Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2017, 12:09   #3281
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Я родом из провинции. И да, также как и Maksimus считаю, что не стоит пихать ВУЗ в каждый райцентр по принципу "чтобы был" и "детей занять". Кому надо, у кого есть потенциал - доедет куда ему надо и поступит. Остальным и колледжа хватит. Вот среднее образование оставлять нужно, а высшее - обойдутся =)
У Максимуса несколько иной принцип: чтобы не было и все. Без учета местных потребностей и потенциала.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.11.2017, 12:12   #3282
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У Максимуса несколько иной принцип: чтобы не было и все. Без учета местных потребностей и потенциала.
У меня такое впечатление, что с дипломом д.н. люди часто утрачивают способность понимать простые тексты.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
я никогда не писал, что вузы должны быть только в Мск. В областных городах - да, в иных городах, где есть серьезный научный и промышленный потенциал - да. Ну против я, чтобы вузы были в городах, где только (условно) торгуют трусами? Что в моих словах не так?
По-моему, это и есть
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
учет местных потребностей и потенциала
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:28   #3283
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Так ведь следующее утверждение человека будет "ну и никому не нужны эти города, расселить их"
и куда? целину поднимать?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:42   #3284
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
и куда? целину поднимать?
Наоборот. Гиперурбанизация в нескольких точках, а кругом пустоши на многие тысячи километров. Назад в Средневековье. "Если сегодня леса — это всего лишь вкрапления, разбросанные здесь и там среди обработанной земли и городских владений, то в описываемые нами времена все было наоборот. Люди той эпохи жили на лесных прогалинах. Чтобы попасть из одного места в другое, надо было пройти через лес." Э.Поньон. Повседневная жизнь Европы в 1000 году.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:49   #3285
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Maksimus, у тоже ощущение, что вы читать не умеете. А что касается городов, в котором только трусы продают, то Вам не приходит мысль, что вуз это может быть одним из инструментов, который изменит ситуацию? То есть наличие кадров поможет решить вопрос с созданием современной промышленных предприятий? Кстати в нашем областном центре так оно и было - промышленность и вуз, который готовит для этой промышленности кадры создавали одновременно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:07   #3286
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
То есть наличие кадров поможет решить вопрос с созданием современной промышленных предприятий?
не может
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я просто прекрасно понимаю другую вещь - экономика базис, двигатель образования. И торгуют трусами не от отсутствия вузов, а от отсутствия квалифицированных и достойно оплачиваемых рабочих мест. Это вы, работники образования, молитесь на вузы как на священную корову, на панацею от экономической деградации, не понимая их реального места в экономике.
Вот вам реальный пример - райцентр. В советское время там был не один десяток предприятий и лишь пару училищ (техникумов)! В российское время почти все эти предприятия обанкротились, но зато в городе понаоткрывали филиалов вузов...
и ничего не создали.

А если и создадут, то по совсем другим критериям (договоренностям губера, привлеченным инвестициям и т.д.). И наличие вуза тут вообще не будет каким-то значимым критерием. Понадобятся квалифицированные кадры - пригласят за нормальные деньги, обучат на месте, пошлют на целевое обучение или КПК, откроют в конце концов свое УЗ (не обязательно вуз!). А предприятия в России из ничего, только на базе "питательной среды" из лиц, получивших ВО, не образовываются! Не тешьте себя иллюзиями.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Кстати в нашем областном центре так оно и было - промышленность и вуз, который готовит для этой промышленности кадры создавали одновременно.
Одновременно - это правильно. Но не наоборот - открыть вуз, а потом думать, куда девать выпускников. Вот они в облцентры и Мск и едут в поисках подходящей работы. Отток только усиливается.

Добавлено через 4 минуты
Непонимание этих прописных истин - следствие оторванности работников образования от реальной экономики...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:14   #3287
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Добавлено через 4 минуты
Непонимание этих прописных истин - следствие оторванности работников образования от реальной экономики...
Во во, меня в ваших сообщениях тоже поражает как вы не понимая элементарных вещей и специфики работы учебных заведений все время учите всех жить.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:22   #3288
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Я родом из провинции. И да, также как и Maksimus считаю, что не стоит пихать ВУЗ в каждый райцентр по принципу "чтобы был" и "детей занять". Кому надо, у кого есть потенциал - доедет куда ему надо и поступит. Остальным и колледжа хватит. Вот среднее образование оставлять нужно, а высшее - обойдутся =)
среднее образование, а точнее - СПО, нужно не просто оставлять, а развивать на местах, поскольку основа большинства производств - высококвалифицированный рабочий персонал
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:45   #3289
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
кругом пустоши на многие тысячи километров. Назад в Средневековье.
пока лесами зарастет - будем копать лопатами. ну ничего, мне 10 лет до пенсии - если не поднимут минимум - буду сажать моркву
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:53   #3290
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

_Tatyana_,



Добавлено через 1 минуту
http://diafilmy.su/3265-v-sladkom-morkovnom-lesu.html
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru