Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2018, 10:24   #91
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Team_Leader, ну большой же мальчик, практически Лидер России, неужели Вы думаете, что мы купимся на "Я просто посетовпл на погоду"? И совершенно незаметно, не привлекая внимания создали для этого новую тему... "Всегда так делаю" (с).

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
И тут понабежали.
"Пьяную драку заказывали? Ничего не знаем, квитанция оплачена"

---

А если серьезно, поскольку из-за вас пришлось изучить этот вопрос, то в лыжных тренировках скоро будет прорыв доступный каждому. Пока технология в стадии отладки, но, думаю, через пару лет она будет массовая.

UPD: Более правильная ссылка https://www.proskida.com
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2018, 10:28   #92
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Hogfather, смею заметить, что вот до этого Вашего сообщения
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Team_Leader, должен вам заметить, что физкультура практически не решает борьбу с "толстожопием", тем более кардио тренировки. Вы сожрёт за неделю эти потраченные 1500ккал и не заметите. Три сникерса всего. Более того, при снижении пульса в покое расход энергии падает, так что ещё есть даже шанс поправиться, если не менять пищевые привычки. Проблему решает только системный подход, а он у вас отсутствует. Не погода виновата, батенька, менять надо что-то в жизни.

Добавлено через 46 минут
Я чего встрял то. Когда трёхлетний ребёнок налетает с разбега на скамейку и ругает скамейку - это нормально. Но когда примерно таким же занимается доктор наук, то это несколько фраппирует.
обсуждение шло о чем угодно: о Петре Первом, о Каспийском море - но только не о энергетической стоимости упражнений.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 10:31   #93
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
обсуждение шло о чем угодно: о Петре Первом, о Каспийском море - но только не о энергетической стоимости упражнений.
Team_Leader, (невозмутимо) Значит мне удалось придать ему смысл. Если при этом были жертвы среди мирного населения, то "а-ля гер ком а-ля гер".
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 11:22   #94
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
А если серьезно, поскольку из-за вас пришлось изучить этот вопрос, то в лыжных тренировках скоро будет прорыв доступный каждому. Пока технология в стадии отладки, но, думаю, через пару лет она будет массовая.
UPD: Более правильная ссылка https://www.proskida.com
откровенно говоря - что-то сомнительно, потому что - я понимал бы там еще измеряющие устройства были бы в лыжах каким-то образом (или ботинках или креплениях), но в палках (!) которые суть весьма вспомогательная вещь.
Ладно, там даблполинг еще-как-то палки задействованы более-менее постоянно, а в коньковом, например ходе - есть варианты одновременного одношажного и двушажного (шгрубо говоря "под каждую" или только под левую или только под правую) хода, а также вполне применяется коньковый ход без палок.
И чего они таким способом собираются намерять?
По пульсу? ну тогда эффективность этих палок ничем не будт отичаться от всяких фитнес-браслетов.....
Опять-таки, одни лыжники идут за счет палок (руки плечевой), другие за счет ног.
Палки более-менее полноценно дадействуются только по большому счету в подъем. Пологие участки проходятся больше ногами. Лыник может весьма слабо на палки давить, но работать более сильно ногами или наоборот. Можно один и тот же пологий участок пройти беспалочным коньковым ходом, а можно встать лыжню и пройти бесшажным, и что?????
Бред, мне кажется.

Добавлено через 2 минуты
Вот если во флексоры сенсоры запихнуть - это было бы интересно.
И более перспективно, и таже фирма Madshus с Крысоловкой над этим работает. там еще предлагается система активных креплений, то есть крепления чтоб двигались по лыже в засисимости от проходимых участков https://news.madshus.com/tag/move-binding-system/
Что-то типа того, как была активная подвеска в Формуле 1
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 12:05   #95
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Team_Leader, тут такое дело, в отличии от велосипеда, где классические мощностемеры используются на основе тензодатчиков, в остальных видах спорта просто этот датчик особо прикрутить некуда и в явном виде мощность не получить, приходится её вычислять.
Первой ласточкой был Stryd в беге, там на основе акселерометра, барометрического высотомера и моджо рассчитывается мощность. Игрушка действительно забавная, у меня есть, поэтому я знаю о функционале не понаслышке. Есть также датчики, которые встраиваются в стельки, пульсомеры и т.п.. Возникает вполне резонный вопрос, почему их не используют для лыж. Ответ очевиден, потому что если бегун бежит под горку, то развиваемая мощность у него не нулевая, а если лыжник едет, то он может просто расслабиться и получать удовольствие. Плюс езда за счет рук. В общем, больше вариантов.

Косвенный метод определения мощности в велоспорте, решающий эту проблему, (кстати, один из самых дешовых) используется в PowerPod и рассчитывается на основе скорости потока воздуха, скорости велосипеда и каденса педалирования. Тесты показывают высокую точность измерения в сравнении со стандартным подходом.

Поэтому могу предположить, что в ручку вмонтирован акселерометр, гироскоп, барометрический высотомер, тензо-датчик нажатия руками. Ну, и какая-нибудь нейронная сеть. Поток воздуха, скорее всего, не анализируется. На мой взгляд, должно работать. Классическая задача по физике для начальной школы, какую работу надо совершить, чтобы переместить тушку в центнер весом из точки А в точку Б с такими то ускорениями. Да, может быть и "сломанная линейка", но лучше чем ничего.

Если подсел на тренировки по мощности, вернуться к тренировкам по пульсу совершенно не хочется. Мне лично интересна эта технология, потому что знание своей пороговой мощности позволяет в процессе длинной дистанции ориентироваться и придерживаться всего одной цифры: текущей мощности. И не заморачиваться с пульсом, темпом, рельефом...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 16:42   #96
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Классическая задача по физике для начальной школы, какую работу надо совершить, чтобы переместить тушку в центнер весом из точки А в точку Б с такими то ускорениями. Да, может быть и "сломанная линейка", но лучше чем ничего.
ну так там же написано, что для лыж проблема усложняется тем, что снежные услвия каждый день разные, соответственно сопротивление скольжение, и соответственно работа на преодоление - разные. Отсюда - простыми методами это все не считается, они собираются мерять усилия, передаваемые на палки.
ну так вот - это работает только для одного стиля перемещения - классчиеский бесшажный.
В коньке и даже в попеременной классике - нефига это работать не будет.
вряд ли эта штуковина распознает различие меду тем же коньковым одношажным или двушажным.

Все остальное описанное Вами - встраивания вундервафель в палки не требует, так как решается простыми фитнес-браслетами.
Не говоря уж про то, что смарт-палки явно будут более дорогими, чем обычные, а приличному лыжнику на каждыйстиль надо 3-4 комплекта разных (подлинее/покороче, с разными лапками).
Это на лисапете можно круглый год на одном и том же ездить. На лыжах - более-менее приличному лыжнику (не мне) надо: холодную пару, теплую пару, пару на лёд и т.п....
Это разоришься.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 21:18   #97
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
вряд ли эта штуковина распознает различие меду тем же коньковым одношажным или двушажным
Да ну! Задача не сложнее чем определить стиль плавания. Решается крайне несложно, даже я знаю как. В данном случае это вообще считается в облаке.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
так как решается простыми фитнес-браслетами.
А мужики то не знают...

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
смарт-палки
Вообще-то, это ручки от палок. Переставляемые. Но для этого надо было по ссылке сходить, понимаю...

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Это на лисапете можно круглый год на одном и том же ездить.
Открытие за открытием...

Коллега, Вы это, берегите себя. Заворот кишок головного мозга на ногах (а тем более на лыжах) лучше не переносить...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 21:22   #98
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

триатлон, епт.

мне кажется, что для семьи полезнее, когда мужик просто мужик. фитнес-браслет - мамо. так и до барбершопа совсем недалеко
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 21:39   #99
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Hogfather, то есть Вы каждый раз будете палки совать в термопечь или разогревать строительным феном, чтобы снять ручки и надеть? И насколько это полезно для самих ручек с электроникой - регулярный нагрев до 70-80 градусов?
Кстати, секс еще тот - минут 20 времени отнимает.
Иначе, с теми же лапками лыжники решали бы вопрос не набором палок, а набором лапок.

Добавлено через 9 минут
_Tatyana_, да мужику как-то похрену что и кому полезно. Он на свои еще пока деньги живет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 22:21   #100
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
_Tatyana_, да мужику как-то похрену что и кому полезно. Он на свои еще пока деньги живет.
Ого, какой смелый стал. Чойта?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru