Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2013, 00:09   #1
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию Что делать?

Всем привет. Наверное старожилы меня вспомнят. Хочу попросить совета. Ну и вообще...

Краткое предисловие (кусок автобиографии тезисно):
Закончил ВМиК МГУ, потом работал в одном ведомственном НИИ, где был ученый совет (но не было диссертационного). Тем не менее написал диссертацию (единственный за все время жизни аспирантуры в этом НИИ, в основном все аспиранты просто косили от армии), защитился в МИЭМ-е как соискатель. Спасибо этому форуму и научнику (защита в 2008). Не все было гладко, ВАК запрашивал работу и т.п., но все получилось. Специальность: 05.13.11 (к.т.н.). Диссертация не сильно математическая, вся новизна в узкой области применения.
Потом ушел работать в коммерцию. ИТ-аналитик, потом руководитель отдела, сейчас руководитель депертамента. И вроде бы все нормально. И руководитель НИР-ов которые мой депертамента делает для различных ФОИВ-ов, и вроде работать интересно... Но как-то "не то". Ну тупею как-то, а не хочется. "Эмбиэй головного мозга" тоже совсем не прельщает. Как развиваться? Ну примерный мой ответ на вопрос "как" вам уже понятен (с учетом раздела форума в котором пишу).
Прошу меня правильно понять - я не хочу покупать степень. Тогда (6 лет назад) уперся и сделал. И сейчас хочу упереться. На несколько лет. С частичным отрывом от производства. Вот только совсем не понимаю как. Это вообще реально?

Когда писал кандидатскую и готовился к защите, то понимал, что защититься соискателем есть шансы. Не обязательно быть знакомым из "научной туссовки" если работа неплохая. При этом так же понимаю что с докторской такой номер не пройдет. Да и вряд ли сейчас я способен предложить что-то достойное в математике. Скорее так же - высокое значение для "народного хозяйства".

Что делать? Куда податься? Где берут беспризорных к.т.н.-ов и объясняют им что и как делать и что и куда писать? Не в смысле надиктовывают, конечно, а так, подсказывают что ли... Я понимаю, что это платно. Но меня интересует именно честное прохождение дистанции. Возможно многолетнее. А не покупка (кхм) степени.

Мнения? Вопросы? Предложения?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.11.2013, 00:22   #2
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Riper, welcome

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
реально?
Да. Если есть идеи и мозг. Вы этим обладаете.

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
05.13.11
В рамках этой специальности? Или?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 00:37   #3
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Да. Если есть идеи и мозг. Вы этим обладаете.
В рамках этой специальности? Или?
Вот! Прямо в точку оба вопроса!

Продолжу.

Начну с идей. Есть некая область деятельности в которой я уже который год руководитель НИР-ов и сам пишу-выступаю. Но, как я уже говорил, НИР-ы там такие... Ну, скажем так, их научность с трудом тянет на кандидатскую (а не на докторскую тем более). Эту тему я бы конечно хотел углубить и по размышлять на ее счет, но проблема в том, что в профильном НИИ, который по идее эти темы курирует, докторнатура по психологии , что как-то не бьется с нашими исследованиями (техническими).

От области кандидатской я вообще отошел (ну, жизнь штука такая) и что там сейчас происходит я вообще не понимаю. Надо нагонять как-то если в нее возвращаться, но там профильных НИИ вообще нет в России.

В результате как-то не понятно куда бежать.

Касательно специальности - однозначно тех. науки. Тот же код конечно не принципиально.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 01:23   #4
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
в профильном НИИ, который по идее эти темы курирует, докторнатура по психологии
а еще вопрос - можно ли в нее поступить (в докторантуру в смысле)
Похоже вас тудда должен направить ваш начальник и оплатить договором...
Причем, вроде организация д.б. научной, а не коммерческой
Может я конечно что в новом законе и напутал
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 08:47   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Что делать? Куда податься? Где берут беспризорных к.т.н.-ов и объясняют им что и как делать и что и куда писать? Не в смысле надиктовывают, конечно, а так, подсказывают что ли... Я понимаю, что это платно. Но меня интересует именно честное прохождение дистанции. Возможно многолетнее. А не покупка (кхм) степени.
Мнения? Вопросы? Предложения?
пока самому прибросить = в какой области танцевать... И четко понять, что пока не устаканилось все, говорить о правилах прохождения дистанции сложно
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 08:59   #6
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Riper, думаю, искать в первую очередь консультанта в той области, где исследования наиболее близки и интересны, в том числе и на этом форуме, докторов технических наук, их тут есть, по-моему А с ними уже более предметно можно поговорить на заданную тему.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 09:41   #7
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

caty-zharr, Поддерживаю, нужен консультант, работающий по близкой тематике в идеале с хорошими организационными возможностями.
Может, avz что конструктивное подскажет...
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 10:06   #8
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а еще вопрос - можно ли в нее поступить (в докторантуру в смысле)
Ну, наверное можно, если бы я был психологом. но я то не психолог!
Этот НИИ курирует темы так же связанные с техникой, но именно аспирантура и докторнатура (она там есть) -- не технические специальности совсем.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Похоже вас тудда должен направить ваш начальник и оплатить договором...:
Какой начальник? Я сам себе начальник уже фактически. Ну да, подчиняюсь у нас генеральному директору, но это такое подчинение... ммм... ну как-бы задания мне не дают, департамент мой самостоятельная бизнес-единица со своим бюджетом и прочим. И чем мы будем заниматься решаю я.
Кроме того мой начальник деюро (ген. дир.) человек без степени и мне кажется ему все равно -- хочу я стать д.т.н. или нет. Эта область деятельности ему не близка. Он бизнесмен.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Причем, вроде организация д.б. научной, а не коммерческой
Может я конечно что в новом законе и напутал
Какая организация я не понял? Я работаю в коммерции (ООО), профильный НИИ конечно государственная научная организация (ФГБУ ВНИИ ...).
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 10:18   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
хочу я стать д.т.н. или нет. Эта область деятельности ему не близка. Он бизнесмен.

Так мутно как-то теперь. Просто взять и поступить человек в докторантуру (видимо!!) не может. Его туда учреждение послать должно. Впрочем, тут еще никто, по-моему, не разобрался.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 10:24   #10
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
пока самому прибросить = в какой области танцевать... И четко понять, что пока не устаканилось все, говорить о правилах прохождения дистанции сложно
Начну с конца.

Да какая разница по большому счету какие правила будут по ходу дела.
Докторов наук никуда не уберут, а всякие формальные вещи -- типа очно или не очно, где защищаться, сколько статей и все такое прочее... они именно что формальные. Если есть труд выстраданный и публикации... Если ты известный тип в определенной области и всем все понятно, то подогнаться под новые требования ВАК-а (или МОК-а) -- вопрос технический и быстро решаемый. Не в этом мой вопрос. А в том где и как начать работать над темой по существу.

Тут плавно переходим к началу -- в какой области танцевать.
Вот это сложно, как уже говорил. Ситуация следующая сейчас:
1. Кандидатская была по теме медицинской информатики. Профильных НИИ по этой теме нет и ей я не занимался уже лет 5. Да, можно нагнать знания, но куда идти -- не ясно. И актуальную проблематику не очень понимаю. И вообще докторов наук, занимающихся этой темой, насколько я понимаю в России нет в принципе.
2. В рамках текущих НИР сейчас занимаюсь тоже не математикой, а техникой. Связанной с хм... ну, скажем так, охраной жизнедеятельности человека и разрешением чрезвычайных ситуаций. Знания актуальные есть. Тема супер. Много чего понимаю и в принципе ясно куда можно покопать. Но профильный НИИ (как я уже сказал) с докторнатурой по психологии, а если я буду писать такую работу, то смысл ее будет в пользе для "народного хозяйства", а не в новом слове в математике. И поэтому оценить значимость должен профильный НИИ, а он по факту этого не может.
3. Касательно других областей (более абстрактных). Не знаю. Сложно. В университете у меня хорошо шли "кибирнетические" разделы математики (теория автоматов, формальные языки, к-значные логики и т.п.). В рамках диплома (эх, давно это было) даже пару теорем собственных доказал (на самом деле можно было расширять до кандидатской ту тему, но аспирантура МГУ не светила). Но тут что делать непонятно. Прийти в учебное заведение и сказать "я хочу заниматься математикой"? Боюсь 03 позвонят...

Непонятно... Понятно только что качественно смогу отработать скорее прикладную тему. Причем желательно чтобы можно было ее прикрутить к работе как-то.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так мутно как-то теперь. Просто взять и поступить человек в докторантуру (видимо!!) не может. Его туда учреждение послать должно. Впрочем, тут еще никто, по-моему, не разобрался.
Ну если коммерция в принципе послать может, то бумагу я какую угодно напишу и генеральный мне ее подпишет. С печатью, исходящим и всем прочим. Контора моя в принципе не маленькая (800 человек где-то), но полностью коммерческая. Никаких ученых советов и прочего тут нет. Докторов тоже нет. Кандидатов где-то человек 10 на всю организацию (в основном к.т.н., парочка к.ф.-м.н. и к.э.н.)
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru