Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2017, 17:26   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию О ситуации в отечественной культуре и искусстве

Касательно просмотра фильма Салют-7, который хорош уже хотя бы тем (понятно, что сюжет там и близко не близок к реальности - цель была снять блокбастер про I'm real Russian Hero с кувалдой - это у режиссеров получилось, также как и во "Времени первых" (посмотрел накануне просмотра Салюта-7 на борту Аэрофлота рейс Пекин-Москва)), что у моих детей в их 6-10 лет проснулся тот же интерес к космонавтике, что и у меня в теже годы, то, что дети уже понимают, чем Прогресс отличается от Союза, и сколько стыковочных узлов было у Салюта-4 (и чем он отличается от военной станции Алмаз (Салют-3/5) - уже хорошо.
Большим художественным достоинством стало то, что они вставили "емлю в иллюминаторе" в саундтрек в оригинальном звучании, а также заключительный саунд-трек - песня Высоцкого "Корабли", что как бы некий реверанс "Земле Санникова", в которой "Белое безмолвие" так и не стала заключительным саунд-треком.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.10.2017, 21:50   #2
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
понятно, что сюжет там и близко не близок к реальности - цель была снять блокбасте
а нам понравилось! Вот прям с удовольствием и даже с чувством патриотизма посмотрели!
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 22:04   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
а нам понравилось! Вот прям с удовольствием и даже с чувством патриотизма посмотрели!
нам тоже понравилось, тоже смотрели с удовольствием. Хотя в реальности, все не так трагично было - была обычная рабочая рутина. Но воду тряпками вытирали, да это было. А пожар, кувалда - это все выдумки. Захотелось прочитать воспоминания об этом полете. Может где-то в самолете и прочту.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 22:17   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IRA2001, я ничего не писал, что не понравилось. Я же говорю, что тоже и нам понравилось!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 00:13   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Кстати, один из членов этого экипажа Салют-7 - мой дальний родственник.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 07:22   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, Савиных?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 09:10   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 09:58   #8
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

а я вот на " Тор. Рагнарек" собираюсь сходить в ноябре. без чувства патриотизма
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 10:23   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

_Tatyana_, а как же любовь к отеческим дракарам? Ойкумена? Гиперборея? Славяноарии?
Русы?

Добавлено через 3 минуты
Maksimus, а чего тогда в мисис пошел учиться, а не к нему в университет?

А так-то у меня дядюшка муж тётушки тоже был ведущим специалистом, который, возглавлял группу в ГисНИИАЭ, которая разгромное заключение по программе "Буран-Энергия" писала.
Что, дескать, недошаттл (у Шаттла многоразовая вся система, кроме топливного бака, а в нашем случае все стартовые и маршевые двигатели оказались одноразовыми) нам нафик не нужен, и вообще проекты Челомея - были лучше.
Но - нашлись в ЦК КПСС заступники у идеи Бурана.
правда, к моменту моего поступления он уже не с ректором МАИ, но с другим ректором дружил.

Добавлено через 10 минут
Maksimus, кстати, доставляющая лулзов является история генерала Джанибекова.
Узбекистану нужен был срочно свой узбекский космонавт.
И получилось так, что Джанибеков родился на территории Казахстана, которую в конце 1950ых вернули в Узбекистан в ташкентскую область.
А поскольку первая жена у Володя-ака была (могу ошибиться, казашка или узбечка, частично (по папе, по маме вроде русская) с фамилией Джанибекова), а с другой стороны у космонавта былан неблагозвучная русская фамилия Крысин, то по настоянию ответственных товарищей он взял более благозвучную фамилию жены. Стал таким образом - Джанибековым, благодаря чему его объявили первым узбекским космонавтом (фамилия-то узбекская - или казахская - это южные казахи всякие Шимкенты - от узбеков толком не отличаются) и памятник поставили в центре Ташкента (улица Афросиаб, там офис нашей конторы недалеко). И до сих пор все узбеки уверены, что Володь-ака - узбек наш типа, узбкский космонавт. Кто он еще может быть с фамиией Джанибеков
так что - национальная политика она такая.
но в целом - это я бы даже сказал Вин советской национальнйо политики (и до кучи заметить, что узбеки до последнего особо не пылали желанием из Союза выходить - наши их насильно выкинули и из Союза и из единой валютной системы, на что узбеки по сей час справедливо, я считаю, обижены).
Кстати, напряженные отношения Джанибекова с женой в фильме в целом правильно показаны, он в итоге с ней развелся, женился на библиотекаре из Звездного городка.... с армянской фамилией
так что - мог быть еще и первым армянским космонавтом по совместительсвту, жалко в космос больше не пускали (а вообще армянина могли и не пустить, на тот момент куратором ЦК по ВПК и Космической программе был Гейдар Алиев - который твердо говорил, что первым с Каказа космонавтом будет только азербайджанец - что, кстати, чуть ен стоило Владимиру Титову и Мусе Манарову полета в Космос, Манаров - лакец, но к 1987 году Алиев был уже не при силе).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 11:12   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Прикольно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru