Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2012, 23:56   #1
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию РосЖКХ или заставляем коммунальщиков работать

На портале неоднократно возникали споры, что лучше: самому лампочку вкрутить в подъезде или потратить месяц-другой, но заставить это сделать коммунальщиков, как заставить коммунальщиков вовремя ремонтировать крышу, вставлять окна, следить за состоянием подвалов...

В Интернете появилась интересная штука - сайт РосЖКХ http://roszkh.ru/ Как указано на самом сайте "РосЖКХ - это сервис при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать. Наш сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам. Вам остается только указать проблему, адрес и нажать кнопку «Отправить».

Право на обращение в госорганы гарантировано 33-й статьей Конституции.

После отправки заявления Госжилинспекция на основании статьи 5 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции» проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок.

Список обязанностей коммунальщиков закреплен в Правилах и норм тех.эксплуатации жилищного фонда и Правилах предоставления коммунальных услуг.

Таким образом грязь в лифте - это не просто грязь. Это административное правонарушение. В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Начальнику ЖЭКа, ДЭЗа или ТСЖ полагается штраф до 5.000 рублей, а самой обслуживающей компании до 50.000.

Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней. Прибавьте к этому неделю-две на работу почты. Если через сорок пять дней вы не получите ответ, то напишите в Прокуратуру. Чиновник получит штраф по статье 5.59 КоАП «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Штраф до 10.000 рублей".


Этот проект является аналогом широко известного проекта РосЯма (http://rosyama.ru/), который реально работает.

По-моему, очень полезная вещь
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.11.2012, 01:03   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
По-моему, очень полезная вещь
Практика показывает, что , если это не глобальный вопрос типа"перекрасьте мне подъезд в такой-то цвет" (ситуация не срочная и , по большому счету, не всегда нужная), а грязь в подъезде или дыра в окне, то 30дней на ожидание ответа+10-15- на путешествие оного по Почте России- это много.
Эффективно работают жалобы в Управу. Если те не реагируют(что редкость), то в префектуру.
После 3-4 обращений в Управу Управляющая компания понимает, что на Ваши заявки надо реагировать быстро(1-3 дня)
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 09:29   #3
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

На мой взгляд, управа - малоэффективная инстанция. Они слишком сами связаны с управляющими компаниями. Жаловаться надо выше.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:53   #4
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
управа - малоэффективная инстанция. Они слишком сами связаны с управляющими компаниями
Не до такой степени, чтобы огрести от префектуры за нерассмотренную надлежащим образом жалобу. Своя рубашка ближе к телу.
А префектура не будет рассматривать по существу, пока не будет подтверждения бездействия управы, и жалоба опять спустится в управу (просто в 2 раза больше времени потратите).
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:00   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Реалии жизни в мск мало нас интересуют
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 12:55   #6
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

will, мой опыт показывает, что Вы не совсем правы. Во-1х, пинок от вышестоящей инстанции (даже формальный) придает той же управе значительно больше желания что-то сделать. Во-2х, результат, если он вообще есть, бывает не вместе с отпиской (а ответ всегда - отписка, мне еще ни разу в этой стране не отвечали, что да, я был прав, а они неправы), а до нее.

Добавлено через 1 минуту
Во всяком случае, сколько приходилось писать жалоб в управу - толку не было никакого. Может конечно отчасти причина в том районе, в управу которого писалось (Переделкино) - порядка там мало.

Добавлено через 2 минуты
Да, и что касается портала Навального. Я бы не советовал жаловаться через него. Жалоба, отправленная оттуда, будет неизбежно носить политизированный характер, что само по себе может настроить чиновников против Вас. Это вовсе нетрудно - самому составить текст письма, тем более никаких юридических тонкостей для этого знать не надо.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 12:56   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Сегодня воспользовался сайтом РосЖКХ, посмотрим как оно работает
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 13:42   #8
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,450
По умолчанию

Кстати, про ЖКХ: наша управляющая компания в подъезде объявление повесила. За выброс строительного мусора в общие баки полагается штраф. Его вывоз необходимо теперь отдельно оплачивать. Хочу поискать дома договор с ними, посмотреть, прописано ли это там.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 16:46   #9
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Жалоба, отправленная оттуда, будет неизбежно носить политизированный характер, что само по себе может настроить чиновников против Вас
Лично мне пофиг, какой характер будет носить жалоба. Мне важно, чтобы было чисто, уютно, комфортно и тепло

ЗЫ: а чиновники-то завизжали. По сообщениям СМИ, главный государственный жилищный инспектор России Николай Васютин заявил, что с запуском «РосЖКХ» количество жалоб в коммунальные службы резко выросло, и назвал этот проект «попыткой дискредитировать все уровни власти». Однако, чиновник в своем обращении к руководителям государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации от 10 ноября отметил, что им следует проявлять выдержку и понимание, а также принимать к сведению поступающие заявки и устранять проблемы

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Хочу поискать дома договор с ними
Как успехи?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 16:47   #10
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

А Александр-то на самом деле Алексей )))
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru