Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2014, 09:27   #21
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Я поступал в аспирантуру в 2012, а со следующего года поменяли правила приёма и программу обучения.
Поэтому я предполагаю, что "корочки" я получу еще "старого" образца, т.к. программа обучения ещё предыдущая.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.11.2014, 10:07   #22
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Gosha.z, главная "корочка" для успешного аспиранта - диплом кандидата. А вид той туалетной бумажки, которую будут выдавать даже в случае завершения аспирантуры без защиты - имхо, вторичен
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 20:31   #23
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Нет. Теперь это связка - инженер - магистр - аспирант - если защитился - кандидат, а доктор - если попал в докторантуру. Докторантура не ступень образования и не образование вообще.

По закону о науке - ученый это тот, кто занимается наукой на профессиональной основе. И аспирантура отделена от научной аттестации, она дает только возможность подготовиться к ней.
Я что-то не понял, при чем здесь инженер. Цепочка была "(бакалавр-магистр) или специалист - аспирант - если защитился - кандидат". Насколько я понимаю, она такой и остается, но раньше защититься можно было и без аспирантуры, а сейчас будет нельзя.

Заниматься наукой на профессиональной основе можно без степени вообще (и по идее даже без диплома - ведь не только в институтах и ВУЗах существует наука). Так что не вижу связи, почему выходец из аспирантуры перестал быть ученым. Есть масса мнс без степени - они не ученые что ли?
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 04:26   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

DmitrySA, инженер тут не при чём.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 05:27   #25
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
не вижу связи, почему выходец из аспирантуры перестал быть ученым
Действительно. Ученый - это не диплом, не должность, а качество личности. Как хороший и плохой человек.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 18:10   #26
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
Заниматься наукой на профессиональной основе можно без степени вообще
можно (особенно в составе большого коллектива), но вот выигрывать гранты без степени куда сложнее (а иногда и просто невозможно)
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 06:36   #27
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Я знаю людей, которые занимаются экологическими исследованиями в составе общественной организации. У них степеней нет (им, в общем-то, ни к чему), не у всех и дипломы-то есть по биологии/экологии, но это им не мешает. Гранты выигрывают, журнал свой создали , и он вроде неплохо цитируется. Хотя так жить, конечно, сложнее, чем в институте - бюджетного-то финансирования нет и нужно вертеться. С другой стороны они не содержат в своей организации никаких бюрократических структур и не тратят на них средства.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 08:57   #28
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySA Посмотреть сообщение
Я знаю людей, которые занимаются экологическими исследованиями в составе общественной организации. У них степеней нет (им, в общем-то, ни к чему), не у всех и дипломы-то есть по биологии/экологии, но это им не мешает. Гранты выигрывают, журнал свой создали , и он вроде неплохо цитируется. Хотя так жить, конечно, сложнее, чем в институте - бюджетного-то финансирования нет и нужно вертеться. С другой стороны они не содержат в своей организации никаких бюрократических структур и не тратят на них средства.
еще не факт что там наука
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 06:00   #29
EGOR-UPK
Newbie
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Здравствуйте. Только поступил в аспирантуру. Всегда думал, что после ее окончания присуждается научная степень. Но в отделе аспирантуры сказали, что нам присудят звание "исследователь" или преподаватель-исследователь". Смысла в этих званиях я не вижу, т.к. научная степень все же значимее и весомее. В нормативных документах ничего толкового не смог найти - звание кандидата наук так и осталось. Так как быть? Как получить кандидата наук? Зависит ли это от моего ВУЗа?
EGOR-UPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 06:25   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

EGOR-UPK, степень кандидата наук присуждается не по окончании аспирантуры, а по результатам защиты кандидатской диссертации.
Цитата:
Сообщение от EGOR-UPK Посмотреть сообщение
Зависит ли это от моего ВУЗа?
Да. У Вас в ВУЗе есть диссертационный совет по Вашей специальности?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru