Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2014, 16:08   #11
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Про ЮК могу сказать что я защищалась написав тезис в 72 тыс слов
ничего себе Это же более 300 страниц А4.
Гуманитарий?
intell вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2014, 16:27   #12
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
PhD в России = PhD в ЮК. У меня коллеги постдоками устроились.
Что такое PhD и постдоки?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение

Вы серьезно решили Habilitation с русским НР получать в Германии? это даже не смешно.
Ну так я тут и не анекдоты рассказывать зарегалась, вообще-то
Так что давайте без смеха.

Как я поняла с Ваших слов, если кандидат наук, владеющий и английским, и немецким, решит приехать в Германию, то он там будет считаться PhD (доктором по философии), если университет, в котором он защищался в России, является акредитованным в Германии?
И, если этот PhD захочет писать докторскую, то ему лучше искать НР в Германии и защищать ее там же, так?
Тогда еще вопрос: ему там нужно поступать в какой-либо ВУЗ в докторантуру или как?
На каких условиях нужно будет поступать? Платно ли это?
Есть ли вероятность потом остаться в этом ВУЗе преподавать или работать в какой-либо научной лаборатории?
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 16:36   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
можете дать ссылку, где об этом почитать подробнее?
Тут можно начать читать: http://pl.wikipedia.org/wiki/Habilitacja
Там все ссылки, в том числе и на НПА.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
к.б.н. = PhD у всех моих русских коллег подтверждавших в ЮК. Правила написания диссеров и самой защиты отличаются в европейских странах и по теме, уж ройтесь сами по иннету. В ЮК гос контора, куда посылаешь все свои бумажки с заверенным переводом, платишь денежку и они тебе присылают "приговор" об эквивалентности твоих квалификаций.
В Польше аналогично, к.т.н. = dr inż. И никаких подтверждений документов не нужно - просто в службу кадров ВУЗа принёс копию диплома к.т.н. и всё - пошёл работать адъюнктом (польский аналог доцента).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 16:47   #14
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Что такое PhD и постдоки?
В ЮК к..б.н = PhD, как в Германии я не знаю, так как в Европе нет единых правил. Постдок = Postdoctoral researcher. В ЮК нет докторов. Dr = PhD.
Обычно после двух постдоков (и кучей грантов и статей) можно устроиться лекторов выдержав конкурс до примерно человек 200. В ЮК теперь (с октября) ввели правило что если новый лектор не принесет в универ 250 тыс в грантах в первые 3 года - выпинывают.
Вам надо в первую очередь узнать на что в Германии Ваши квалификации переведуться. Найдите как называется организация которая этим занимается и им напишите хотя бы. Потом (раз уж Вы метитесь в Германию) с вашим хорошим немецким Вам надо прошариться по универовским сайтам.
Я знаю о некоторых совместных проэктах с Францией допустим, где у аспиранта два НР, один с каждой стороны. Чтобы был один русский НР с защитой abroad я не сталкивалась.

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Гуманитарий?
молекулярная медицина. 333 страницы. 417 референций. Все схемы и иллюстрации на отдельных страницах.
А
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Uzanka
на самом деле в точку попала, хоть Вам и не понравилось. Мы ее очень ценим здесь, большой опыт, кладезь знаний и всегда помогает.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:06   #15
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
И, если этот PhD захочет писать докторскую, то ему лучше
осознать, что в германии докторские диссеры не пишут.
докторские в российском смысле.
если так хочется стать доктором наук, то оставайтесь в россии
если не хочется, то поищите открытые позиции на сайтах вузов и исследовательских центров, оцените требования, оцените свои возможности.
российскую степень могут и признать,
смотря что за тех.науки у вас.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:29   #16
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Что такое PhD и постдоки?
я уже писала
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
наш аспирант = PhD студент во всем остальном Мире (сокращение от Doctor of Philosophy).
Постдок - сокращение от Postdoctoctoral Fellow. Как видно из названия - это человек, который защитил уже PhD (Doctor of Philosophy). Аналога в России этому нет. Только с этого года в России стали вводить постдоковские ставки и лишь в некоторых университетах. На западе этих самых постдоков очен-очень много. По факту - это временная научная ставка, которая обычно дается тем, кто недавно защитил PhD (обычно до 5 лет после защиты). Вы пишите грант для получения финансирования (или находите научного руководителя, готового вас финансировать), получаете зар.плату и работаете как научный сотрудник. Контракт временный. Время зависит от условий контракта. Для примера. Я постдок в Португалии. Зар.плата - 1500 евро в месяц, налогами не облагается. Контракт на 3 года с возможностью продления еще на 3 года. Финансирование централизованное, т.е. моя заявка на грант была поддержана Фондом Науки и Технологий Португалии. Если вам платит не правительство, а научный руководитель (какой-то профессор), то время контракта будет меньше. Обычно 1-2 года. Дальше снова ищете какую-то работу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Как я поняла с Ваших слов, если кандидат наук, владеющий и английским, и немецким, решит приехать в Германию, то он там будет считаться PhD (доктором по философии)
как правило, да.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
И, если этот PhD захочет писать докторскую, то ему лучше искать НР в Германии и защищать ее там же, так?
с этим вопросов надо к немцам обращаться или хотя бы к тем, кто там на научных (постдоковких ставках) сейчас сидит. Они вам всю систему изнутри обрисуют. Но я очень сильно сомневаюсь, что в Германии есть понятие докторантуры в российском понимании, вообще. Европа - она очень большая и сильно разная.

Добавлено через 3 минуты
Для примера могу только сказать, что
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Прежде всего, единых европейских правил не существует. В каждой стране свои правила.
Например, в Польше, чтобы стать доктором хабилитованым, с 2011 года вообще не нужно диссертацию писать. Хабилитация получается по совокупности трудов, которые оцениваются в пунктах.
В Португалии похожая процедура, на сколько я поняла. Правда, писать там что-то нужно всё-таки. Никакого научного руководителя для получения степени агрегасао и в помине нет (вы же уже не аспирант, а состоявшийся ученый лет 40-50 и старше в этом возрасте они обычно вторую степень могут получать). И там еще кроме научных трудов оценивается ваш опыт преподавания и наработки преподавателя. По итогам всей вашей работы (документы посылаются в Министерство) дается заключение: достойны вы степени агрегасао или нет. Всё.

офф
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
на самом деле в точку попала, хоть Вам и не понравилось. Мы ее очень ценим здесь, большой опыт, кладезь знаний и всегда помогает.
хах.. Света, не смущай меня


Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Есть ли вероятность потом остаться в этом ВУЗе преподавать или работать в какой-либо научной лаборатории?
есть. Потом только не нужно. Нужно сразу искать работу в университете, потому что хабилитейшн на это не сильно влияет. На получение постоянной ставки в университете влияет: ваши статьи в международных журналах (их качество, кол-во, цитирование) + ваш опыт преподавания (на немецком языке, раз вы про Германию пишите) + опыт получения внешних денег, т.е. исследовательских грантов. А еще лучше, чтобы вас в этом месте уже знали, потому что брать "чужих" никто особо не любит. Обычно под боком куча своих постдоков, которые уже проверены и которые уже работают в этом месте, только на временных ставках.

Короче, слишком высока конкуренция. Вам придется начать с постдоковских ставок, хотя и на них конкуренция очень высока. У вас есть статьи в ТОП международных журналах на английском? тогда шанс получить постдока у вас есть. Если нет, то разговор в этой теме ни о чем. Вы не сможете даже зацепиться временно на научной ставке в университете. Мне очень жаль, но это жизнь... пытаться подаваться на постоянные ставки и на постдоков надо, конечно. Вдруг, случится чудо.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:50   #17
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Uzanka, огромное спасибо за развернутый ответ. Теперь я всё поняла.
Будем стараться
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:50   #18
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Почему у нас вместо бестолковых докторских не введут аналог хабилитации, как в Португалии или Гермашке, и прочих развитых странах? Вечно все не как у людей.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:55   #19
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
на самом деле в точку попала, хоть Вам и не понравилось. Мы ее очень ценим здесь, большой опыт, кладезь знаний и всегда помогает.
Да про то, что это очень умная девушка, я уже поняла по другим темам)
Просто я в каких-то вопросах профан, хочу разобраться, что в этом такого постыдного? Ну бывает же всякое, не всё же только гениям тут сидеть
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 21:28   #20
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

elfs_spirit,
это не ум, это просто опыт.. а настрой у вас правильный. Нужно пытаться что-то делать. Под лежачий камень вода не течет. Погуглите что-то типа опыт получения постдока в Германии. Наверное, много информации есть на эту тему. Если вы, действительно, хотите работать в университете, то вам главное как-то зацепиться там для начала, ну а дальше вы уже "свой"... работаете, показываете результат... по нему и будут оценивать. Удачи!

intell,
зачем России что-то копировать? В каждой стране свои правила..как в той избушке, что с погремушками в каждой свои, так даже интереснее
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru