Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2016, 09:56   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Мемуары и прочее литературное творчество

"Чемпион"
Дело было в зиму 1990-1991 годов. Зимы тогда, как и этой зимой начинались рано (или вовремя, если по нашему, по олд-скульному, но школота не поймет, школота уже привыкла к зеленой травке в декабре). В общем, кататься на лыжах в декабре в Средней Полосе считалось нормально.
В тот год мне купили чешские самые крутые из того, что было в Союзе доступно, лыжные ботинки "Ботас", под крепления системы NN75 (на таких Николай Зимятов, Александр Тихонов и Галикна Кулакова еще покоряли мировые Олимпы, хотя к моему времени Гунде Сван и молодые Бьерн Дэли (не путать с Бьёрндален) и Вегарт Ульванг уже гоняли на NNN).
Приличные ботинки, уже не совсем "кроссовочного типа" - уже с небольшими берцами, которые давали боковую подержку и позволяли даже ехать коньком. Красивые такие боты были.
В общем, дело было в начале новогодних каникул. А может быть даже 31 декабря, уже очно не помню. Пошел я - пока дома шли праздничные приготовления в наш парк кататься. Как обычно тогдаоткатал несколько километровых кругов, и пошел на горку, которая была за парком и выкатывала в поле к пруду.
Ну, на горки пацаны какие-то катались. Примрно моего возраста. В общем, захотелось мне выпендреться.
Ну, катаемся, значит, с горки.
Ну и я так пацанам говорю. "А вы знаете, почему у меня такие крутые Ботинки?". "Почему, говорят?" Я говорю "А потому что я чемпион Тульской области, и в Москве на союзных соревнолваниях место занял, короче - я чемпион, а мне как чемпиону такая крутая экипировка положена". Ну, пацаны там начали разные мнения высказывать, что, дескать - фигня - ты гонишь, ты обычно катаешься, никакой ты не чемпион. Правда другие посмотрели на ботинки и сказали: "видали, какие у него ботинки, у обычных таких быть не может".
Короче, сошлись на том, что я действительно "чемпион". Ну и как погоняло это имя ко мне на ту покатушку и приклеелось.
Катались час, два, три... на четвертый мать пошла меня искать и загонять домой. Приходи на горку, и слышит, что меня пацаны чемпионом завут. "эй, чемпион - покажи класс, с этой горки съехай".
Маманя услышала, и поняла, что это непорядок, в ее понимании. Само собой в ее понимании "что-то не то" - это было равносильно понятию "мою упущение". Толи она подумала, что я на посмешише себя выставил, толи спровоцировал ситуацию, что меня по кличке называют (хотя, времена были такие, что все переходили на поименование по погонялу, а "чемпион" - согалситесь - не самое худшее погоняло), и вообще "наврал людям" (ну да, я объяснил ей, что я ребятам сказал, что я чемпион, поэтому меня так зовут).
В общем, дома мне досталась капитальная взбучка. То есть ремнем без разбора куда и с какой силой. Что, дескать, так вести себя нельзя, так ведут себя только дураки и "ваша бабка Таня брехливая" (на самом деле святая женщина, вся ее "брехливость" заключалась в умении сглаживать углы, и гасить в зародыше конфликты, особенно в семье - человек в своей жизни ни с кем никогда не поругался, только помогал... ну а если, там внуками похвалиться.... ну было (особенно от уровня ее поселковых соседей) чем), в общем "надо все делать через ленина, а не через жопу", и т.д. и т.п.
Вот сейчас думаю..... а все-таки советское воспитание - не самая похзитивная вещь. кстати, некоторые установки, что нам учителя давали - тоже не самая позитивная для жизни вещь, на самом деле.
ну, собственно, что плохого я сделал. Подрался? - нет. Спровоцировал к себе агрессию и свое унижение - тоже нет?
Наоборот - установил коммуникацию через в любом случае, даже если и вымышленную, но позитивную повестку, организовал людей и прокачал свои скилы самопрезентации и поднятия собственного авторитета. Одним движением - отрабюотал кучу полезных в жизни вещей.
чужого -тоже не взял. Весело провел время.
И погоняло "чемпион" - не самое плохое погоняло среди машзаводских (там район машзавода) пацанов.
Все-таки, действительно, заскорузлость советского мышления - есть заскорузлость.
Меня надо было похвалить. ну или просто не обращать внимания. А не применять воспитательные меры, да еще и с особым остервенением.
Так вот подумаешь..... и сколько в нас этих неизжитых, внушенных поспитанием комплексов еще сидит?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.11.2016, 15:05   #2
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Как же меня бесит, когда любой понос называют творчеством...
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:35   #3
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Just Another One, Вы не любите постмодерн? Как по мне, так не хватает написание отдельных слов лесенкой и хештегов в тесте, иначе местами очень похоже на классическое: "Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе. Да-с, господа. Знаете ли вы, что такое канава? Канава — это выкопанное значительным числом рабочих углубление. Да-с. Копают канавы при помощи кирок. Известно ли вам, что такое кирка?"
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:39   #4
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Just Another One, Hogfather, злые вы ... Человек старался, 56 минут рабочего времени потратил
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:41   #5
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Человек старался, 56 минут рабочего времени потратил
Как говорят у нас на заводе: стараться дома с женой надо, а на работе надо работать.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 15:46   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

А я с интересом прочитал. Это потом историческим источником по истории повседневности станет.

Вот хорошо, что автор жив. Можно вопрос задать.

У меня, кстати, вопрос: неужто прям вот выпороли за такую ерунду?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:26   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
неужто прям вот выпороли за такую ерунду?
ага.
С формулировкой: "вёл себя, как дурак".

Добавлено через 1 минуту
Лучник, я уже конкретно не поню - что там было - порка (но удары точно были) или трепание за волосы (каждый раз по-разному), но насилие имело место быть.
С поставлением "пред очи отцовы" с вопрошанием: "рассказывай, гад, что ты сегодня наделал".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
56 минут
откуда такие цифры?
нет на самом деле, у меня рабочий день с 10-00.
до 19.
А писал я в метро на планшете, пока ехал на работу. Минут 30 ушло. на СТЛ до БДД до Боровицкой сколько занимает.
Все равно в метро делать нечего.
Дип Пёрпл в наушниках, ну и написал.

Добавлено через 2 минуты
Лучник, про насилие.
Лет 12 мне было - мать налетела опять с лупцеванием по какой-то мелочи. велик в коридоре стоял, я его в этот момент поднимал. Она на меня кинулась, а я великом этм двинул. ну достало уже - итог - перелом пальца, у матери.
С воем недели на 3, что "какой гад, на мать руку поднял".

Добавлено через 1 минуту
я ща на семинаре сижу. детского уровня "соновы бухгалтерской отчетности, или почему надо столько разных отчетнх форм: баланс, отчет о движении д/ср, отчет и приб. и убытках....".
Можете понять насколько мне все это "интересно".
Хорошо, есть любимый портал.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:26   #8
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Team_Leader, это имхо не советское, а деревенское воспитание. У меня ничего такого не было, мать никогда не била, даже от отца защищала (хотя и это были единичные случаи).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:32   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Лучник, с маманей тоже приколльный случай был. Уже на первом курсе случилось, в октябре. в инстиутте учился.
Приехала маманя в МСК. А тётка начала на меня жалиться, что я себя (в тёткином понимании) себя неправильно веду: учусь слишком много, девушку еще не завел, и большие карьерные амбиции открыто высказываю.
Ну мать - там понятно, критика - она ее содержательно невоспринимает, если критикуют - неважно, что за за то, что жизнь идет по ее же - материным принципам.
как она начала - что такое, почему ты себя так ведешь, я пойду в деканат все про тебя узнаю, как ты учишься...
ну я и говорю тогда: "ты послушай, что тебе говорят - говорят, что я учусь СЛИШКОМ МНОГО" (вопросы был, что я стремился по всем контрольным и коллоквиумам пятерки получать). В общем опять не важно что, но "вел себя как дурак".
Ну тогда все проще - всех по маме послал. собрал манатки и переехал в общагу. Благо комната у меня была.
Это был первый и последний разговор о моем "неправильном" поведении за вузовские годы.

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
а деревенское воспитание
может быть.

Добавлено через 1 минуту
Maksimus, слушай, ты как раз тут ввремя.
В Бутово ПНД и НД где? справку об отсутствии судимости я наконец получил. теперь надо срочно эти 2 справки взять, а то тут уже оказывается по конкурсу надо срочно проводиться.
А то моя новая завкаф - она, конечно, умница и красавица, но..... вечно она моикосяки перед отделом кадров тоже выгораживать не может
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:35   #10
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Тим, я в восхищении.
Вы выпилились в отдельную тему.
Что это с вами???

Вот, кстати, кто там сравнивал прохожего и тима,
шах и мат вам.
Прохожий вам такого подарка не сделает.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru