Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2008, 20:26   #31
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
если я приезжаю в редакцию, то, например, в какую-нибудь кассу и мне, может быть, дадут какой-нибудь приходник.
Если официально в кассу, то должны дать кассовый чек, т.к. это оплата за наличный расчет. В принципе, могут быть варианты, какая-нибудь квитанция (хотя в свете ужесточения контроля за наличными расчетами скорее всего кассовый чек будет) но в любом случае документ, подтверждающий оплату, вам должны дать.

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Статью я посылаю по e-mail. Мне потом сообщают, что могут ее принять. В таком случае - какие есть варианты оплаты?
Через сбербанк по квитанции, так же, как вы оплачиваете квартплату. Или через любой другой банк аналогично.

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
речь о ВАКовском журнале - вообще, официально это теперь закреплено, что печататься платно или как?
Нет, по-прежнему, зависит от журнала. Где-то платно, где-то бесплатно, где-то ещё и гонорар дадут. Другое дело, что, в новых условиях, брать деньги с авторов выгодно (хотя бред, конечно) -- их и берут.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.02.2008, 20:35   #32
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Т.е., через банк - на официальный счет, например, издательства или Университета? ну, это-то мне понятно. А вот если мне прислали идею перевести почтовый перевод на домашний адрес? (и к этому - бумажки-подтверждения того, что у меня статью взяли - тоже нет, ибо все - по mail..., а текст-то статьи - уже послан...)

Цитата:
Нет, по-прежнему, зависит от журнала. Где-то платно, где-то бесплатно, где-то ещё и гонорар дадут. Другое дело, что, в новых условиях, брать деньги с авторов выгодно (хотя бред, конечно) -- их и берут.
я имею в виду, что, если берут деньги - то это официально, или все-таки, "черный нал"?
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 20:40   #33
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
А вот если мне прислали идею перевести почтовый перевод на домашний адрес?
Ну это, конечно, криво. Большая вероятность, что кто-то хочет подзаработать в частном порядке, скажем так. Повод задуматься.
Если журнал официально размещает платные публикации, то он не будет против оплаты квитанцией на расчетный счет редакции.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 20:47   #34
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Так вот в том-то и дело, что мне как бы очень нужен именно такой журнал (туго с моей специализацией на журналы)... А он - оччень "засекреченный" - на сайте для авторов - вообще нет никакой информации, еле нашла вообще контакты... Но после просмотра самих номеров журнала - складывается вполне хорошее впечатление об уровне самого журнала.

И еще сюда же - если посылается статья по e0mail - каким образом получаешь бумажку (или как-то еще) о том, что статья, действительно, принята? (т.е., если приезжаешь сам в издательство - то понятно - тебе ее в руки дают, и без нее ты не уйдешь, а вот, если "электронное общение"?)

Т.е., меня интересуют варианты тех, у кого такое было - и все было нормально.

Последний раз редактировалось Mikhaylova; 12.02.2008 в 21:55.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 02:10   #35
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Mikhaylova,

Обычно деньги кидаешь на расчетный счет журнала (если он в другом городе) в любом банке своего города. Иногда просят скинуть ксерокопию данной квитанции через факс или через сканер, а потом по мылу.

Так, что Вам подсовывают странный вариант какой-то, ИМХО
Но, если убогая статья, так идите на него, а если нет, какого чёрта Вы полезли в данный журнал?!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 09:48   #36
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Обычно деньги кидаешь на расчетный счет журнала (если он в другом городе) в любом банке своего города.
Дело может быть в том, что если журнал издается, скажем, вузом, то у него может не быть собственного счета, а вытащить затем деньги со счета вуза может быть большой проблемой
Поэтому могут вестись сборы в нале (что не есть хорошо), и финансировать издание путем внесения в типографию наличных денег
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 10:12   #37
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Mikhaylova,
А чего собственно Вас смущает?
1. Как правило приходники издательства дают - совсем "в черную" - по крайней мере так у меня было - теперь не работают. "Проводятся" эти платежи, как правило - как оплата редакторских услуг, оплата дизайна, платная реклама в журнале (смешшно - не правда ли).
2. насчет обязательности платност ВАКовской публикации. Лично я встречал такие варианты:
- все научные публикации в журнале только платные об этом говорят сразу и открыто (журнал кстати - технический),
- все публикации бесплатные при налаичии екомендации кафедры ВУЗа - учредителя (относится в основном к журналам типа "известия ВУЗов", имеющим явно некоммерческий характер),
- говорят так: вообще у нас статья рассматривается и публикуется в течение 1,5 года, но за NN килорублей - публикуем Вас в ближайшем/через один номере.
- могут к платной схеме прилагаться "бонусные скидки" - типа снижения цены опубликования в журнале после второй статьи и даже бесплатное опубликоване статей автора после 2-х - 3-х платно опубликованных.
- насчет оплаты - в кассу издательства - приходник дают. Насчет оплаты из другого города - полагаю, что можно узнать (так как рекламу-то им точно рекламодатели из других городов и вообще юрлица, как правило по безналу оплачивают). Думаю, что могут принять вариант почтового перевода, перечисленя на счет и т.п. - тут все зависит от учетной олтики издательства и их бухгалтерии - вопрос не касается ВАКа - чисто финансово-бухгалтерский вопрос.
3. Насчет закрепления платности характера публикации. Дело в ом, что вроде как Вак "просит" издательства быть бескорыстными. В тоже время -он ВАК на публикацию комерчески бесперспективных материалов (коими являются в большинстве своем научные статьи, к сожалению) - никаких субсидй не выделяет. Поэтому фактически - никаких рычагов контролировать и пресекать платный характер обязательных публикаций в журналах - у ВАКа нет. Единственный путь это прекратить - отменить ВАковскй список. Однако - такой задачи не стоит. Так что официально никто ничего не устанавливал, но, тем не менее - никто ничего не нарушает тоже. Издательства - в большистве своем коммерческие организации (юрлица или организованы при таковых) - и нкто в нашей стране не может на законных основаниях запретить кому-либо предоставляь платные услуги. То есть государство надавить никаких законных рычагов не имеет.
Кстати - параллельный вопрос - также нельзя объявить вне закона и диссертационный бизнес. Ведь консалтинговые услуги не запрещены, и никто не запрещает соискателю нанять консультанта и перевести написание диссертации - т.о. - на "аутсорсинг"
Это кстати теперь бичь не только нашей страны. Недавно общлся с рядом известных всвоей сфере Германских профессоров. так вот в Европе сейчас - тоже, что и в России. Диплом любого самого престижного ВУЗа - это только лишь "Honour" - то есть личная гордость его обладателя - а так - тем более работодаьтелю - он ничего не показывает. Показывает конкретная работа: выполненные проекты, публикации, знания. А Так - плакались мне немцы - любую диссертацию по любым наукам, как и дипломные проект можно купить за 20 минут. Кстати - последнее веяние - я бы сказал "Пост Болонский процесс" - теперь в Европе для оценки урвня образованя (будет 14 ступеней) надо предоставить не только документ об образовании - но и описане рабочего стажа, при этом определенных образовательных ступеней можно достичь не только учебой, например в университете, но и в работой в компании определенного уровня и параллельным прохождением ряда тренингов (язык, профессиональное обучение). то есть уже официально 6 лет работы пр определенных условиях на фирме Siemens - может быть приравнено, например диплому мастера университета Мёнхенгладбаха. Во как! А мы из-за болонки плачемся. А это уже реальные планы - до 2020 года эта система в ЕС будет действовать. Думаю и нам ее рано или поздно "внедрят".
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:11   #38
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
6 лет работы пр определенных условиях на фирме Siemens - может быть приравнено, например диплому мастера университета Мёнхенгладбаха
Кошмар!
Полнейшее разложение системы образования
Цитата:
Думаю и нам ее рано или поздно "внедрят"
Надеюсь, у нас такого никогда не будет!

P.S. Прошу прощения за оффтоп.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:19   #39
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Ridersss
Цитата:
Но, если убогая статья, так идите на него, а если нет, какого чёрта Вы полезли в данный журнал?!
Извините, но Ваш тон не то, чтобы сильно уместен в данном случае. Пока в каждый конкретный журнал не сунешься - не узнаешь принятую там кухню. Раньше мне этот журнал был не нужен. Теперь - нужен, потому что, к сожалению, не так уж, чтобы было из чего выбирать в ВАКовском списке журналов, чтобы можно было публиковать статью по биофизике, которая засчиталась бы при защите технической диссертации.

fazotron
Цитата:
Дело может быть в том, что если журнал издается, скажем, вузом, то у него может не быть собственного счета, а вытащить затем деньги со счета вуза может быть большой проблемой
Да, журнал издается совместно двумя Госуд. ВУЗами (сознательно не буду называть город, но это не Москва или Питер)

Textilshik
Цитата:
А чего собственно Вас смущает?
Только одно - если я посылаю деньги на дом. адрес и, если через пол-года статья не выходит - не очень представляю, как я что смогу доказать. Обидно будет даже не только за сами деньги, но и за потерянное время неопубликованной статьи (ибо планирую защищаться ближе к концу года).

_________________________________
Так как электронная переписка проходит через официальный e-mail ВУЗа с ответственным секретарем этого журнала, который подписывается полными регалиями и именем, думаю, ничего не потеряю, если озвучу все свои вопросы ему в открытую в письме.

Мой вопрос изначально возник потому что совсем не умею давать взятки и дарить подарки нужным людям, а намеки с их стороны - до меня туго доходят.

Спасибо всем за ответы.
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 13:17   #40
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
если я посылаю деньги на дом. адрес и, если через пол-года статья не выходит - не очень представляю, как я что смогу доказать.
Ну, в частности, у вас останется корешок почтового перевода. Это официальный документ со штампом почты. Можете там написать в назначении платежа что-то вроде "за публикацию статьи в журнале таком-то". То есть не отправляйте деньги без указания назначения. В случае чего, будет элементом доказательной базы...
Но, я думаю, все же до такого не дойдет.
То есть, такая схема, перевод на домашний адрес, она в принципе может быть. Другой вопрос, что не слишком официально это всё, эдакая полуподпольная самодеятельность... Но Textilshik в принципе уже всё написал выше по этому поводу, нет смысла повторяться.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru