Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Специальные > Тест-форум > Мусорная корзина

 
 
Опции темы
Старый 15.08.2023, 10:45   #451
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

gav спорить и бессмысленно, и лень.

Давайте сразу перейдем к выработке общего соглашения.

Вы считаете, что Украина должна сопротивляться "изнасилованию" ценой жизни своих граждан.
В тактическом смысле сейчас это означает продвижение через двадцатикилометровые минные поля "линии Суровикина".

Ок, я не против. Каждый ССЗБ.
Лучник вне форума  
Реклама
Старый 15.08.2023, 11:51   #452
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
gav спорить и бессмысленно, и лень.

Давайте сразу перейдем к выработке общего соглашения.

Вы считаете, что Украина должна сопротивляться "изнасилованию" ценой жизни своих граждан.
В тактическом смысле сейчас это означает продвижение через двадцатикилометровые минные поля "линии Суровикина".

Ок, я не против. Каждый ССЗБ.
Я считаю. 1. Жертва вправе решать как ей поступать. Сопротивляться насильнику или нет. Прав и тот, кто отдал деньги хулигану по первому его требованию, как и тот, кто решил оказать сопротивление. И Франция была права, что сдалась через месяц, и СССР была права, что билась насмерть.
2. Насильник не прав никак. Оправдывать насильника - настоящее (в отличие от сочувствия ЛГБТ) моральное разложение. Независимо от того, кто насильник: твой брат, сват, отец или президент.
gav вне форума  
Старый 15.08.2023, 12:45   #453
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
моральное разложение
Видите ли, gav, моральные суждения в отличие от суждений логического характера предъявляют особые требования к личности утверждающего.
Лучник вне форума  
Старый 15.08.2023, 13:00   #454
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Видите ли, gav, моральные суждения в отличие от суждений логического характера предъявляют особые требования к личности утверждающего.
С чего это? Любой человек, вне зависимости от его личностных качеств, имеет право высказываться в том числе и относительно морали. А вот апеллировать к личности, мол это он говорить не достоин - это дурной тон.
gav вне форума  
Старый 15.08.2023, 13:03   #455
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Любой человек, вне зависимости от его личностных качеств, имеет право высказываться в том числе и относительно морали.
Относительно своей - безусловно. А вот оценивать других - вряд ли.
Если он, допустим, засранец? Убедительно ли будет его морализаторство?

Меж тем, 2 х 2 = 4 даже у засранцев.

Смекаете?
Лучник вне форума  
Старый 15.08.2023, 13:56   #456
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Относительно своей - безусловно. А вот оценивать других - вряд ли.
Если он, допустим, засранец? Убедительно ли будет его морализаторство?

Меж тем, 2 х 2 = 4 даже у засранцев.

Смекаете?
С дилеммы имеет право/ не имеет перешли к убедительно/не убедительно - уже хорошо!
Есть моральные нормы, которые работают точно так же, как 2+2. Например, что врать или убивать людей - плохо. Иногда, конечно, приходится (когда выбираем из двух зол), но от этого злом это не перестает быть. Два плюс два тоже четыре только в чистом отдельном эксперименте. Если жулик сворует одно яблоко, то мы получим три яблока в итоге...
gav вне форума  
Старый 15.08.2023, 14:17   #457
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Ну что плохого бы Гитлер сделал?
Наверно, надо спросить у евреев, проживающих на территории Третьего Рейха

Вот то же самое он бы сделал и со мной, и с вами.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума  
Старый 15.08.2023, 14:23   #458
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Лучник, при всем уважении, но тупость - это то, что вы написали.
А я вот с ним в корне согласен.




Цитата:
"Зачем, дура, сопротивлялась изнасилованию, расслабилась бы, жива бы осталась, да еще и удовольствие могла получить". Напал на вас быдлан на улице, ну так отдайте ему деньги! Ну так уж сильно от вас убудет, чтобы своей жизнью рисковать?
Логический прием: неполная аналогия, которая демонстрирует якобы сильную сторону аргументации.


Цитата:
Действительно, ну превратилась бы Украина в Беларусь, с несменяемостью власти, отсутствием гражданских институтов, подавлением инакомыслия и прочими авторитарными плюшками с копеечным ВВП на душу населения на десятки лет - подумаешь.
Мне Беларусь больше нравится в плане обустройства. Там намного комфортнее, чем на Украине было. Ну, и скажем супер демократией Украина никогда не отличалась.

Цитата:
Действительно, тупость. Франция сдалась за месяц в 1940, сохранила кучу жизней. А тупая СССР сопротивлялась, положив десятки миллионов своих граждан.
Вновь упомянутый логический прием. Ибо французов никто истреблять не планировал, они "свои", а вот населению Союза в лучшем случае грозило бы рабство или что похуже. Для обычного же украинца ничего бы в его жизни не поменялось абсолютно.

Цитата:
Любая страна с либеральными демократическими ценностями динамично развивается. Причем независимо от наличия у нее природных ресурсов.
Расскажите про Эстонию, Латвию. У них много демократии. Только вот не советую там оказаться в статусе нипельсоны.
Longtail вне форума  
Старый 15.08.2023, 15:46   #459
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
С дилеммы имеет право/ не имеет перешли к убедительно/не убедительно - уже хорошо!
И есть хорошо, а и было не хуже: я про право ничего не писал. И уж точно ничьего права не ограничивал.

Имеет ли засранец право читать окружающим мораль?
Безусловно!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Мне Беларусь больше нравится в плане обустройства. Там намного комфортнее, чем на Украине было. Ну, и скажем супер демократией Украина никогда не отличалась.
Тоже сначала хотел написать Гаву и про Беларусь, и про планы Гитлера на Францию.
А потом подумал, что бесполезно))
Лучник вне форума  
Старый 15.08.2023, 16:37   #460
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Наверно, надо спросить у евреев, проживающих на территории Третьего Рейха

Вот то же самое он бы сделал и со мной, и с вами.
Неее. Это он бы сделал с евреями - которые недочеловеки типа хохлов. Так им и надо гореть им в аду ((с) Скабеева) А те, что понимают философию немецкого мира, верят в особую миссию арийской расы, типа нас с вами, зажили бы припеваючи, очистившись от балласта.
Без сарказма: спросить у евреев про нацизм - отличная идея. Давайте спросим, считают ли они текущую Украину нацистским государством?

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А я вот с ним в корне согласен.
Логический прием: неполная аналогия, которая демонстрирует якобы сильную сторону аргументации.
Я использовал логический прием "аналогия", с целью донести свою точку зрения. Кому то она может показаться неполной, или неуместной. Он показывает, где именно. Так и строится нормальная здоровая дискуссия. Покажите в чем неполнота моей аналогии, как показали вот тут:

Цитата:
Вновь упомянутый логический прием. Ибо французов никто истреблять не планировал, они "свои", а вот населению Союза в лучшем случае грозило бы рабство или что похуже. Для обычного же украинца ничего бы в его жизни не поменялось абсолютно.
То есть бороться до конца за свою свободу и независимость следует только при угрозе рабства или полного исстребления? А если просто инзнасилуют посадят в тюрьму, или заставят дань платить, то бороться не следует?


Цитата:
Мне Беларусь больше нравится в плане обустройства. Там намного комфортнее, чем на Украине было. Ну, и скажем супер демократией Украина никогда не отличалась.
Ваше право любить больше Беларусь. Да хоть Северную Корею. Только не надо считать, что раз вам нравится больше Беларусь, то и украинцы должны хотеть больше в Россию, а не в Европу.


Цитата:
Расскажите про Эстонию, Латвию. У них много демократии. Только вот не советую там оказаться в статусе нипельсоны.
Пожалуйста. ВВП на душу населения по ППС в 2022 (в долларах):
Литва - 48397
Эстония - 46697
Латвия - 39956

Россия - 36485 (посчитано при среднем курсе доллара в 60 рублей, при нынешнем курсе можно делить на 1.3-1.4)
Казахстан - 30810
Беларусь - 25597
gav вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru