Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2017, 08:42   #301
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
И там ПОКА считается нормальным, что математик по образованию ведет физику и наоборот, и что инженер по образованию может вести любую инженерную дисциплину.
Уже не считается. Знакомые по вузу в одном городе на Волге уже жаловались. Эксперт сделал замечание, что доктор физматнаук не имеет образования по информатике, поэтому не может ее читать. Документировано ли замечание - не знаю.

В другом вузе выяснилось, что на кафедре вправе работать с магистрантами только два доцента. Остальные не имеют соответствующего образования, да еще и ученой степени. Социолог, дескать, не может учить магистрантов управлению персоналом, только кэн или дэн. И с бакалаврами все туманно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
У меня одна доктор исторических наук проходила аж три ПП - препод во по социологии, препод во по философии и препод спо / во по культурология.
Вопрос в том, кто и как будет определять соответствие. Может ли инженер-технолог (по первому советскому диплому) преподавать в вузе и школе историю на основании диплома о профпереподготовке? Даже если дипломов будет два, отдельно для вуза, отдельно для школы. Можно ли говорить о том, что у инженера после 100500 часов переподготовки, а не высшего образования, появилось образование историка?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.09.2017, 08:49   #302
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

я думаю, что сразу не ужучат. дадут время на переходный период, может письма напишут разъяснительные

как с учителями начальной школы было лет пять назад. дали три года на получение нужного образования или переподготовки
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 08:54   #303
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
я думаю, что сразу не ужучат. дадут время на переходный период, может письма напишут разъяснительные
Пока эксперты ограничиваются устными предупреждениями, насколько мне известно.
С другой стороны

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о том, что у инженера после 100500 часов переподготовки, а не высшего образования, появилось образование историка?
плохо представляется "курс "История Киевской Руси", разработал и читает студентам истфака кандидат технических наук Березовский Б.А.". В подобного рода документах не уточнишь ведь, что он по диплому о ВО инженер, а по ДПО "Преподаватель истории в высшей школе".
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 11:08   #304
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Вчера завершил КПК и получил удостоверение 54 часа. За счёт конторы.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 17:33   #305
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Эксперт сделал замечание
Эксперт не может делать замечания. Аккредитационщик может раздувать губы и раздвигать пальцы, если ему это хочется, но все выразится в его отчете и абзаце в заключение РЭГ. Если отчет положительный - забудьте, что назамечал. Лицензионщик не делает замечаний, он предписание выписывает.

Но социолог действительно не может учить экономике, тут все правильно. А инженер по образованию и дфмн вполне может учить информатике.

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Может ли инженер-технолог (по первому советскому диплому) преподавать в вузе и школе историю на основании диплома о профпереподготовке?
Да, у нас в городе может, я таких знаю.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 17:58   #306
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Уже не считается. Знакомые по вузу в одном городе на Волге уже жаловались. Эксперт сделал замечание, что доктор физматнаук не имеет образования по информатике, поэтому не может ее читать. Документировано ли замечание - не знаю.


Вопрос в том, кто и как будет определять соответствие. Может ли инженер-технолог (по первому советскому диплому) преподавать в вузе и школе историю на основании диплома о профпереподготовке? Даже если дипломов будет два, отдельно для вуза, отдельно для школы. Можно ли говорить о том, что у инженера после 100500 часов переподготовки, а не высшего образования, появилось образование историка?
В школе Питера в этом году жаловались. Мальчик математик, сделали замечание по поводу читки информатики. Послали на ПП.
Как - руководствуясь профстандартом и пролетарским чутьем. Комментарии с ПС у нас пока не выпускают)) кто - а тут много вариантов, начиная от директора, если он уже поимел штрафы за не соответствие персонала.. Года 4 назад их активно раздавали, если в ОУ работала тётя Маша уборщица или Вася охранник со статей за хулиганку или иную мелочь... Заканчивая любой контролирующей органой, имеющей право раздавать эээ не пряники, но на ту же букву...

Добавлено через 2 минуты
Даже слесарь - гинеколог может, если специалитет имеет. Ибо сказано в писании, тьфу, в профстандарте.. Или во + дпо по педагогике. А если слесарь гинеколог умный, то ПП у него будет" препод истории, слесарно - гмнекрлогической работы и физкультурного вокала ".
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru