Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2015, 22:16   #2011
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
эх, вот сейчас придет Дениска и обзовет вас быдланом неотесанным, ибо, по его мнению, в армии только такие и служат
Не только, но, во всяком случае, многие СТАНОВЯТСЯ такими после армии.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.09.2015, 17:51   #2012
Nevermore
Newbie
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. В данный момент отчислился из аспирантуры, в которой обучался 3 года. В октябре планируется защита работы на кафедре. Пришла повестка на 6 октября в военкомат. Справку, предоставляющую отсрочку на 1 год в связи с защитой работы предоставить в военкомат не успею.

В связи с этим, для подстраховки (в случае, если не пройду предзащиту) я снова поступаю в аспирантуру в тот же ВУЗ, но на другой факультет (вторая аспирантура).

Вопрос: если принести в военкомат справку о поступлении во вторую аспирантуру, предоставят ли мне отсрочку? Я так понимаю слушать меня о том, что затянулась предзащита и у меня есть право отсрочки на дополнительный год никто не будет и это не в их интересах.

Прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался.

Заранее спасибо за советы!
Nevermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 19:08   #2013
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Я так понимаю слушать меня о том, что затянулась предзащита и у меня есть право отсрочки на дополнительный год никто не будет и это не в их интересах.
Прошу прощения, если данный вопрос уже поднимался.
Заранее спасибо за советы!
Безусловно. Это такая контора, с которой лучше дела не иметь. Вот просто ВООБЩЕ. Не то что рассчитывать на какое-то там понимание. У меня и ПОСЛЕ защиты были проблемы даже. Гонялись до самого последнего, вплоть до того, как я получил диплом, и даже после этого, из прокуратуры слали повестки, Управу района даже подключали, чтобы названивали нам на квартиру. Теоретически Вас могут призвать даже после того, как Вы защитились, но еще не получили диплом. И такие случаи БЫЛИ. Так что я бы сказал, что тут однозначно: не ходить, никаких справок не носить. Трубку городского телефона не брать на этот период. Родителей (или Вашу девушку, смотря с кем Вы живете? ) ) проинструктировать, чтобы отвечали, что Вы вообще там не живете, редко появляетесь, что у вас плохие отношения, и.т.д. То есть полностью залечь на дно. Если по паркам ходите, гуляете, то будьте внимательны: их патрулируют полицейские машины, выхватывают потенциальную молодежь, проверяют документы, и могут доставить прямиком в военкомат. У меня, начиная от периода за полгода до защиты до года с лишним после защиты квартира была на осадном положении, это был ужасный период, много горя было и переживаний для всей семьи, но я проявил максимальную осторожность и хитрость, и поэтому спасся. Чего и Вам желаю. )
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 20:09   #2014
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Пришла повестка на 6 октября в военкомат.
Вы её получили под роспись или она пришла в почтовый ящик?

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Справку, предоставляющую отсрочку на 1 год в связи с защитой работы предоставить в военкомат не успею.
Что значит "не успею"? Можно отправить почтой, с описью вложений и уведомлением о вручении.

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
я снова поступаю в аспирантуру в тот же ВУЗ, но на другой факультет (вторая аспирантура).
Если есть такая возможность, то поступайте в другой вуз, на другую специальность. Поступление в тот же самый вуз абсолютно законно, но выглядит очень плохо. А вам какая разница?

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Вопрос: если принести в военкомат справку о поступлении во вторую аспирантуру, предоставят ли мне отсрочку?
По закону обязаны.
К сожалению, весьма вероятно, что это будет встречено в штыки. Поэтому морально готовьтесь к подаче заявления в суд (это вообще не страшно, не сложно, но в первый раз может стоить некоторых напрасных нервов).

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Я так понимаю слушать меня о том, что затянулась предзащита и у меня есть право отсрочки на дополнительный год никто не будет и это не в их интересах.
Нет, это совершенно исключено, не надейтесь ни на какие разговоры.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 20:19   #2015
Nevermore
Newbie
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ответы!

Повестку получил по почте.

Справку не успею отправить в силу того, что справку на отсрочку по защите дадут ближе к концу октября, а мне нужно явиться в военкат в первых числах.

Готовлюсь к такому варианту, что буду судиться. Главное "протянуть" этот призыв, в феврале 27 стукнет. И диссертационную работу запускать не хочу, жалко потраченного времени и денег на учебу.
Nevermore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 21:01   #2016
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!

Повестку получил по почте.

Справку не успею отправить в силу того, что справку на отсрочку по защите дадут ближе к концу октября, а мне нужно явиться в военкат в первых числах.

Готовлюсь к такому варианту, что буду судиться. Главное "протянуть" этот призыв, в феврале 27 стукнет. И диссертационную работу запускать не хочу, жалко потраченного времени и денег на учебу.
Главное: НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ничего.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 03:49   #2017
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Повестку получил по почте.
Повестка должна вручаться под роспись - только тогда она имеет силу. Если просто бросили в почтовый ящик, то считайте, что никакой повестки не было.

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
справку на отсрочку по защите дадут ближе к концу октября
Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
В октябре планируется защита работы на кафедре.
Чего-то я всё хуже понимаю вашу ситуацию: вам дадут справку по отсрочке уже после защиты, что ли?

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
мне нужно явиться в военкат в первых числах
Зачем? Вам же не вручали повестку.

Цитата:
Сообщение от Nevermore Посмотреть сообщение
Готовлюсь к такому варианту, что буду судиться. Главное "протянуть" этот призыв, в феврале 27 стукнет.
Можете устроиться преподавателем в свой вуз - вы же аспирант. Пусть дадут вам одну пару в неделю, семинары помогать вести вашему научнику или ещё кому. Главное, чтобы официально приняли на работу, по трудовой. У педагогических сотрудников особые сроки призыва, зимой их не призывают (пп."в" п.1 ст.25 ЗВОВС), а к следующему призыву вам уже 27.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 11:47   #2018
Dmitry876
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Добрый день!
Внимательно прочитал большую часть темы и различные документы, однако не могут найти ответа на ряд вопросов.

Поступил в аспирантуру РАН 1-го апреля 2012 года, так как специальность приоритетная, получил отсрочку на 4-ре года. Тем не менее, до конца отсрочки защититься не успеваю, однако в плане работы все нормально и скорее всего защита состоится летом 2016-го года.
Заранее, пару месяцев назад общался с зав. отделом аспирантуры по поводу справки на продление отсрочки на 1 год, для защиты. Он сказал, что возражений у него нет, поможет ее оформить.
Проблема в том, что институт недавно проходил аккредитацию и, как говорит зав. аспирантуры, институт получил аккредитацию по программам ФГОС, в том числе по моей специальности. Однако, аккредитация по ФГОС не означает аккредитации по той программе, по которой я поступал (как я понял, и самого такого понятия как аккредитация программы не было). И по-хорошему, по его словам, я должен был уже подлежать осеннему призыву 2015 (военкомат мной никак не интересуется на данный момент). Таким образом, сохраняется ли у меня право на отсрочку на год для защиты диссератции, или надо искать другие варианты? Если да, то на какие нормативные документы можно сослаться?
Осенью 2016-года исполняется 27.

Спасибо!
Dmitry876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 18:55   #2019
_Петрович_
Newbie
 
Аватар для _Петрович_
 
Регистрация: 03.12.2015
Сообщений: 13
По умолчанию

Если военкомат не вспоминает, то и не стоит напоминать о себе, не тревож людей - у них свои проблемы.
_Петрович_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 01:00   #2020
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry876 Посмотреть сообщение
Таким образом, сохраняется ли у меня право на отсрочку на год для защиты диссератции, или надо искать другие варианты? Если да, то на какие нормативные документы можно сослаться?
В статье ФЗ ЗВОВС ст.24 п."б" сказано:
Цитата:
обучающиеся (1) по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ (2), но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты (3) квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения (4) по соответствующей образовательной программе высшего образования;
По подчёркнутому (1) и (2) видно, что призывник учится в аккредитованной аспирантуре строго отведённый срок (3 или - в вашем случае - 4 года), после чего обучение заканчивается и аспирант отчисляется. ПОСЛЕ отчисления (4) призывник имеет право ещё на один год для защиты (3). Естественно, что соискатель может защищаться не там, где учился и защита не является частью обучения в аспирантуре. Нет никакого значения имеет ли аккредитацию аспирантура из которой аспирант уже отчислился. А к месту защиты в статье никаких требований не формулируется.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru