Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2016, 19:13   #31
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

D328, давайте тут, раз уж начали
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.10.2016, 19:38   #32
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию Родина там где хорошо

Комментарий к предыдущей истории: все-таки человека можно понять. Он много лет преподавал тем, кто действительно приходил чему-то научиться. Оказался не готов к перемене аудитории.


Преподаватель-2. Философ. Тихая спокойная работа в 1999-2009. Далее слияния и поглощения вузов и кафедр, новые люди.
Нашел выход из ситуации, описанной в интервью с первым респондентом. (думал, может быть в раздел "Юмор" все-таки?)

Скрытый текст

Российская наука скончалась. Ничего больше тут не вырастет. Скоро все нормальные люди уволятся, ненормальные сядут за взятки, учить будет некому. Я не могу работать в таких условиях, когда я должен всем что-то доказывать! Я философ, я культуролог! Я не журналист, по 100 строк в час писать. Я не могу писать статьи по заказу! Я не хочу корректировать РПД и УМК, которые никто не читает! Все мы притворяемся, что ничего не происходит! происходит ужасное.
Чтобы спасти себя как профессионала, надо сменить обстановку. Совсем сменить, уехать в другую страну! Там где ценят ученых и науку, где нет бешеной гонки ради отчетности вуза!

(Вопрос интервьюера: Какие языки вы знаете?)

Я знаю только русский. Но есть же за рубежом кафедры славистики. там ценится владение русским языком. там ведется преподавание на русском языке. А там я поживу среди носителей языка и сам все выучу.
В конце концов, можно же уехать в Белоруссию! Там все на русском!

(Вопрос интервьюера: Что вы предпринимали, чтобы сменить обстановку?)

Я рассылаю всюду резюме, по западным вузам. Философы везде нужны, только у нас об этом не знают. Я понимаю, что на Родине ничего не добьюсь. Здесь ученые не ценятся!

(Вопрос интервьюера: Если позовут, есть деньги на переезд?)

Да, только на переезд. Но там с европейскими зарплатами я решу проблемы с жильем! Я наконец заживу так, как заслуживаю! Мне не надо будет бояться ходить по улицам, бояться сокращений, думать о том, что воду горячую не дали и батареи не включают. Мне там будет хорошо. Родина - там, где человеку хорошо!




Ну что, хорошее чтиво в пятничный вечер?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 19:49   #33
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
думал, может быть в раздел "Юмор" все-таки?
Боюсь, как бы не в раздел "Медицинские науки"
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 19:56   #34
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р. Диксон Посмотреть сообщение
Медицинские науки
Вот и я о том же - не ошибся ли с разделом. Психиатрия, вы думаете?
Может быть все же психология?
Ужас в том, что это реальные преподаватели. Первому можно посочувствовать. Второй - готовый повод для восклицания "не дай мне бог сойти с ума".

У меня 9 таких интервью. В огороде бузина, в Киеве дядька. И голову ломаю, как на их основе создать анкету для формализованного опроса. Там же одни эмоции. Но очень попросили это сделать.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 20:00   #35
Р. Диксон
Advanced Member
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Вот и я о том же - не ошибся ли с разделом. Психиатрия, вы думаете?
Может быть все же психология?
У меня все-таки надежда, что он решил поприкалываться над интервьюером. Потому что иначе по нему дурдом ну просто рыдает
Р. Диксон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 20:02   #36
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Скорее, просто оторван от реальности. Среди философов много чудиков.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 20:07   #37
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р. Диксон Посмотреть сообщение
иначе по нему дурдом ну просто рыдает
Я с большой предвзятостью отношусь к философам. Я пока не встречал ни одного без признаков психического расстройства. Впрочем, допускаю, что это оттого, что я ни черта не понимаю в философии.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Скорее, просто оторван от реальности
Да, это однозначно. Первый - тоже. Это было первое интервью, которое я прочитал, поэтому так ярко запомнилось. Второе, с философом, конечно, не создает и тени сочувствия.

Вообще, если человек боится студентов, боится перед ними показаться некомпетентным, то ему действительно не стоит заниматься преподаванием. Тем более если он относится к ним предубежденно "все дебилы, пришли сюда за дипломом"...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Р. Диксон Посмотреть сообщение
У меня все-таки надежда, что он решил поприкалываться над интервьюером
Кстати, есть молодые преподаватели, которые действительно думают, что за рубежом им будет преподавать и работать ученым лучше. Но они хотя бы язык знают.
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 22:35   #38
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

D328, Вы опрашиваете нас о том насколько мы рачаровались в профессии?
Если это интересно Вам, то могу сказать, что я пока не разочаровалась в профессии. Я шла к своему положению более чем осознанно. У нас все в семье преподают, поэтому для меня сразу были видны плюсы и минусы нашей профессии. Конечно, кое что в реальности оказалось не так. Это, прежде всего, материальная сторона, в советское время зарплата доцента, а уж профессора была очень весомой, сейчас нет. Так же тоже давит обязанность писать много глупых бумаг, которые никому не нужны, абсолютно маразматические требования к этим бумагам тоже очень нервируют. Как и нервирует современная тенденция тащить самых тупых. Но с другой стороны в нынешней ситуации в провинции работа в вузе не самая нищая позиция, бывает и хуже. И самое главное: мне нравится моя работа, нравится читать лекции, вести семинары. У меня сейчас занятия на истфаке, обычно там худо бедно более сильные студенты, у меня получается научить их нормально работать. Семинары проходят достаточно интересно. И самое главное: мне все еще интересно заниматься наукой, работать в архивах. Вот сейчас в Питере я испытываю огромное удовольствие от этой работы. Мне нравится потом все обрабатывать, писать статьи и книги, тем более что у меня не возникает проблема опубликовать это в нормальных журналах. Тем более, что и цитируют меня достаточно часто, так что особых причин разочаровываться пока нет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 00:42   #39
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Да, любопытная тема.
Однако хочу отметить, что выгорание характерно не только для преподавателей.
Насколько я знаю, этому процессу подвержены люди любой профессии, связанной с общением. Выгорают соц.работники, психологи, мелкие чиновники, врачи поликлиник и проч.

По поводу философа, мне показалось, что просто не стал говорить всерьез. Не было такого желания у человека во время разговора. А вот с первым респондентом да, печально. Кстати, мне кажется, что он писал свою брошенную докторскую тоже по философии или смежной дисциплине. Многие считают, что именно в этих сферах могут сказать «новое слово». А хобби – скорее всего живопись. Есть много любителей-художников и почти все они мечтают на картинах заработать.

Подобные настроения переживают, по моим наблюдениям, почти все. В разное время и при разных обстоятельствах. У этой «болезни» есть и острая фаза, когда человек может и в запой уйти и многолетние периоды затишья.


Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Я с большой предвзятостью отношусь к философам. Я пока не встречал ни одного без признаков психического расстройства.
Вы врач-психиатр? Хотя похоже, что психолог... Врач вряд ли будет бросать такие заявления без явной иронии...

Если даете выдержки из сырого материала, то хотелось бы уточнить, какая рабочая гипотеза ставилась перед проведением исследования? Вы используете только качественные методы или планируете применить количественные методики?

Ну и для "повышения образованности". Хорошее объяснение по поводу нелюбви к философам дает ак. Гусейнов: http://iphras.ru/page23439754.htm
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 03:11   #40
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
этому процессу подвержены люди любой профессии, связанной с общением
И не только с общением. Буквально в этом году из моей конторы уволился инженер (диагност оборудования) по поводу "я устал смотреть на электрические аппараты". Случилось это у него после трёх лет работы в диагностике. Устроился в автосервис слесарем. Видимо, через какое-то время устанет на автомобили смотреть
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru