Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2012, 05:11   #21
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Посмотрите на сайте вузы в спб где есть специальность 02/00/01 и 02/00/02. Попроуйте в техноложку обратиться, в лесотехакадемию, в пгупс. Если интересно в лс скажу к кому к?онкретно надо обратиться. заготовьте cv или резюме
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.11.2012, 10:45   #22
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Parn, где же вы увидели, что я хочу мармеладно-шоколадных условий и отношения к себе. Это совсем не так. Мне вовсе не нужна кисейная барышня в качестве научного руководителя, которая будет все-время гладить по голове. Тратить кучу денег еще и на кандидатскую диссертацию я тоже не собираюсь. А на магистерскую потратила, чтобы она не была позорной. Тогда уж точно не пришлось бы искать аспирантуру за пределами своего города. Кафедра на меня не вся ополчилась. Были и те, кто придерживались нейтралитета, один профессор даже поддерживал. Просто у нас на кафедре нет возможности сдвигать уже сделаннные работы с места, как-то расширять исследования. Студенты изучают тему своей дипломной больше теоретически, а практическая часть одна и та же из года в год. Сделать что-то новое и интересное невозможно все из-за той же обеспеченности кафедры. У меня возникло желание сделать новую работу, я ее сделала. Если бы я собиралась в аспирантуру на нашу кафедру, то делала бы тоже, что и все.
Я вовсе не слишком правильная. И за идею работать не собираюсь. А дядины советы понимаю. От науки слишком долго отдачи ждать. И если не будет рядом нормального наставника в лице НР, а будет, как мой бывший, равнодушный ко всему, тогда совсем тошно будет.
Про лабораторию, где будет все оборудование и реактивы, я не заикалась. Приборов старых и неисправных везде хватает, работают на них после 1000-го ремонта, ничего, приходится. К ним я точно привычная, не испугаюсь во всяком случае. Но с хамством и желчностью людей, уж извините, не могу мириться. Если каждый день приходишь в коллектив, а там все шипят друг на друга, то выход один - самому таким становиться. Аналитики наши не толко меня не любили. Они и друг друга поливают грязью, причем при студентах. Это просто годами сложившиеся отношения между людьми, и человека другого склада характера им не надо. На других кафедрах у нас более мирная обстановка, у неоргаников так вообще - рай, можно сказать. Да и на той же органике, где я делала свою работу, НР общаются со своими студентами, что-то советуют. Мой НР только результаты приходил спрашивать. Если нет ничего, разворачивается и уходит. А почему нет результата, его не интересует. Для меня эти германские реактивы тоже вдиковинку были. Училась работать с ними методом проб и ошибок. А ошибаться нельзя, потому что каждого реактива по 70 мл во флакончике, на все эксперименты и так еле растянула. Мой НР ни разу не посидел со мной, не посмотрел, как я работаю, может вместе быстрее бы разобрались. Человек просто абсолютно безразличен был. Я не думаю, что все профессора такие безразличные. На чем вообще тогда держится работа а НИИ.
Я не совсем поняла вашу претензию на счет того, что не могу оценить условия эксперимента. Работу я сама себе придумывала и, соответственно, условия экспериментов тоже моей заботой были. Не все конечно получилось, как задумывала. Некоторые реактивы вообще остались неиспользованными, просто жалко уже было их испортить. А подсказать, как с ними можно работать некому. Вот и оставила, может в аспирантуре пригодятся.
Я ожидала, что меня осудят. Многим студентам действительно непонятны мои порывы. Сейчас многие учатся только ради диплома. На нашем химфаке наверно 90% тех, кто в медицинский не поступили. Пришли лишь бы какой-то диплом получить. И мучаются 5 лет, а потом сковородки с кастрюлями в торговых центрах рекламируют. Поэтому никому не интересно, какую дипломную он будет выполнять. Не удивительно, что меня за конченого придурка принимают.
А, если сюда преподаватели зайдут, не обижайтесь, что вашего брата критикую. Я не считаю вас всех одинаковыми и какими-то монстрами. На моем бывшем факультете остались преподаватели, которых всегда буду с уважением вспоминать. Вы - такие же люди, со своими характерами. А озлобленность в этих характерах списываю на трудности, которые постоянно возникают в научной работе. Иначе стараюсь не думать, а то и в науку не будет смысла идти.

Добавлено через 1 час 18 минут
milemlab, спасибо за предложенные варианты. Правда, меня другие специальности интересуют: 02.00.03 - органическая химия и 02.00.10 - биоорганическая химия. Посмотрела сегодня сайты этих ВУЗов. В ПГУПС и техническом университете по таким специальностям нет аспирантуры, а в лесотехническом университете готовят по 02.00.03, и там есть на кафедре интересное для меня направление - изучение экстрактивных веществ древесины. Так что - неплохой вариант. Еще раз, спасибо.

Последний раз редактировалось Ольга К.; 11.11.2012 в 11:11. Причина: орфографическая ошибка
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 11:55   #23
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Но с хамством и желчностью людей, уж извините, не могу мириться. Если каждый день приходишь в коллектив, а там все шипят друг на друга, то выход один - самому таким становиться. Аналитики наши не толко меня не любили.
Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Вы - такие же люди, со своими характерами. А озлобленность в этих характерах списываю на трудности, которые постоянно возникают в научной работе. Иначе стараюсь не думать, а то и в науку не будет смысла идти.
Клиент на приеме у психотерапевта:
- Доктор, помогите! У меня очень тяжелые и сложные проблемы в жизни.
- Да, я вас слушаю. Постараемся разобраться в них.
- Видите ли, меня никто не любит. Я изо всех сил стараюсь добиться расположения от окружающих - и все напрасно. Я прилагал все усилия, использовал различные способы, старался - все напрасно. Доктор, Вы - моя последняя надежда. Я шел к вам и думал: "Может, хоть ты поможешь мне, мерзкий жирный старикашка?"
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 12:57   #24
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Если есть возможность попросить дядю - просите, если нет, ищете сами и обязательно найдете. Могу посоветовать следующее: активизируете участие в научных конференциях. После выступления на секциях иногда интересные связи образуются. Подходите к профессорам после работы секций, можите задать какие-то вопросы по теме, немного польстить (мне очень понравилась Ваше выступление, я вот хочу уточнить), толька стараетесь выглядеть солидно, не спрашивать очевидных вещей, чтобы Ваши вопросы заинтересовали, а потом можно и прямо себя предлагать - я вот хочу занимать такой-то темой, может Вам нужны аспиранты или Вы можите дать совет к кому обратиться.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 13:30   #25
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

докторенок, она видимо живет в провинциальном городе, какие там особо конференции?
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 16:47   #26
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Спасибо за советы. К психиатру, думаю, мне пока рано, да и людей, которые хорошо ко мне относятся, в моей жизни хватает. К обидчикам у меня нет неприязни, вам показалось. Тем более, что я вырвалась из этой среды.
Что касается посещения конференций, это возможно или нет, не знаю. Я ведь сейчас не учусь. На конференции наверно от ВУЗа едут. Я на выездных никогда не была, только на наших местных. Простым посетителем не пустят, а если я выступлю со своими аналитическими работами, они вряд ли интересны будут органикам. Я думаю, они их сильно и не слушают. А вообще моя работа переплетается и с физической, и с органической, и особенно с неорганической химией. Поэтому обращаться можно к любому химику по поводу аспирантуры. Меня сейчас больше беспокоит, что за заявки подают на количество мест в аспирантуру. Позвонила бывшей сокурснице, она в местный политех хотела в аспирантуру поступать. Ей тоже сказали, что заранее надо обращаться, по количеству желающих они запрашивают бюджетные места в аспирантуру. В красноярском отделе аспирантуры мне то же сказали. Это видимо в технических ВУЗах так. В классических никто ничего подобного не говорил. Посмотрела на сайте одного новосибирского НИИ, они в этом году вообще органиков не набрали, хотя аспирантура есть, в том числе и по биоорганической химии. Я, как поняла, набора вообще не было (в графе "контрольные цифры приема" прочерк стоит). Тоже интересно, значит не каждый год набор органиков.
А конференция по органической химии у нас каждый год проходит в конце весны. Это вообще единственная всероссийская конференция, которая у нас бывает. В этом году ходила, очень интересно. Декан меня даже познакомила с одним из новосибирских профессоров. Но ему нужен аспирант без жилищных и материальных проблем. Дядю моего он хорошо знает. Вобщем взял бы меня при условии, если попрошу мат. помощь у дяди. Короче, не сложилось у нас. Попрошайничать не стала, а врать профессору, что поговорила с дядей не стала. Пересекутся где-нибудь в академгородке или позвонит не дай Бог дядьке, спросит, клянчила бабки или нет, так вообще опозоришься. Да и не хочется, чтобы его дергали, еще и поэтому не обращаюсь. Дядька у меня не только ученый, но и в Думе городской заседает. Профессор, когда узнал про него, я сразу "нужна" стала в аспирантуре. Думаю, на самом деле я там нафиг не нужна. Короче, не поехала. Может я ошиблась, иногда, если честно, очень жалею. Ученый на самом деле очень хороший и работы у него интересные. Да и прав он. Если серьезно заниматься наукой, не должно быть посторонних проблем. Вобщем, теперь уже на любой вариант соглашусь. Выбора то все-равно пока нет.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 17:28   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ольга К., Лестотехническую академию не советую - химия там имеет узко отраслевой характер (все, что привязано к древесине), кроме того, перспективы самого этого вуза пока не очень ясны - ходят устойчивые слухи, что его сольют с Горным
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 20:38   #28
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Ivan, а какой питерский университет открыт для приезжих? Надеюсь классический? Из сибирских ВУЗов больше технические расположены к иногородним. В томский политех вообще говорят, что всех подряд берут. Посмотрела сейчас на сайте СПГУ, принято 29 аспирантов-химиков в этом году. Это - фантастика, конечно! Имею ввиду для нашего университета. У нас химфаку только 3 места выделили, а желающих было около десятка только из числа магистров. Видели бы какая грызня была между претендентами. Все сожрать друг друга готовы были, даже те, кто дружили годами. У меня каждый день по 100 раз спрашивали, куда поступать собираюсь, хотя я им еще с бакалавриата говорила, что никогда не пойду в нашу аспирантуру, даже если это последний вариант будет. И научнику сказала, что не собираюсь к нам поступать, чтобы успокоился. Так и не знаю, кого в итоге взяли. Надеюсь, хотя бы выжили все в этой битве. Декан даже в недоумении была, сказала, что вообще никого не возьмет в этом году на факультет. Да взяла, конечно, ей научники горло перегрызут, если она им руководство не одобрит. А говорят никто в науку не хочет, особенно по естественнонаучным специальностям. Да ладно бы наука реальная была. У нас точно драться за аспирантуру нет смысла. Печально все, желающих много, а количество мест с каждым годом уменьшается. В прошлом году у нас 5 человек брали, и никакой грызни не было. Поступили те, кто и хотели. На сайтах НИИ вообще вижу, что совсем маленькие наборы. Понятно, что туда только избранных берут.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 21:09   #29
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
На конференции наверно от ВУЗа едут. Я на выездных никогда не была, только на наших местных. .
вот как раз выездные конфернции я и имела в виду, возможно в Вашем провинциальном городе и не проходят конференции, которые для Вас интерсны, но я имела именно поездки, что касается "от ВУЗа", то Вы заблуждаетесь. Надо просто заявиться. Конечно, никто не оплатить Вам дорогу, но на науки и так надо тратиться, Вы вот реактивы покупали за свой счет. Мой совет: зайти на сайты вузов, где может быть соответвующее направление и шарить в отделах "наука". Еще газета "Поиск" много информации содержит. А на конфернцию Вас примут, даже если Вы напишите про себя "выпускник такого вуза"
или магистр.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 21:33   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Олька К., я имел в виду именно классический. Про химию в Политехе ничего не знаю. Есть еще Технологический институт (в статусе технического университета), раньше был один из самых крупных химических вузов СССР, сейчас здорово сдал позиции. Рекомендовать его не буду, но можете попробовать...

Других химических вузов в Питере не упомню. То есть химия есть еще в Университете растительных полимеров, но это шлак, и вроде бы в присоединенном к ИТМО университете низкотемпературных и пищевых технологий (но там только то, что с пищевкой связано, и вообще это одна из самых мрачных помоек Питера)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru