Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2008, 11:46   #1
super
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Как найти и уговорить влиятельного науч.рук. на руководство

Здравствуйте, уважаемые участники форума? Я - Марина, учусь на 4 курсе. Планирую сразу же после окончания ВУЗа, уехать в столицу и поступить там в аспирантуру и там же защититься. Я много слышала, что от науч. рук., от его авторитетности, занимаемой должности, в какой-то мере зависят дальнейшие успехи аспиранта. Насколько правда, что руководитель и после защиты, может в чем-то помочь своему бывшему аспиранту, н-р, в трудоустройстве? Если это правда, то я тоже хотела бы найти такого влиятельного руководителя (извините за мою наглость), однако, я сейчас нахожусь далеко от столицы, и не знаю почти никого такого.
Существуют ли какие-нибудь способы получения информации о докторах и кандидатах (их ФИО, степенях и местах работы)?
Второй вопрос - если у аспиранта не окажутся связи, и вообще такие знакомые, которые могли бы за него договориться с будущим руководителем о руководстве, каким образом он сам (!) может добиться успешных переговоров о руководстве с такой важной персоной, к-рая, допустим, занимает где-нибудь руководящую должность? Могли бы вы мне подсказать некоторые хитрости того, как можно вообще добиться встречи с таким человеком (ведь они очень занятые люди, к ним заходят важные персоны по важным делам и т.п.), и, как самое главное, попросить его о руководстве, как убедить его в том, что ему не будет представлять особые трудности работа с аспирантом, и как добиться его согласия?! И вообще, что бы вы посоветовали мне, как пока неопытному в этой сфере, чтобы я сразу же после окончания ВУЗ, приехав в столицу смогла удачно выбрать себе руководителя, успешно поступить в аспирантуру (как ориентироваться во времени и средствах и т.д.)? Буду очень благодарна за любые отзывы!
С Уважением Марина.
super вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2008, 13:55   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Как найти и уговорить влиятельного науч.рук. на руководство

super
Цитата:
руководитель и после защиты, может в чем-то помочь своему бывшему аспиранту, н-р, в трудоустройстве?
По моему скромному наблюдению, бывший научный руководитель в вопросе трудоустройства бывшего аспиранта очень эгоистичен: мало кто хочет на такую работу (в основном, преподавание за гроши).
Цитата:
каким образом он сам (!) может добиться успешных переговоров о руководстве
Нужно ездить на научные конференции, выступать на них, публиковаться и т.д. Тогда Вас будут знать и от Вас не откажутся.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 14:18   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как найти и уговорить влиятельного науч.рук. на руководство

super, воспользуйтесь http://www.aspirantura.spb.ru/other/search.html поиском по форуму . Поисковые запросы: "поиск научного руководителя", "ищу научного руководителя", "аспирантура в другом городе" и т.д.

Вообще, чтобы найти не просто научного руководителя, а "влиятельного" и т.д., не в последнюю очередь нужно прежде всего оказаться чем-то ему интересным. Вот и подумайте, чем вы можете заинтересовать человека в своей области. Какие у вас есть наработки по диссертации? Публикации? Идеи? И т.д.

Вот навскидку одна из тем, там есть еще ссылки.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1388
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru