификату-если мы хотим выдать сертификаты учасникам, мы можем просто заказать их в типографии и поставить печать либо их надо где-то регистрировать и т.д.?
не надо нигде регистрировать. Это ваша инициатива, где хотите и как хотите их печатаете. Вопрос только в статусе документа. если там стоит подпись Фурсенко, то, думаю, регистрировать надо

Цитата:
5) Если мы хотели бы провести конференция где-то зарубежом, надо ли нам обязательно связываться с тур.компанией либо мы сами можем зарезервировать отель и заказать билеты для участников конференции?
зависит от правил въезда в страну. Иногда проще организовать групповой тур через агентство, чтобы не мучаться с визой и с бронированием отеля на большое число гостей.
В принципе, все по силам и самим.
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:37   #5
Andre
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

А Вы по какой тематике и в каком городе планируете проводить конференцию? Может объеденим усилия? Я так понимаю, что если в конференции будут принимать участие несколько ученых -ее уже можно называть научной или есть какие-то требования к названию конференций???
Планируете ли Вы выпускать сборник тезисов по результатам конференции или где собираетесь размещать тезисы участников?
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 11:07   #6
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
А Вы по какой тематике и в каком городе планируете проводить конференцию? Может объеденим усилия? Я так понимаю, что если в конференции будут принимать участие несколько ученых -ее уже можно называть научной или есть какие-то требования к названию конференций???
Планируете ли Вы выпускать сборник тезисов по результатам конференции или где собираетесь размещать тезисы участников?
Сейчас в Москве (28-29 августа). Тематика: Информационная безопасность.
Публиковать тезисы в сборнике пока не будем, в этом году разместим на нашем сайте. На следующий год - подумаем.
Требований по статусу конференции у меня нет. Я поспрашиваю у знакомых организаторов научных конференций - постараюсь до конца недели отписаться.

Немного интересной информации тут есть (старая правда публикация) http://www.treko.ru/show_article_470
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 19:24   #7
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Есть такая книга смешная о науке - А.В. Юревич "Психологи тоже шутят". Там есть глава и про то, как организовать конференцию. Очень жизненно
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:29   #8
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Могу подвести итог и сообщить, что я справилась с организацией и все прошло отлично!
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:36   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Anastasiya Gorelova, поздравляю!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 19:45   #10
Anastasiya Gorelova
Junior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Спасибо!
Результаты действительно отличные!
Осталось "доверстать" страничку по итогам конференции, пресс-релиз уже опубликован.
Трех студентов пригласили к нам на работу, начата подготовка ко второй конференции.
---------
Информация должна быть доступной (с) Павлик Морозов
Anastasiya Gorelova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru