Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2005, 12:32   #71
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Все об автореферате

VesterBro
Спасибо за оперативный ответ!

Кстати, только что получила имэйл из своего Совета, на всякий случай, спросила у них. *

Если кому-то интересно:

1) Отзывов на а/р может вообще не быть.
2) Отзывы электронные защитываются, если они с подписью и печатью.
3) Отзывы, пришедшие по факсу можно принести на защиту при условии, что будет выслан оригинал.
4) Отзыв на а/р может написать любой человек, со списком ничего не сверяется.

Добавлено

Совет "слабонервным" аспирантам: * 100 раз подумайте, прежде чем отсылать автореферат своим идейным противникам!

Только что получила отзыв из Питера на 3 страницах через 1 интервал. *Автор работает в другой "теоретической струе". *После хвалебной первой страницы - многообещающее начало гигантской секции замечаний: "Поскольку работа является новаторской и посвящена малоисследованной, в то же время, актуальной и животрепещущей теме, то она, естественно вызывает много вопросов и желание вступить в дискуссию"... О-о...

С другой стороны, на такие замечания отвечать приятно, это тебе не "общие" придирки к формулировке объекта, предмета, тра-та-та. *Чувствуется, что человек работает в той же области и его зацепило, не всё равно.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.06.2006, 14:12   #72
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Все об автореферате

Извините, если уже был ответ на мой вопрос. Не удалось найти. У меня такой вопрос: есть екакието нормативные документы, регулирующие вопросы, связанными с написанием отзывов на автореферат. В Положении... говорится об ОФИЦИАЛЬНЫХ ОППОНЕНТАХ, а вот что говорится о неофициальных. Кто может написать отзыв на автореферат. Может ли сотрудник твоего института, но из др. подразделения и т.п. Получаю двоякую информацию. А в законодательстве об этом ничего нет?
Помогите советом, plz.
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 10:40   #73
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Все об автореферате

На сколько я знаю, отзыв на Ваш автореферат может написать кто угодно, обычно это люди, которые входят в список рассылки. (стараются выбирать с других кафедр, подразделений если это тот же институт)
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 14:54   #74
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Все об автореферате

Solveig
Цитата:
Кто может написать отзыв на автореферат. Может ли сотрудник твоего института, но из др. подразделения и т.п. Получаю двоякую информацию. А в законодательстве об этом ничего нет?
Четко это не прописано, и это плохо, так как оставляет разночтения в отношении того, достаточно ли полно откликнулось научное сообщество на данную работу
Все же неофициально считается некорректным, если несколько отзывов из одного учреждения, если нет регионального и центрального представительства и т.д.
Это на усмотрение совета и эксперта ВАКа

PavelAR
В отношении названия Отзыв на автореферат или Отзыв на диссертацию и автореферат
На что отзыв, на то и пишется
Подумайте, если вы рассылаете автореферат, то какой отзыв на диссертацию
ОТзыв на диссертацию может быть в случае, если кто-то из специалистов ознакомился с ней в библиотеке ВУЗа, куда дис помещается за месяц до защиты и надумал сделать отзыв (понятно, критический)
Это не возбраняется
В указанном вами пунке Положения о дис совете дальше прямо сказано "При наличии значительного количества положительных отзывов на диссертацию или автореферат ученый секретарь с согласия членов совета вместо зачтения делает их обзор с указанием отмеченных в них замечаний."
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:05   #75
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Все об автореферате

Цитата:
Четко это не прописано
Ага, все же это законодательное упущение. Понятно... А то я всё пыталась найти какой-то закон, а его просто нет . Спасибо всем ответившим на мой вопрос!!!
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 21:38   #76
Olesja
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Все об автореферате

Думаю, что попала по адресу.
Защита передвинута на месяц ближе, чем предполагалась. В агонии доделываю диссер, печатаю автореферат. Проблема в том, что автореферат отдан в типографию, а сегодня я узнала, что официальный оппонент доктор филолог. наук, проф.. У меня про профессора не кузано. Чем это грозит? Важно ли это?
Olesja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:10   #77
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Все об автореферате

важно, что он доктор наук
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:34   #78
uchilka
Junior Member
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 35
По умолчанию Все об автореферате

Olesja
думаю, что ничем не грозит. А почему так спешно передвинули защиту?
uchilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 08:45   #79
Olesja
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Все об автореферате

Спасибо, немного спокойнее. Защиты с 26 июня всем передвинули на 15 мая (в нашем ВУЗе) в связи с закрытием диссертационных советов. Многие, естественно, отложили свои дисетрации "на потом". А кто не хочет ждать неопределенных времен, как я, в нереальные сроки все делает.
Olesja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:48   #80
RuBor2
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 57
По умолчанию Все об автореферате

PavelAR
Цитата:
Для тех кто не в курсе, отзыв на автореферат на самом деле правильно
называется так "отзыв на автореферат и диссертацию", так что вообще
говоря, авторы отзыва обязаны знакомиться с диссертацией тоже, если
они этого не делают - это их проблемы, а их замечания - недостоверны.
fazotron
Цитата:
В отношении названия Отзыв на автореферат или Отзыв на диссертацию и автореферат
На что отзыв, на то и пишется
Да, тут PavelAR ошибается. Отзыв на диссертацию в обязательном порядке пишут только официальные оппоненты и ведущая организация. Представители тех организаций, куда рассылаются авторефераты, не обязаны знакомиться с полным текстом диссертации и пишут отзыв только на автореферат. Это подтверждается и приведённой fazotron цитатой из Положения о совете. Разумеется, если диссертация в свободном доступе, то любой желающий может написать отзыв и на неё.
Ну а при обзоре отзывов и оформлении документов всё складывается в одну кучу, потому в Положении и написано об отзывах на диссертацию и автореферат.
RuBor2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru