Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2012, 09:53   #1
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию Филателистика - это наука?

В соседних тема некоторые гуманитарии, уязвлённые моим пренебрежительным отношением к философии, бросились яростно обличать и порицать. Причём почему-то не мои слова, а собственноручно выдуманные тезисы - видимо так удобнее

Дабы впредь избежать подобного конфуза я и решил создать данную тему, а заодно и попытаться ответить на вопрос из заглавия.

То, что естественно-научные дисциплины это Наука - ни у кого сомнений не вызывает: в химии, физике, математике, медицине и т. д. есть фальсифицируемые гипотезы, есть предсказания теории и их экспериментальная проверка.

А вот как быть с, например, религиоведением? С одной стороны - есть огромный массив фактологических данных, но по большому счёту всё что с ним можно сделать "научного" - это прогнать несколько математических алгоритмов для выявления различных статистических закономерностей и построения классификации фактов.

Если мы примем, что вышеуказанного достаточно, чтобы считаться наукой, то почему таковой не считать филателия и нумизматику? Массив фактов есть, причём даже с красивыми картинками Статистические и классификационные алгоритмы вполне применимы.

Почему религиоведение имеет ВАКовский код специальности, а нумизматика считается хобби?

Ну и возвращаясь к началу данного опуса - философия мне представляется "наукой" в ещё меньшей степени, чем филателия:
- вместо набора фактов - набор мнений каких-то древних персонажей
- статистические закономерности можно попробовать посчитать, но они будут притянуты за уши
- постоянное заимствование из других наук - например философия математики это просто достаточно вульгарное изложение парадокса Рассела и других тем из оснований математики: почему это нужно относить к философии, а не к математике я так и не понял

Что скажете, коллеги?

Последний раз редактировалось techni; 31.03.2012 в 10:53. Причина: исправляю позорную ошибку - "филателия" конечно, спасибо Jacky
techni вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2012, 10:22   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
то почему таковой не считать филателистику и нумизматику?
Это вспомогательные исторические дисциплины. По ним и диссертации защищаются и монографии пишутся. Инфа 100%.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:28   #3
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

полагаю, филателистика и нумизматика фигурируют в каких-то диссертациях, возможно, по истории.
философия - это не только система мнений, но и инструментарий моделирования. Атомная модель, кстати, от Аристотеля, а процессная от Платона.

П.С. юриспруденцию, религиоведение, рекламу и прочие гуманитарные специальности наукой не считаю. А также бухучет.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:34   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
П.С.
Ну вас вот то же за ученого никто не считает и мнением не интересуется. Но...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:44   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Что за "филателистика"? Имеется в виду "филателия" наверное?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:56   #6
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Что за "филателистика"? Имеется в виду "филателия" наверное?
Точно! Это нумизматика на меня так дурно повлияла

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
философия - это не только система мнений, но и инструментарий моделирования. Атомная модель, кстати, от Аристотеля, а процессная от Платона.
Точно! Совсем забыл про этот момент: на заре развития науки философией называлось всё подряд - вот поэтому в том числе её до сих пор и считают наукой.

Сейчас же математические вопросы изучает математика, строение атома - физика и т. д. А удел философии - глубокомысленные рассуждения ни о чём.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:13   #7
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
некоторые гуманитарии, уязвлённые моим пренебрежительным отношением к философии, бросились яростно обличать и порицать.
Трудно и интересно быть властителем дум

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Почему религиоведение имеет ВАКовский код специальности,
Изучает специальную форму общественного сознания -- полезно для общества, даже секулярного



Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
например философия математики это просто достаточно вульгарное изложение парадокса Рассела и других тем из оснований математики: почему это нужно относить к философии, а не к математике я так и не понял
Философия математики изучает положение математической науки по отношению к остальной реальности. Философия математики -- не <<точная наука>>.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
математические вопросы изучает математика, строение атома - физика и т. д. А удел философии - глубокомысленные рассуждения ни о чём.
Математика и физика, таким образом, занимаются пустяковыми, а философия недоопределенными вещами.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:18   #8
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Изучает специальную форму общественного сознания -- полезно для общества, даже секулярного
Изучать красивые картинки на марках - приятно многим членам общества. Но всё-таки подозреваю, что ни полезность, ни приятность не являются критериями для отнесения "изучения Х" к научной деятельности?

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Философия математики изучает положение математической науки по отношению к остальной реальности.
Есть иллюстративный пример? А то я что-то ничего подобного в аспирантском курсе не припомню.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:26   #9
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Но всё-таки подозреваю, что ни полезность, ни приятность не являются критериями для отнесения "изучения Х" к научной деятельности?
полезность изучения я бы считал показателем научной деятельности


Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Есть иллюстративный пример? А то я что-то ничего подобного в аспирантском курсе не припомню.
что за курс?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:48   #10
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
что за курс?
"История и философия математики" - как-то так примерно - то, что читается аспирантам для сдачи кандминимума по "философии науки", заменившей просто "философию".

Кстати, по вашему критерию "полезности" ценность философии, на мой взгляд, представляет собой отрицательную величину: время потраченное на изучение "критики здравого смысла" Канта или на "моё понимание философии" Мамардашвили с куда большей пользой для науки могло бы быть использовано студиозусами для рекреации в компании студенток
techni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru