Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2007, 09:11   #101
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Смотря, что мы считаем пользой. Полезное всегда всегда полезное кому-то или чему-то. Критерий полезности может быть очень разным, рассматриваем ли мы человека, общество в целом и, главное, как мы их рассматриваем. Если взять, например, общество то можно сказать что наука полезна - ибо многократно увеличивает производительные силы (например). А можно сказать (и даже, наверное, показать) что в результате их диспропорционального развития (в частности, из за отставания управляющих систем) общество непременно коллапсирует. Это, кажется, называется "парадокс Ферми" - внеземные цивилизации не вступают в контакт, потому что, достигнув соответствующего технического уровня, они получили оружие, которое их уничтожило... А доиндустриальное общество может существовать очень долго (это частично подтверждается и нашей эмпирической историей), если не случиться какой-нибудь природной катастрофы вроде падения метеорита. И может даже создать достаточно высокую культуру. И человек может быть счастлив в нем.

А можно сказать, что наука, познание - это высшая способность и предназначение человека как разумного существа, и все развитие общества предназначено для того, что бы совершенствовать ее, совершенствовать разум. Это - цель, все остальное лишь средство (примерно так представлял себе это дело Платон).

А по поводу приведенных затрат - это, как наверное, прикладная наука и НИОКР. Как можно оценить важность фундаментальных исследований (гуманитарных в том числе - а такие есть, правда)? Если бы можно было предвидеть научные открытия, они бы уже были совершены.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2007, 09:48   #102
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Demetr
Цитата:
что мы считаем пользой
Экономическую эффективность. Традиционно "пользу" измеряют деньгами.
Цитата:
познание - это высшая способность и предназначение человека как разумного существа
Но зачем это нужно человеку? По-моему, ответ очевиден - образованный человек получает больше жизненных благ. То есть необходимость образования обусловлена экономическими факторами.
Так что я с Платоном согласен.
Цитата:
А по поводу приведенных затрат - это, как наверное, прикладная наука и НИОКР
Конечно, но и не только.
Финансируя фундаментальные научные работы, инвестор рассчитывает вероятность научного открытия, которое, естественно, принесёт прибыль.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:07   #103
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Экономическая эффективность - очень туманный критерий, а уж деньги и подавно. По крайней мере, развитие производительных сил общества в результате внедрения научных открытий и экономическая выгода отдельного хозяйствующего субъекта это совершенно разные вещи, правда? Например, нужно ли странам ОПЕК в ближайшие десятилетия промышленное производство термоядерной энергии? Сомневаюсь)

Но дело даже не в этом, а в том, что однозначно предсказать увеличение производительных сил общества невозможно.
Банальный пример - представим, что где-то в 1982 году произошла ядерная война - производительность труда колоссально упала, многие технологии, возможно, безвозвратно утрачены. Это последсвие открытия ядерной энергии, или нет? С одной стороны - да, а с другой нет, просто общество оказалось не готово к ее открытию, но это же не результат деятельности ученых, они работали в своей сфере, и все.
Есть открытия, которые фундаментальным образом изменяют общество, и поэтому предсказать, что будет выгодно, нельзя - само понятие выгоды может кардинально измениться.

Жизненные блага человека не зависят от образования в смысле научного знания. Они зависят только от, скажем так, "личностного роста" (чему образование, безусловно, способствует). Я люблю женщину и хочу быть с ней - она меня не любит, я хочу жить вечно (допустим) и тд. Эти вопросы решаются на другом уровне, не на уровне науки.

И кстати, жизненные блага - относительная вещь. Если спросить меня, кто богаче, римский сенатор или, например, аспирант, я скажу - сенатор, хотя возможности аспиранта выше на порядок (в обеспеченности даже элементарными благами, начиная с зубной пасты). И я не думаю, что сенатор поменялся бы с ним местами, будь у него такая возможность.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:37   #104
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Коллеги, давайте стараться здесь обсуждать все же конкретику, реальные проблемы, возникающие при совмещении учебы в аспирантуре и работы. Все рассуждения "по поводу" лучше направлять сразу во флейм.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:45   #105
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Demetr
Цитата:
развитие производительных сил общества в результате внедрения научных открытий и экономическая выгода отдельного хозяйствующего субъекта это совершенно разные вещи, правда?
Не правда. Хотя бы потому, что там, где внедряются научные открытия, большая часть людей живёт лучше.
Хозяйствующий субъект для своего развития вынужден внедрять результаты научной деятельности. Просто потому, что это выгодно.
Цитата:
Но дело даже не в этом, а в том, что однозначно предсказать увеличение производительных сил общества невозможно
Поэтому в том же методе приведённых затрат, как правило, применяется вероятностный подход к оценке экономического эффекта.
Цитата:
Жизненные блага человека не зависят от образования в смысле научного знания. Они зависят только от, скажем так, "личностного роста" (чему образование, безусловно, способствует)
Извините, но Вы сами себе противоречите.
Цитата:
И кстати, жизненные блага - относительная вещь
Безусловно. Но относительные вещи легко соотнести в сравнении в относительных величинах.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:14   #106
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Цитата:
Не правда. Хотя бы потому, что там, где внедряются научные открытия, большая часть людей живёт лучше.
Хозяйствующий субъект для своего развития вынужден внедрять результаты научной деятельности. Просто потому, что это выгодно.
Кому то - да, кому то - нет. Вы же наверняка знаете о практике скупки патентов на научные изобретения, что бы они как можно дольше не применялись? Да банальнейший даже Microsoft - разве все судебные процессы против него не связанны с тем, что ему не очень-то выгодно вносить кардинальные новшества в свое ПО?
Вообще, если мне не изменяет память, эти проблемы рассматривал Кондратьев в своей теории макроэкономических циклов. Изобретеиня происходят всегда, а научно-технические революции время от времени, когда издержки от внедрения минимальны. Но я не специалист, экономисты могут поправить.

Внедрение такого небольшого изобретения как ткацкий станок, привело к гибели многих миллионов людей, в Индии например. Миллионов.

Цитата:
Извините, но Вы сами себе противоречите.
Я не точно выразился. Образование - один из путей личностного роста, далеко не самый главный. Оно просто расширяет кругозор, но экзистенциальных проблем (единственно важных) не решает. Что бы осознать собственную смертность (к примеру) я могу заняться психологией, приобщиться к вере или побывать на войне. Точно также пережить свою чувство мне может помочь психоанализ, а может музыка (например).

P.S. Простите за оффтоп, больше не буду. Если сочтете нужным, перенесите во флейм.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:21   #107
Andre
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 28
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Коллеги, а как Вы считаете искать работу через научного руководителя-это нормально?
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:31   #108
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Andre
А почему нет, особенно в научно-пед. среде
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:57   #109
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Мне тоже кажется, что если отношения с научником нормальные, то почему бы и нет. Но и самостоятельные поиски тоже не помешают, вдруг что-то интересное подвернется.
Удачи)))
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:51   #110
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Andre
Очень даже нормально.
Причем, своему аспиранту он предложит лучшее из того, что он может предложить (если отношения сложились доброжелательные).
fazotron, Вы помогаете в трудоустройстве своим аспирантам?
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru